Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И летят они, как ветер, по накатанной лыжне

Автор: Каролина Евдокимова

Юрьев-Польский этап «Лыжни России» на протяжении нескольких лет собирает любителей здорового образа жизни и поклонников одного из самых массовых видов спорта в парке возле школы №1. Многолюдно было здесь и 9 февраля. В этом году на старт вышли 200 участников.

Кто-то спешил зарегистрироваться, болельщики грелись горячим чаем, а некоторые участники соревнований наматывали тренировочные круги. Над парком звучала бодрая музыка, и спортсмены прямо в лыжах в ожидании старта своей возрастной группы устраивали зажигательные танцы.

В рамках соревнований прошло несколько забегов. Организаторы «Лыжни России» распределили время старта так, чтобы участники не мешали друг другу. Ребята до 11 лет и спортсмены категории 50+ преодолевали дистанцию в километр. Школьники 11-12 лет бежали по два километра, девушки и женщины – по три. Юношам и мужчинам нужно было преодолеть дистанцию в пять километров. Особо трогательным выглядел забег, в котором участвовали малыши до шести лет и пенсионеры. Участники соревнований, занявшие первое, второе и третье места в своих возрастных группах, получили медали, дипломы отдела по физкультуре и спорту и памятные шапочки.

Среди самых юных участников, которым не исполнилось и шести лет, самыми быстрыми оказались Никита Охотников и Алина Голубева. В возрастной категории 6-8 лет у мальчиков на первом месте Даниил Голубев, на втором – Даниил Калинин, на третьем – Артем Дадонов. У девочек первое место заняла Даша Корнилова, второе – Таня Рысева, третье – Даша Федулова.

Среди школьников 9-10 лет самым быстрым оказался Илья Чатаев, вторым стал Роман Абашин, третьим – Максим Рысев. У девочек этого же возраста на первом месте Лена Шумаева, на втором – Катя Байкова, на третьем – Дарья Полякова.

Двухкилометровую дистанцию в возрастной категории 11-12 лет быстрее всех преодолел Егор Шагушин, второе место у Ильи Птицына, третье – у Егора Кастрина. Среди девочек луший результат показала Полина Романова, второй стала Софья Мокеева, третьей – Аня Новикова.

В возрастной группе 13-15 лет три километра быстрее всех пробежала Дарья Рассадкина, на втором месте Елена Федосеева, на третьем – Полина Ломова. У мальчиков этого же возраста, которые бежали пятикилометровую дистанцию, первым стал Никита Чатаев, на втором месте Сергей Устинов, на третьем – Антон Степанов.

Среди юношей 16-17 лет лучшим стал Павел Косицин, второе место у Кирила Шилова, третье – у Алексея Степанова. В возрастной категории старше 18 лет самым сильным на пятикилометровой дистанции стал Иван Исаев, вторым к финишу пришел Артем Петрик, третьим – Алексей Куркин. У женщин лучший результат показала Анастасия Конина, на втором месте Наталья Кондратьева, на третьем – Ксения Зайцева.

Отрадно отметить, что на лыжню выходили целыми семьями. Родители не только болели за своих детей, но и сопровождали на дистанции малышей. А дети, которые уже пробежали в своей возрастной группе, громкими криками «Папа, папа!» встречали отца на каждом из пяти километровых кругов.

Организаторы соревнований – отдел по физкультуре и спорту и ДООСЦ – благодарят за оказание помощи при их проведении горэлектросеть в лице А. Ю. Викулова, за музыкальное сопровождение РЦКД (врио директора П. И. Пантелеев), за горячий сладкий чай – столовую школы №1 в лице И. В. Гогиной, за выделение транспорта – индивидуального предпринимателя А. В. Илларионова.