Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

09.08.2018 14:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виталий Савельев: «Не страшно, если не получится, страшно не попробовать!»

Автор: Юлия Лунева

Наверное, у каждого из нас в школе или университете был такой учитель, который вдохновлял нас, по-настоящему был увлечен своей работой и заинтересован в том, чтобы чему-то нас научить. Были, есть и будут на вес золота такие преподаватели, которые знают, как общаться с детьми и сделать обучение увлекательным.

Как расположить к себе детей, учитель физкультуры Сосновоборской школы Виталий Савельев знает не только из курса основ педагогической деятельности, но и от своих родителей – учителей физической культуры. Поэтому вопрос о выборе профессии и жизненного пути перед Виталием Витальевичем не стоял. С детских лет знал, что судьбу свою свяжет со спортом и педагогикой.

Он вырос в семье, во-первых, учительской, а во-вторых, – спортивной. До рождения сына родители работали учителями физкультуры в Юрьев-Польском детско-юношеском клубе физической подготовки. В 1991 году с пятигодовалым сынишкой Савельевы переехали в Ивановскую область. Там, в поселке Липовая роща Гаврилово-Посадского района, местный совхоз построил большой спортивный комплекс. Виталию Васильевичу предложили должность директора этого спортивного комплекса, Татьяне Николаевне – тренера по баскетболу. Отец родом из соседнего поселка Петровский, поэтому семья с удовольствием переехала в родные края главы семейства.

Там прошло детство Виталия младшего. Он вспоминает, как дома всегда говорили о спорте, здоровом образе жизни, об учениках, их успехах и неудачах, тонкостях преподавательской деятельности. Мальчику нравились эти разговоры. Кроме того он видел педагогический процесс не только с точки зрения ребенка, но и профессиональных тренеров. Это оказало большое влияние на формирование его личности и выбора профессии. Он любил заниматься физической культурой, посещать различные секции, тренировки своих родителей, активно участвовал в спортивной жизни села. После школы, не задумываясь, поступил в Шуйский государственный педагогический университет на факультет физической культуры.

Студентом Виталий профессионально занялся легкой атлетикой. Бегал дистанции 400 и 800 метров. Неоднократно становился победителем и призером первенства Ивановской области среди студентов. Был участником первенства России по легкой атлетике среди студентов, проходившего в Волгограде, где дошел до финала. Принимал участие во Всероссийских сельских спортивных играх в Йошкар-Оле, показав высокий результат в беге на 800 метров. Тяжелые, изнурительные тренировки, стремление достигать поставленной цели закалили характер молодого человека. Он доказал, прежде всего, себе, что упорная работа обязательно принесет желаемый результат. Сейчас, когда случаются сложные ситуации, ему легче с ними справиться, найти верное решение и вновь взять вверх.

По окончании университета Виталий два года работал тренером в спортивном комплексе в с. Липовая роща. В 2010 году становится директором детской спортивно-юношеской школы в Юрьеве-Польском. Через три года между руководящей и преподавательской должностью Виталий выбирает вторую. «Я понял, что административная работа, отчеты, документация не для меня, – говорит Виталий Витальевич. – Я хочу учить детей, давать им новые знания, прививать любовь и тягу к спорту, получать удовольствие, когда мои воспитанники показывают какие-либо результаты. В 2013 году я перешел в Сосновоборскую школу на должность учителя физкультуры. Здесь я работаю по сей день и ни капли не пожалел о своем выборе. Я прихожу в школу с большим удовольствием. Классы у нас небольшие, все ученики на виду, со всеми налажен контакт. Я люблю и ценю каждого из них, и они мне отвечают взаимностью».

Спорт, физкультура, здоровый образ жизни – очень важные вещи в нашей жизни, считает В. Савельев. Он бесконечно благодарен родителям, что вырос именно в такой атмосфере. Помимо хорошего воспитания и образования они дали ему всестороннее развитие на спортивном поприще, привили любовь ко многим видам спорта. Он увлекается футболом, баскетболом, волейболом. Ведет здоровый образ жизни и негативно относится к вредным привычкам. У молодого человека есть сестра Анна, которая также любит спорт, но не стала продолжать династию учителей физкультуры – окончила Ивановский химический университет и сейчас трудится на молокозаводе.

Виталий не только постоянный участник спортивных соревнований, – у него большой опыт в судействе. В этой роли он выступал на всероссийских соревнованиях физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», на областных – по плаванию. Также В. Савельев постоянный арбитр районных соревнований по баскетболу, волейболу, футболу.

Кстати, сам Виталий Витальевич в 2017 году сдал все нормативы комплекса ГТО на золотой знак отличия. В своей профессиональной деятельности он делает большой упор на развитие и популяризацию этого направления. Учащиеся Сосновоборской школы неоднократно становились победителями и призерами районного и регионального этапа всероссийского комплекса ГТО, являются неизменными призерами районной спартакиады школьников. Вообще, с приходом учителя в школу у ребят «появился аппетит» заниматься физической культурой и спортом. Многие добились высоких результатов. Например, Егор Фатюшкин становился двукратным победителем олимпиады школьников по физкультуре, Алина Язькова стала призером чемпионата Юрьев-Польского района по полиатлону среди женщин. Это и есть показатель хорошей работы и высокого профессионализма учителя.

