Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

21.08.2018 11:18 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Рябиновое Ополье» в «Красках лета»

Автор: Каролина Евдокимова, Юлия Лунева

18 августа, в день, когда проходил праздник «Краски лета» и межрегиональный фестиваль народного творчества «Рябиновое Ополье», улыбки горожан и гостей украшали Юрьев-Польский, который своей любовью согревает людей на протяжении многих веков. И его жители стараются ответить ему взаимностью, украшая и обновляя его.

Праздничный день подарил юрьевпольчанам и гостям города немало позитивных эмоций: было что посмотреть, где поучаствовать, кого послушать и что попробовать.

Подворья сельских поселений, как всегда, на высоте. Каждый раз они придумывают что-то новенькое, чтобы привлечь как можно больше гостей. И на этот раз и Красносельское, Симское и Небыловское муниципальные образования подготовили интересные программы с заводными музыкальными номерами, разнообразные развлечения, оригинальные фотозоны.

К примеру, гуляющие по Красносельскому подворью гости не сразу замечали, что в привычной композиции «тряпичные мужик и баба» румяная дама иногда моргает. Зато понимание, что перед ними живой человек, неизменно вызывало улыбку. Здесь же до сих пор царил дух прошедшего чемпионата мира по футболу, и гостям предлагали попробовать забить мяч в ворота в лаптях.

Симчане завлекали песнями и делились секретами окрошки с языком, а небыловцы кружили гостей в веселом хороводе вокруг рябины и угощали копченым лещом. Здесь же, в парке, можно было отведать не только традиционных русских блюд и напитков, но и блюд других народов, приготовленных представителями национальных общин Юрьев-Польского района.

Кстати, рябиновая аллея, которая была посажена почетными гостями и жителями района два года назад, когда впервые проводился фестиваль «Рябиновое Ополье», существует. Правда, прижились тогда не все деревца, и это не красит городской сквер.

А праздник между тем набирал обороты. Центр города постепенно заполнялся людьми разного возраста. Кто-то участвовал в мастер-классах, предлагаемых народными умельцами, кто-то выбирал сувениры себе по душе, кого-то манили ароматы шашлыка, плова, кто-то не успел запастись медом – всем нашлось занятие по душе. Масса развлечений для детей: батуты, машинки, лошадки, различные аттракционы – ребятишки тащили родителей то влево, то вправо...

Много зрителей возле главной сцены собрало выступление образцового духового оркестра ДШИ под руководством Максима Евдокимова, которое открыло праздник «Краски лета». Коллектив представил оригинальную получасовую программу, но публика желала продолжения. «Как мало, – с огромным сожалением произнесла стоявшая рядом женщина. – Так и слушала бы».

Затем слово для поздравления ведущие мероприятия Лариса Гардымова и Дмитрий Белоусов предоставили первому заместителю губернатора Владимирской области Алексею Конышеву, главе администрации Юрьев-Польского района Евгении Родионовой и депутату Законодательного Собрания Александру Дюженкову. Алексей Владимирович обратил внимание юревпольчан на ярко-оранжевый КамАЗ, стоящий в центре города, –подарок областной администрации коммунальному хозяйству. Эта многофункциональная дорожная машина, предназначенная для уборки проезжей части и площадей, которая сделает улицы Юрьева чище, придется как нельзя кстати.

Уже традиционно во время городского праздника вручаются награды тем, кто внес большой вклад в развитие своего предприятия, организации, а значит и в изменение к лучшему Юрьева. Благодарственным письмом администрации Владимирской области отмечены ткач участка по выпуску плюша ткацко-отделочной фабрики «Авангард» Наталья Галочкина и механик в отделе главного механика завода «Промсвязь» Евгений Ларионов.

Благодарственные письма администрации Юрьев-Польского района вручены оператору станков с программным управлением завода «Промсвязь» Алексею Куликову, водителю автомобиля отдела санитарной очистки МУП «Водоканал» Сергею Косорукову, ткачу участка по выпуску махровых тканей ткацко-отделочной фабрики «Авангард» Наталье Титовой.

