Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

13.09.2018 10:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хранители зеленого золота

Автор: Юлия Лунева

Легкие планеты, зеленое золото, источник жизни, национальное богатство – как только ни называют в народе лес, значение и роль которого в нашей жизни трудно переоценить. Служителем и хранителем этого природного богатства является человек. Каждую осень, в третье воскресенье сентября, люди, чья работа непосредственно связана с охраной и преумножением лесных богатств нашей страны, заготовкой и переработкой древесины, отмечают свой профессиональный праздник – День работников леса.

Ответственно и профессионально к вопросам ведения лесного хозяйства, использования, охраны, защиты и восстановления лесного фонда на закрепленных участках подходит Юрьев-Польский филиал ГАУ ВО «Владлесхоз». Руководит организацией с момента ее образования Иосиф Савляк.

В подчинении филиала Юрьев-Польский, Суздальский и Кольчугинский районы. Работники лесхоза занимаются выращиванием посадочного материала, его посадкой, следят за состоянием лесных массивов, контролируют закрепленные участки в пожароопасный период, тушат возгорания, проводят регулярное патрулирование местности, ведут активную профилактическую работу с населением. У филиала хорошие показатели – выполнены все поставленные задачи за год. Это результат слаженной работы всего коллектива.

Из-за специфики работы в весенне-летний период штат сотрудников увеличивается – привлекаются сезонные рабочие. В это время интенсивно идет посадка и уход за лесом, контроль пожаров. Зимой в основном осуществляется заготовка семян, ремонт техники и подготовка ее к пожароопасному сезону. Некоторые машины имеют около 70% износа. Много лет парк не обновлялся, но в этом году лесхоз приобрел четыре автомобиля для выполнения госзадания.

За высокие достижения и показатели в работе филиал неоднократно был отмечен грамотами департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области, становился победителем в областных конкурсах профмастерства. В 2017 году коллектив лесхоза был занесен на Галерею славы района. В текущем году этой чести удостоена заместитель главного бухгалтера Оксана Маковецкая.

Оксана Анатолиевна трудится в лесхозе со дня его основания, с 2007 года. Раньше она работала ведущим бухгалтером Лучковского лесничества Кольчугинского лесхоза.

За время работы в филиале Оксана Маковецкая зарекомендовала себя грамотным специалистом, владеющим высоким бухгалтерским мастерством, исключительным знанием законодательства, практики и делопроизводства. Деловитость и целеустремленность – эти качества являются залогом ее успешной работы. Общительность, открытость, доброта, готовность помочь и поддержать в любой ситуации служат хорошим подспорьем, вызывает уважение в коллективе. Свою работу женщина любит, со всей ответственностью подходит к исполнению прямых обязанностей. Коллеги ее ценят, прислушиваются, как к опытному специалисту обращаются за советом. Ее жизнерадостность, чувство юмора и обаяние делают общение с ней легким и непринужденным.

За добросовестный труд в сфере лесного хозяйства О. Маковецкая имеет почетные грамоты департамента лесного хозяйства, администрации района, ГАУ ВО «Владимирский лесхоз», благодарность областной администрации.

Оксана Анатолиевна – заботливая и любящая мама. Все свободное время она посвящает сыну Егору.

Среди передовиков и новаторов производства по итогам работы за 2017 год на Галерею славы Владимирской области с присвоением звания «Мастер земли Владимирской» занесен начальник пожарно-химической станции II типа Иван Коняшкин. По итогам конкурса «Человек года» почетное звание «Работник лесопромышленного комплекса 2017 года» в номинации «Инфраструктура и ЖКХ» присвоено водителю филиала Владимиру Рябову.

Сплоченный коллектив лесхоза не боится трудностей. Вместе работники всегда находят верные пути решения сложившихся ситуаций. В организации трудятся семьями, династиями. Есть работники с многолетним стажем. Приходит в филиал и молодежь. Семь месяцев назад должность инженера охраны защиты леса занял молодой специалист Илья Арефьев.

Юрьев-Польский филиал ГАУ ВО «Владлесхоз» активно взаимодействует с администрацией города и района, сельских поселений, организациями, арендаторами, населением. Сотрудники филиала совместно с лесничеством с наступлением пожароопасного сезона проводят патрулирование, оборудование мест отдыха, профилактическую работу в населенных пунктах и многое другое, благодаря чему возгораний в лесах зарегистрировано не было.

Здесь трудятся люди, преданные своему делу, несмотря на небольшие зарплаты, изрядный износ техники и множество других проблем.

