Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

17.08.2018 08:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спорт, доступный каждому

Автор: Анастасия Ерофеева

Общество стремительно развивается. Новые тенденции, профессии, хобби стремительно входят в нашу жизнь. Это происходит во всех сферах, будь то медицина или образование, строительство или физическая культура.

Доказано, что наиболее полезным для человека, да и для общества, являются именно занятия физической культурой и спортом на любом уровне. Все больше приобщается к физкультуре и спортивным занятиям и наша молодежь. А способствует во многом этому специальная спортплощадка с современным покрытием, расположенная рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Радуга». Практически в любое время здесь кто-то занимается на тренажерах, а кто-то приходит, чтобы посмотреть на юных спортсменов и, возможно, чему-то научиться у них.

Два года назад наша газета рассказывала о группе ребят, первыми осваивавшими тогда еще новые спортивные снаряды для воркаута. Сегодня мы видим, что число их последователей растет с каждым годом.

Ребята, с которыми я недавно познакомилась, приходят сюда, договорившись между собой, ежедневно. Помимо совсем ещё мальчишек, в коллективе есть люди и постарше.

Тренировки проходят в дружеской атмосфере.

Напомним, что воркаут – это занятия на турниках, уличный вид спорта. Суть его в выполнении различной сложности трюков. Как вид спорта, он имеет много общего с элементами акробатики, спортивной гимнастики. Привлекает ребят свобода, отсутствие лишних затрат на тренажерный зал, большая доля творчества в работе, ведь здесь можно заниматься на турниках, брусьях, рукоходах и прочих снарядах. Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости.

Мне удалось побывать на тренировке уличных спортсменов и побеседовать с ребятами. На вопрос о том, что привело их в этот вид спорта, ответил Борис: «Нам нравятся тренировки на свежем воздухе. К тому же воркаут помогает держать себя в хорошей форме – при выполнении упражнений задействованы все группы мышц. Ну и просто для души. Ведь это не какие-то однотипные тренировки и соревнования, это культура, стиль жизни».

Молодые люди занимаются не только воркаутом, но и посещают бассейн, бегают на различные дистанции. Пока рубеж составляет 10 километров, но они намерены совершенствовать свои результаты. Парни подробно рассказали о плане своих тренировок, не забыли упомянуть и о правильном питании. «В день мы выпиваем много воды, что тоже очень важно для здоровья организма», – говорит Игорь.

Настоящим трендом современной жизни стал здоровый образ жизни и подтянутое красивое тело. В компании уличных спортсменов есть люди, которые просто хотят похудеть. «Мы не только помогаем людям справиться с лишним весом, но и пропагандируем здоровый образ жизни. Мы хотим, чтобы люди чаще выходили на улицу, хотя бы на прогулку. Если кто-то захочет присоединиться к нам во время тренировки, то мы, безусловно, покажем все, что умеем. Не обязательно делать какие-то сложные финты, есть масса простых упражнений, которые смогут выполнить все желающие», – поясняет Алексей.

Можно не быть профессиональным спортсменом, а просто быть здоровым человеком, стараться сделать себя лучше. И в этом вам помогут занятия уличной гимнастикой. А ребятам желаем хорошей координации и выносливости, дальнейших успехов в стремлении стать сильнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91