Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

17.08.2018 08:38 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У их дела нет каникул

Автор: Анастасия Ерофеева

Юрьев-Польский район славится своим штабом добровольцев «Творить добро – благое дело», руководителем которого является Елена Чекашкина.

Лето – пора каникул и веселья, но юным добровольцам вовсе не до развлечений. Их дело не имеет каникул. К помощи людям они готовы круглые сутки. Нам удалось поговорить с Кириллом Дмитриевым и Ильей Уточкиным – ребята не один год занимаются волонтерством.

Кирилл и Илья учатся в филиале финуниверситета. Как добровольцы, входят в состав антинаркотического отряда. В учебное время еженедельно и по возможности в каникулы они выявляют информацию наркотической направленности в сети интернет и отправляют ее в региональный штаб Владимира, который занимается блокировкой такой информации. За этой работой мы и застали молодых волонтёров.

Ещё одним благородным делом добровольцев является помощь пенсионерам, одиноким пожилым людям и людям, которые ограничены в своих физических возможностях, и таких в нашем районе немало. Кирилл и Илья вместе с другими волонтерами посещают близлежащие сёла и деревни. Отмечу, что личного транспорта у наших добровольцев нет. Они как придется добираются до нужного места. В основном ребята помогают колоть дрова, складывать их в поленницу, воды принести, огород вскопать, а зимой убрать снег. Казалось бы, такие простые бытовые вещи, но для этого нужно быть физически сильным.

Молодые люди активно общаются с гражданами нашего района. В ходе выборов волонтёры опросили огромное количество людей, чтобы отметить статистику голосования. Ребятам были даны определённые участки Юрьева-Польского, где каждый из них разносил приглашение на выборы. Волонтёры беседовали и с водителями автомобилей, напоминая им о безопасном движении. Кирилл и Илья учились в местных школах и не понаслышке знают о некоторых сложностях пешеходных переходов. Чтобы избежать неприятных ситуаций, ребята разъясняли правила перехода дороги по пешеходным переходам ученикам начальных классов и воспитанникам детских садов, а взрослых призвали показывать положительный пример своим детям в соблюдении правил дорожного движения. Также была проведена специальная акция для велосипедистов, в ходе которой ребята давали разъяснения о правильном поведении велосипедистов на проезжей части.

В крещенские морозы добровольцы помогали согреваться любителям окункться в прорубь, раздавали горячий чай. Своими поступками молодые люди помогают согреться не только на морозе, но и согревают сердца жителей.

В штаб добровольцев нашего района входят сами юрьевпольчане, а также ребята из близлежащих городов, которые обучаются в местных образовательных учреждениях. Благое дело объединяет людей. Преподаватели положительно относятся к работе волонтёров, а кураторы поощряют своих подопечных. Так, для ребят ежегодно организовывается поездка в Муром на День семьи, любви и верности. Кирилл и Илья признались, что расстояние им не помеха. Ребята собираются получить высшее образование в разных городах. Но они не оставят волонтерскую деятельность. Хотим пожелать им успехов в учёбе и выразить благодарность за их неоценимый труд!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133