Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

10.08.2018 12:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь на кончике лома

Автор: Каролина Евдокимова

Начал отсчет последний летний месяц – заканчиваются школьные каникулы. И в преддверии нового учебного года будет сказан миллион слов о безопасности детей. А все ли сделали мы, взрослые, чтобы ребята по дороге в школу чувствовали себя спокойно и уверенно?

Пешеходная дорожка от Садового переулка, ведущая к школе №2. Каждый учебный день по ней в класс спешат десятки школьников. И если ребята постарше вышагивают довольно степенно, то бойкая малышня порой переходит на бег, обгоняет друг друга, старательно подтягивая тянущие назад ранцы. Иногда уровень детского задора повышается, и младшие школьники, играя и смеясь, толкают друг друга. Подобную картину можно наблюдать каждое утро.

А всего в двадцати-тридцати сантиметрах от дорожки, по которой бегут малыши, из травы выглядывают два лома, намертво вбитых в землю. Цель вбивших металлические штыри местных жителей понятна – ограничить возможность проезда автомобилей, которые не стесняются пробираться по тротуару, однако способ ее достижения выбран, мягко говоря, весьма странный. Хотя можно было воспользоваться старыми покрышками или колесами, бетонным столбиком или блоком...

Что будет с ребенком или взрослым человеком при падении с высоты собственного роста на металлический стержень? Даже при ударе о плоскую поверхность, например, асфальт, трудно избежать последствий, порой серьезных. А долго ли поскользнуться во время гололеда? Пушистый снег, который укрывает ломы зимой, вряд ли убережет от тяжелой травмы.

Кажется, пустяк, не стоит внимания. Но для кого-то эта мелочь может обернуться трагедией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98