Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

21.09.2018 13:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый двор - для всех

Автор: Каролина Евдокимова

Создание нового облика дворов и объединение жителей, привлечение их к общему делу – основные принципы, на которых построен проект обновления территорий в жилых микрорайонах многоэтажной застройки. Программа благоустройства дворов в Юрьеве-Польском стартовала в этом году.

Первой ласточкой стал двор по ул. Вокзальной и Свободы, который объединяет сразу шесть многоквартирных домов. Здесь относительно недавно появилась строительная техника, начались масштабные работы по воплощению в жизнь дизайн-проекта на сумму в 13 млн 473 тыс. рублей (9 млн 707 тыс. рублей – средства федерального бюджета, 1 млн 200 тыс. рублей – регионального, 1 млн 925 тыс. рублей – местного бюджета, 642 тыс. рублей – средства граждан, 200 тыс. рублей – спонсорская помощь).

В каждом многоквартирном доме проходили собрания, люди высказывали свое мнение, вносили предложения. Те дома, где жильцы оказались наиболее активными, согласовали объем работ, подали заявки в срок, становятся участниками проекта в первую очередь. Мнение жителей является приоритетным с учетом обязательных требований программы и выполнения определенных норм и правил. Контроль за выполнением мероприятий по благоустройству – всесторонний.

Правда, как пояснил комендант одного из домов, кроме прочего жители высказывали пожелания иметь во дворе хоккейную коробку и теннисные столы. Но, переиначивая известное выражение, отметим: человек предполагает, а бюджет располагает. По словам заместителя главы районной администрации по развитию и жизнеобеспечению города Юрьева-Польского Александра Новикова, чтобы уложиться в выделенную сумму, пришлось правильно расставлять приоритеты.

В первую очередь во дворе будут приведены в порядок тротуары и дорожное полотно проезжей части, оборудованы стояночные места и ливневая канализация. Для проведения досуга предусмотрена универсальная площадка для игровых видов спорта (футбола, волейбола, баскетбола), для ребят – детская площадка с мягким покрытием, где расположатся качели, балансиры, песочница и детский комплекс «Паутинка». Также по просьбе жителей будут отремонтированы стойка для выбивания ковров, вешала для сушки белья и площадка для сбора мусора. После окончания всех работ для обеспечения безопасности жителей движение в этом дворе станет односторонним с ограничением скорости до 20 километров в час.

Сейчас строительные работы идут полным ходом: залит фундамент под игровую и детскую площадки, демонтируются бордюры, готовится песчаная подушка под новые тротуары... Тут и там из окон выглядывают жители, следят за тем, что происходит на стройплощадке, на страже порядка и зоркие пенсионеры. Те, с кем удалось поговорить, отмечают, что работы ведутся в строго определенное время – до десяти часов вечера, а с некоторыми неудобствами горожане мирятся, понимая, что все происходящие сейчас преобразования сделают их двор чище, красивее, удобнее, а жизнь комфортнее.

Самый острый вопрос – судьба зеленых насаждений. Не зря говорится, сколько людей – столько и мнений. Кто-то требует сохранить все деревья без исключений, кто-то просит спилить старые или мешающие проведению некоторых работ и посадить новые в соответствии с новой планировкой двора. Консенсуса по этой проблеме пока достичь не удалось.

«Наша дворовая площадка много лет нуждалась в ремонте, – рассказали жители. – Поэтому мы, конечно, не могли упустить такую возможность. Подали заявку и очень рады, что наш двор стал первым участником проекта по созданию комфортной городской среды». А пенсионеры сетуют: «Хотелось бы видеть активность молодежи, ведь благоустройство – дело общее. В этом смысле можно и нужно брать пример с людей старшего возраста – они небезразличны к тому, что происходит в их дворе, как он меняется, что будет сделано в дальнейшем».

Как гласит информационный стенд, работы по благоустройству двора на ул. Вокзальной выполняет ООО «Авантаж». Срок окончания работ по контракту – 1 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169