Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

13.09.2018 10:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Белоус: «Дети у нас золотые, нужно только cуметь раскрыть способности каждого»

Автор: Юлия Лунева

На страницах газеты мы часто пишем об успехах детей в учебной деятельности, творчестве, на музыкальном поприще, в отдельных видах спорта, а вот о юных футболистах как-то подзабыли. И это крайне несправедливо. Детский футбол у нас есть, он развивается, ребята занимаются с удовольствием, а кто-то даже метит в профессиональные футболисты.

Футбольная секция, тренером которой является Евгений Белоус, существует три года. Под его руководством занимаются три группы мальчишек: младшая – 2011-2013, средняя – 2009-2010 и старшая — 2005-2007 годов рождения. Всего около пятидесяти пяти воспитанников. Все из разных городских школ и детских садов. Тренировки проходят три-четыре раза в неделю. В теплый период ребята занимаются в основном на стадионе «Спартак», зимой и в межсезонье – в спортивном зале ФОК «Радуга».

Если младшие дети пока осваивают футбольную «азбуку», а на тренировках играют между собой, то старшая группа уже показывает себя на выездных матчах, и довольно успешно. Команда вошла в восьмерку лучших в области и заняла второе место среди сборных северной зоны Владимирской области. Поясним: область делится на две зоны – север, куда входят Кольчугино, Киржач, Александров, Покров, Петушки, Юрьев-Польский, и юг – Владимир, Муром, Гусь-Хрустальный, Ковров, Собинка и др. Теперь, когда юрьевпольцы вышли в одну четвертую, им предстоит сыграть с соперниками из южной зоны. Там уже предстоят игры на вылет.

15 сентября во Владимире пройдет первенство области по футболу среди ребят 2006-2007 годов рождения. Для юрьев-польской команды предвидятся соперники из Мурома. В случае победы наша сборная выйдет в полуфинал первенства области, который состоится неделей позже. В противном случае – останется на прежнем месте. Но тренер и наши юные футболисты рассчитывают на лучшее.

На сегодняшний день Евгений Николаевич ставит перед ребятами максимальную задачу – ни одного проигрыша. Он верит в них, считает, что команда сильная, ребята все перспективные, стоит только как следует собраться, настроиться, и все получится. «Все в их руках, – говорит Евгений Николаевич, – главное — не растеряться и верить в свои силы. Соперники сильные, но мы должны быть сильнее, быстрее и хитрее их. На каждой тренировке мы стараемся стать лучше, чем вчера. Тот, кто хочет добиться чего-то в этом виде спорта, выкладывается на полную катушку, стремится преодолеть себя, внимательно слушает мои рекомендации и постоянно самосовершенствуется. Среди моих воспитанников много таких ребят, и, думаю, у них хорошее спортивное будущее».

Евгений знает, о чем говорит. В работе с детьми он применяет и собственный опыт, ведь сам «заболел» футболом в шесть лет. Потом пошли секции, непрерывные тренировки, футбольные клубы «Торпедо» (Владимир), ярославский «Шинник», московский «Локомотив». За свои двадцать пять лет он успел многое, в том числе получить два высших образования – педагогическое (спортивный менеджмент) и экономическое. В планах — получить третье высшее образование, уже в области психологии, ведь тренер – это и педагог, и воспитатель, и психолог. Он должен обладать знаниями в различных областях, понимать не только физические, но и психофизиологические способности того возраста, с которым работает.

Каждую тренировку Евгений старается сделать непохожей на предыдущую. Разнообразие форм, вариантов проведения занятий, новые подходы делают тренировки интересными для детей. Ребята с нетерпением ждут следующей встречи, чтобы получить возможность выучить новое движение или прием, которого они еще не знали, и постараться сделать лучше, чем у других. «Есть два фактора, по которым можно определить, добьется ли ребенок чего-то, – это способности и трудолюбие, – говорит Евгений Николаевич. – У многих воспитанников есть и то и другое. Только первое нужно постараться открыть, а второе привить. Вообще, у нас золотые дети, с ними нужно только работать и работать. Маленький город – это не оправдание, у нас для развития спорта и футбола в частности все есть: футбольные поля, хороший спортивный зал, площадки. На тренировках я стараюсь раскрыть талант и способности каждого ребенка, увидеть их реальные возможности и «потолок», выше которого кто-то вырасти не сможет. Конечно, по прошествии времени некоторые ребята отсеялись, но хочу отметить, что, например, в старшей группе остался именно тот костяк сильных игроков, которые и хотят играть в футбол, и могут это делать. Будем работать дальше и постараемся добиться более высоких результатов».

Перед ответственным матчем ребят поддерживает не только тренер, но и родители. Они желают им победы, выйти в полуфинал, а возможно, и в финал. Все уверены, что наша команда сделает все возможное и невозможное для этого, ведь им выпала ответственная миссия – представлять весь Юрьев-Польский район.

«Мы приложим все силы, чтобы достойно выступить на предстоящем первенстве области, – говорит капитан футбольной команды А. Сергеев. – Этот матч важен для нас. Мы можем доказать всем, и прежде всего себе, что мы – сила, мы – команда. Спасибо Евгению Николаевичу за то, что верит в нас. Спасибо родителям, что всегда поддерживают и болеют за нас. Мы постараемся, нет, мы сможем оправдать их надежды!».

Состав команды: капитан – защитник Артем Сергеев (школа №1), вратарь Максим Лаптев (шк. №2), нападающий Егор Кыштымов (шк. №1), центральные полузащитники Даниил Королев (шк. №2) и Данила Дрыков (шк. №1), полузащитники Дмитрий Ефимов (шк. №3), Александр Куликов (шк. №2), защитники Иван Щепетов (шк. №3), Вадим Новиков (Шипиловская школа). Запасные игроки: Егор Ларин (шк. №1), Егор Маковецкий (Симская школа), Николай Смирнов (Опольевская школа).

Первенство области уже завтра. Пожелаем ребятам отбросить все страхи и сомнения, собрать волю в кулак и уверенными шагами идти только вперед, к победе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

256