По многолетней традиции в честь Дня работника леса по итогам года некоторые сотрудники предприятия получают заслуженные награды. Почетной грамоты департамента лесного хозяйства удостоены водитель Суздальского производственного участка Алексей Завьялов, мастер Лучковского мастерского участка Вячеслав Максимов.

Почетной грамотой администрации района награждены начальник Небыловского мастерского участка Николай Егоров, тракторист Лучковского мастерского участка Вячеслав Спиридонов. Благодарностью районной администрации отмечены главный экономист Надежда Позднякова, водитель на вывозке леса Андрей Степанов.

Почетной грамотой ГАУ ВО «Владимирский лесхоз» награждены мастера Суздальского участка Владимир Воронцов и Наталья Михайлова. Грамотами предприятия отмечены работники Небыловского участка – тракторист Андрей Иванов, водитель Иван Анисимов, Кольчугинского участка – вальщик леса Сергей Доломан, Вадим Страхов.

В содружестве с лесхозом охраняет, возрождает и следит за рациональным использованием лесного богатства нашего района, осуществляет контроль и надзор за теми, кто пользуется лесным фондомна основе договоров купли-продажи для заготовки древесины для собственных нужд, а также на арендованных участках, ГКУ ВО «Юрьев-Польское лесничество», директором которого является Николай Путин.

Штат учреждения небольшой, всего семнадцать человек: лесная охрана, водители, инспекторы, инженеры, бухгалтеры. Под их контролем – более 56 тысяч гектаров леса. Со своими обязанностями каждый справляется профессионально. Благодаря бдительности, проведенным профилактическим работам, регулярному патрулированию год прошел без пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Также организация ведет борьбу с незаконными вырубками лесных насаждений, контроль за заготовкой и вывозом древесины, перепродажей арендаторами отведенных лесных делянок в другие руки. Занимается планировкой воспроизводства лесных культур, подготовкой почв, контролем всего процесса возобновления лесного насаждения, ведет учет лесного фонда.

С лесничеством тесно сотрудничают лесозаготовительные арендаторы, охотоведческие хозяйства, которые с полной ответственностью выполняют требования лесного законодательства.

Большую работу сотрудники проводят в пожароопасный период, совершая многокилометровые обходы лесных участков. В лесничестве имеется техника для патрулирования, контроля и охраны леса от пожаров. В 2018 году при содействии губернатора Владимирской области Светланы Орловой автопарк лесничества пополнили «УАЗ Патриот» и «Нива Шевроле». «Все мы выражаем огромную благодарность за оказанную помощь. Автопарк устаревает, техника имеет значительный износ, а такое вложение является стимулом к работе и помогает качественно контролировать состояние нашего лесного богатства», – говорит Николай Путин.

Спектр работы в лесничестве широк и требует большой ответственности, терпения, умения справляться с психологическими и физическими нагрузками. Люди, которые выбрали профессию растить и охранять лес, свято относятся к своим обязанностям. В честь профессионального праздника многие сотрудники предприятия удостоены заслуженных наград. Почетной грамотой администрации Владимирской области отмечен водитель автомобиля Анатолий Каляев. Почетной грамотой департамента лесного хозяйства награждены участковый лесничий – государственный лесной инспектор Александр Кривоногов, участковый лесничий Егор Паньшин, ведущий юрисконсульт Александр Титов, государственный инспектор по охране леса Александр Черепанов.

Почетные грамоты администрации района вручены директору Николаю Путину, ведущему бухгалтеру Татьяне Куликовой, участковому лесничему – государственному лесному инспектору Владимиру Васильеву, лесничему Галине Непомнящей, уборщице служебных помещений Маргарите Мочаловой. Благодарностью районной администрации отмечены главный лесничий Алексей Трошин, участковый лесничий – государственный лесной инспектор Андрей Голубев.

Трудовой день сотрудников лесхоза и лесничества начинается, как и у многих, в восемь часов утра, но, когда закончится, неизвестно. В субботу и воскресенье им тоже часто приходится быть на посту. Это только с виду лес – тихое место, на самом деле там постоянно кипит работа. И пока у нас трудятся такие ответственные и болеющие за любимое дело люди, за наше зеленое золото можно быть спокойным.

От всей души поздравляем работников филиала Владимирского лесхоза и Юрьев-Польского лесничества, ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Пусть все производственные планы и намеченные проекты успешно реализуются, придет наконец финансовое благополучие, в семьях будет счастье и покой! Крепкого здоровья каждому, сил, удачи в работе, оптимизма и хорошего настроения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192