Благодарственными письмами Законодательного Собрания Владимирской области отмечена профессиональная деятельность заведующей сектором краеведения центральной библиотеки Юрьев-Польской ЦБС Ларисы Шишаевой и учителя химии городской школы №3 Ольги Романовой. Эти люди своим трудом делают наш город лучше.

Есть среди юрьевпольчан и те, кто своим трудом делают Юрьев краше. Ежегодно проводится конкурс на лучшее благоустройство территории, двора, дома, подъезда, балкона. Его итоги подвели и вручили абсолютно заслуженные награды победителям и призерам в различных номинациях директор службы по благоустройству города Владимир Лукьянов и его заместитель Наталья Клементьева. Об итогах конкурса мы расскажем в следующем номере «ВО».

Спортивные мероприятия, приуроченные к празднику, развернулись в физкультурно-оздоровительном комплексе «Радуга». Внутри проходили турниры по шахматам и мини-футбол. На улице любители здорового образа жизни соревновались по пляжному волейболу, настольному теннису, в стрельбе из пневматической винтовки.

По итогам спортивного праздника среди шахматистов первое место занял С. Гонов. На втором А. Шкляев, Д. Опарин стал третьим. Лучшим среди школьников признан В. Скрипников. В стрельбе из пневматической винтовки лучший результат показал Д. Скотников. Второе место у Х. Эгиева, на третьем В. Китаев. У теннисистов на первом месте В. Куксина, на втором – В. Белов, на третьем – А. Багиров. В соревнованиях по пляжному волейболу первенство одержала команда «Гладиаторы-1». Второе место у команды «Гранд». Третье место заняла сборная «Гладиаторы-2». Среди футбольных команд первое место у «Леднево», второе заняла сборная ДООСЦ, «Небылое» на третьем.

Поприветствовать юрьевских спортсменов прибыли почетные гости: первый заместитель губернатора Владимирской области по строительству и развитию инфраструктуры Алексей Конышев, депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Дюженков, представители администрации МО Юрьев-Польский район. Они поздравили присутствующих с праздником, пожелали спортивных успехов, развития и процветания городу. Гости отметили, что в районе проводится большая работа по поддержке массового спорта, строятся спортивные площадки во дворах и около школ, благоустраиваются стадионы, а в скором будущем начнется строительство крытой ледовой площадки на стадионе «Труд». После небольшого выступления желающие могли задать делегатам интересующие вопросы.

На главной сцене в центре города проходило яркое и красочное событие дня – межрегиональный фестиваль народного творчества «Рябиновое Ополье». Перед юрьевполчанами выступили областной народный коллектив «Родные напевы», а также коллективы Владимирской и Ивановской областей. Открыли фестиваль артисты РЦКД и хореографическая группа под руководством Я. Егоровой. В центре гости из Суздаля – коллектив «Брянички» – проводили детскую игровую программу. Ребятня соревновалась в ловкости, скорости и смекалке.

В рамках праздничного мероприятия состоялся конкурс «Мисс рябинка». Маленькие участницы предстали в ярких нарядах и головных уборах. Кроме этого, претендентки на звание «Мисс рябинка» демонстрировали свои таланты: пели, танцевали, читали стихи. Перед жюри стоял непростой выбор, ведь все конкурсантки были хороши. В итоге третье место присвоено воспитаннице детского сада №9 «Золотой ключик» Анне Лапшиной. Второе место заняла Софья Савина (д/с №4 «Улыбка»). Победительницей стала очаровательная Елизавета Оксеева (д/с №2 «Родничок»). Приз зрительских симпатий достался Екатерине Сыроватской (д/с №7 «Колокольчик»). Всем участницам вручены дипломы и памятные подарки. Стоит отметить, что юные красавицы не растерялись, и каждая со сцены произнесла слова благодарности в адрес родителей и любимых воспитателей за помощь в создании своих образов.

Вечернюю программу открыл концерт областного ансамбля «Владимирские рожечники». Далее прошла череда выступлений творческих коллективов РЦКД. Наши артисты, как всегда, были на высоте. Публика танцевала, подпевала и веселилась от души. Завершился праздник музыкальными подарками творческих коллективов Собинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170