Виталий Витальевич прекрасно понимает, что нельзя насильно заставить всех школьников заниматься физической культурой, для этого нужны определенные стимулы, мотивы. Он пытается, прежде всего, пробудить интерес детей к занятиям, построить уроки так, чтобы ребенок понял полезность движений для своего здоровья. «Самое главное для меня, как для педагога, уважительно относиться к детям, найти к каждому индивидуальный подход, общий язык, – делится своим опытом В. Савельев. – Важно, чтобы ребенок не из-под палки выполнял требуемые упражнения, а осознанно. И только затем – правильно. Я всегда говорю своим воспитанникам: «Не страшно, если не получится, страшно не попробовать!» Я желаю своим ученикам только хорошего, чтобы они выросли достойными людьми, целеустремленными, где-то даже настойчивыми в получении желаемых результатов».

И стоит отметить, что его труд заслуживает внимания и уважения, поскольку с началом работы спортивные достижения учащихся Сосновоборской школы пошли вверх. Большое достоинство учителя еще в том, что он показывает ученикам все на личном примере. На уроках они вместе делают зарядку, бегают, прыгают, ездят на лыжах, играют. Он привлекает детей к участию в конкурсах. Так, в прошлом учебном году Виталий Витальевич стал победителем конкурса ярких фото, связанных с профессией. При его участии в школе проводится много мероприятий, посвященных здоровому образу жизни и популяризирующих занятия спортом. «Ребенок должен всегда находиться в движении, – говорит Виталий. – Надо бегать, плавать, ездить на велосипеде, больше ходить пешком, быть на свежем воздухе, а не сидеть за компьютером. Сейчас много детей с лишним весом, различными заболеваниями. Все это от неподвижности и, возможно, лени самих детей и их родителей». Об отношении к экстремальным видам спорта В. Савельев говорит: «Скажу словами Владимира Высоцкого: «…Так – лучше, чем от водки и от простуд». Почему нет. Риск и травмы есть везде. Пусть уж лучше ребенок или взрослый будет хоть чем-то заинтересован, все для здоровья польза».

У нашего героя подрастает сын Егор. Воспитанию и физическому развитию ребенка отец уделяет много времени. Они вместе гуляют, катаются на самокате, ходят в бассейн, занимаются дома на спортивных снарядах. Жена Оксана поддерживает своих мужичков, но иногда останавливает, если они сильно увлекутся.

В этом году Виталий Савельев принял участие в районном этапе конкурса «Педагог года». Профессиональный экзамен для учителей он сдал блестяще – стал абсолютным победителем. Этот опыт молодой преподаватель считает бесценным, а результатами учителя физкультуры гордится вся школа. «Не скажу, что было легко, отнюдь, было сложно, – делится впечатлениями В. Савельев. – Приходилось и ночами трудиться, разрабатывать конспекты, готовиться тщательно к каждому этапу. Результатом доволен. Я по своей натуре не очень эмоциональный человек, но когда объявили результаты конкурса, внутри меня вспыхнул огонь радости, эмоции зашкаливали. Я держал себя в руках, как мог. Во-первых, я был счастлив, что все позади, а во-вторых, что не подвел ни себя, ни школу, ни семью. Ведь это большого стоит, когда твои родители, жена, сын, коллеги и ученики гордятся тобой».

Виталий Витальевич скромный человек, о своих достижениях и победах говорить не привык. Все, чего он добился в жизни, полностью его заслуга. Он целеустремленный, ответственно и добросовестно подходит к любому делу, за которое берется. В будущем ему хотелось бы сделать то, чего еще не удалось. Например, покорить вершину горы или прыгнуть с парашютом. Виталий любит путешествовать. Мечтает поехать в Барселону, посетить на стадионе Камп Ноу матч лиги чемпионов по футболу. Если мечтать более глобально, нашему герою хочется обзавестись большим домом, в котором бы жила его семья, бегали детишки, и все были здоровы и счастливы…

В планах у Виталия Витальевича продолжать педагогическую и тренерскую работу. Перед глазами отличный пример – его родители, которые до сих пор трудятся в спортивно-оздоровительном центре в Липовой роще. Отец после выхода на пенсию продолжает тренировать детишек, а мама заняла место директора.

К тому же В. Савельев, так сказать, многофункциональный учитель, он преподает не только физическую культуру, а еще и информатику. Ему с легкостью удается совместить эти два полярно разных предмета. Также он работает администратором в ФОК «Радуга».

День физкультурника Виталий Витальевич считает своим профессиональным праздником. Обычно он участвует в городских мероприятиях, посвященных спорту и здоровому образу жизни. Поздравляем нашего героя! Желаем ему дальнейших успехов в спорте, в педагогической деятельности, новых достижений воспитанников, семейного благополучия, исполнения всех желаний!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

205