Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

07.02.2019 16:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы ОМВД из первых уст

Еще один год позади. Каков он был для ОМВД России по Юрьев-Польскому району, рассказывает начальник отдела полковник полиции Владимир АДАМСОН.

– Владимир Владимирович, какова результативность раскрытия преступлений в 2018 году?

– Стоит отметить, что год мы завершили с неплохими показателями: отдел имеет практически самую высокую раскрываемость в области и занимает второе место. Общая раскрываемость преступлений увеличилась на 0,5% и составила 71,9%.

Установлены все лица, совершившие убийства, умышленное причинение тяжкого вреда, грабежи, угоны транспортных средств, дорожно-транспортные происшествия, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.

Конечно, все наши усилия будут направлены на улучшение результатов работы отдела, которые достигаются благодаря грамотным и профессиональным действиям сотрудников, их отношению к выполнению возложенных на них обязанностей. Ведь на сегодняшний день на первом месте стоит своевременная профилактическая работа. От того, насколько правильно она организована, зависит конечный результат.

Приоритетными направлениями нашей деятельности по-прежнему остаются борьба с преступностью во всех ее проявлениях, с коррупцией среди должностных лиц, взяточничеством, но в этом нам должны помогать сами граждане. Важно, чтобы заявление или сообщение о преступлении поступали в отдел сразу после совершения общественно опасных деяний, что повышает вероятность их раскрытия и привлечения виновных лиц к ответственности.

В полиции предусмотрена регистрация всех заявлений и сообщений, поступивших от граждан любым способом. Обращаться можно к любому сотруднику полиции, а также в дежурную часть ОМВД. Чем доверительнее отношения между сотрудниками полиции и населением, тем эффективнее будут и результаты нашей работы.

– Какие чаще всего обращения, сообщения поступают от жителей района?

– Люди стали более бдительными, сообщают о подозрительных личностях, пьяных водителях, оставленных вещах, машинах и т. д.. Вместе с тем возросло и количество жалоб, заявлений. Много возникает конфликтов между супругами, сожителями, соседями, зачастую бытовые ссоры завершаются побоями, драками. По-прежнему поступает много жалоб на нарушение тишины и покоя в ночное время. Продолжаются мелкие хищения из магазинов самообслуживания, а также случаи мошенничества. Не уменьшается у нас, к сожалению, число пьющих людей. Нарушение антиалкогольного законодательства – основной вид правонарушений.

– Владимир Владимирович, какова обстановка на дорогах?

– За 2018 год на территории Юрьев-Польского района совершено 37 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли четыре человека. Но при этом общее количество пострадавших в ДТП граждан и тяжесть последствий снизились, не допущено гибели несовершеннолетних.

– Много ли зарегистрировано случаев мошенничества и какие виды обмана людей преобладают?

– За прошедший год зарегистрирован 21 случай. Жертвами мошенников чаще всего становятся пожилые люди. Преступники продают доверчивым гражданам «чудодейственные» средства, «проверяют» работу газовых колонок или попросту обворовывают, проникая в квартиры под видом, к примеру, социальных работников.

Также распространены виды мобильного мошенничества. Нужно помнить и о том, что никому нельзя сообщать данные своей банковской карты, пин-код, кодовое слово и трехзначный код на обороте, даже если по телефону представились сотрудником банка. В случае поступления непонятного вам звонка или смс нужно немедленно обращаться в полицию. ОМВД призывает граждан быть внимательнее и осторожнее, бдительнее в обращении с мобильными телефонами и банковскими картами.

Беседовала Любовь Тимофеева,

специалист по связям с общественностью ОМВД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166