Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

08.08.2018 08:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пусть к нулю сойдет усталость, чтобы поддалась любая из задач!

Во все времена роль учителя в жизни человека была и остается одной из самых важных и значимых. Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются – они приходят и уходят. Остаются же – преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка. К числу учителей, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников, принадлежит В. В. Прогоннова.

Педагогическое мастерство Валентины Васильевны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный учитель. 5 августа эта замечательная женщина отметила семидесятипятилетний юбилей. Хотя, что такое 75? Это всего лишь цифра в мире чисел. Над Валентиной Васильевной не властны ни время, ни годы. Она по-прежнему энергична и все также обаятельна.

Кто знаком с В. В. Прогонновой, а таких найдется немало, согласится, что она интересная, яркая индивидуальность, гармонично сочетающая в себе педагогические и человеческие качества. Выбрав профессию, Валентина Васильевна на всю жизнь осталась ей верна. 48 лет она уверенно несла факел знаний «царицы наук» математики учащимся школы №3. Наверное, не каждому повезло изучать этот сложный предмет на одном дыхании. Но когда его преподает такой учитель, как Валентина Васильевна, это возможно! Подлинный мастер своего дела подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юрьевпольчан, привив им любовь и уважение к этой непростой науке. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах. Для многих знания, полученные на уроках Валентины Васильевны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути, и не случайно некоторые пошли по стопам любимого педагога – стали учителями.

По окончании Владимирского государственного педагогического института имени Лебедева-Полянского, где она получила специальность «учитель математики и физики», в 1965 году В. В. Прогоннова пришла работать в школу №3. С первых дней учительской работы стало ясно, что в школе появился педагог от Бога. С детьми у нее всегда были прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение. Она убедилась, что улыбка сильнее, чем возмущение и раздражение. Ее отличал мягкий, но настойчивый стиль работы. Она творчески подходила к процессу обучения, обладала умением чувствовать ученика, замечать его индивидуальные возможности и особенности. Заботилась о всестороннем развитии детей, многое делала, чтобы ее уроки были интересными и насыщенными. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя, душу и сердце, не жалея сил и времени.

Будучи сильнейшим учителем-предметником, Валентина Васильевна показывала высокий уровень качества успеваемости своих учеников. Ей удалось успешно решить одну из труднейших педагогических задач – приобщить каждого школьника к ежедневному напряженному умственному труду, воспитать познавательную самостоятельность как качество личности, укрепить в каждом ученике чувство собственного достоинства, уверенность в своих силах. Это лишний раз доказывает профессионализм педагога и ответственный подход к делу.

За свою трудовую деятельность в сфере образования В. В. Прогонновазаслужила немало наград. В 1973 году ей было присвоено звание «Старший учитель». В1984-м получила награду Министерства образования РСФСР с присвоением звания учителя-методиста и вручением знака «Отличник народного просвещения». Награждена медалью «За доблестный труд», имеет звание «Ветеран труда». С 1987 года занимала должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Многие годы являлась руководителем методического объединения учителей математики. В 1994 году получила высшую квалификационную категорию. Имя В. В. Прогонновой заносилось на доску Почета управления образования и на Галерею славы района. За свой многолетний добросовестный труд имеет множество районных и областных грамот и благодарностей. В 2010 году награждена золотым знаком «За особые достижения в области образования».

Говоря о Валентине Васильевне, нельзя не отметить ее личные качества: открытость, душевность, доброту, трудолюбие, бескорыстие. Она умеет для каждого найти утешение, поддержать, вселить уверенность и надежду. Она обязательно посетит того, кто в этом нуждается и в чем-то посодействует. К ней многие идут за советом. Она подобна костру, вокруг которого теплится жизнь, к которому стремится усталый путник. Рядом с ней уютно и тепло всем – коллегам, друзьям, родным и близким.

В. В. Прогоннова не только совершенный учитель, хороший, преданный друг, но и заботливая, любящая мама, бабушка и уже прабабушка. Она подарила свое тепло и ласку двум дочерям, четверым внукам и троим правнукам. Ее любви хватает на всех. Ради спокойствия, уюта и комфорта близких она готова пожертвовать всем, что у нее есть. Валентина Васильевна внимательно относится ко всем близким людям: всегда поздравит каждого с днем рождения или с праздником, никто из ее окружения не останется без внимания. Она пользуется большим уважением и авторитетом среди педагогической братии, учеников, соседей и просто знакомых.

Как настоящая женщина Валентина Васильевна всегда прекрасно выглядит, следит за собой, за своим внешним видом. Она любит порядок во всем. Дома у нее безупречная чистота и уют. Отличная хозяйка, любительница готовить и делать заготовки. Гостеприимна, может быстро и красиво накрыть стол, удивить гостей необычными и вкусными блюдами. Компанейская, коммуникабельная, может поддержать любой разговор, повеселиться от души и завести других. И мы бесконечно любим ее за все эти качества!

Дорогая и уважаемая Валентина Васильевна! Педагогический коллектив школы №3 поздравляет вас с юбилеем! От имени каждого желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, неиссякаемого оптимизма, жизнелюбия, оставаться таким же прекрасным человеком. Помните, что бывших учителей не бывает. Вы замечательный, прекрасный педагог! Ваш талант, профессионализм, опыт еще долго будут служить примером для всех нас, а ваши уроки навсегда останутся ярким воспоминанием в памяти ваших учеников. Пусть каждый ваш день будет наполнен красотой, теплом, позитивом и вниманием родных людей!

Давайте прибавим к здоровью везенья,

Умножим на радость и в куб возведем.

Туда же добавим любви и терпенья,

А зло и невзгоды заменим добром.

Пример наш украсим ажурным плетеньем

Из ярких улыбок, тепла и мечты.

Примите, учитель, его в день рожденья.

Достойны вполне вы такой красоты.

Коллектив школы №3.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140