Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

30.07.2018 10:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Владимирские зори - 2018"

20 июля в Петушинском районе, на территории агротуристического комплекса «Богдарня», прошли XIII областная выставка достижений животноводства и птицеводства «Владимирские Зори – 2018» и выставка-ярмарка «День молока – 2018». Их организатором традиционно выступает департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области.

Открывая выставку, заместитель губернатора по сельскому хозяйству Александр Трутнев от имени главы региона Светланы Орловой пожелал всем успеха и отличного настроения. Он отметил, что в выставках участвуют 25 племенных предприятий и более 20 крестьянско-фермерских хозяйств.

Программа «Владимирских Зорь» была сформирована так, чтобы участники мероприятий смогли увидеть селекционные достижения владимирских животноводов, обменяться опытом, познакомиться с новациями в сфере технологий и производства оборудования для молочного животноводства.

Александр Трутнев напомнил о том, что Владимирская область является лидером ЦФО по надою молока от одной коровы (7088 кг) и по этому показателю входит в топ-20 лучших субъектов Российской Федерации. Кроме того, удельный вес племенного стада в 33-м регионе значительно выше среднероссийского показателя – 61 процент. Два предприятия – ЗАО «Им. Ленина» (Собинский район) и ООО «Шихобалово» (Юрьев-Польский район) – входят в число 50 крупнейших производителей молока по стране. Наращивание племенного стада остается важнейшей задачей региональной власти в сфере АПК, подчеркнул вице-губернатор.

Организаторы выставок-ярмарок выразили признательность главе АТК «Богдарня» Джону Кописки за возможность проводить целевые массовые мероприятия на благоустроенных площадках этого агрокомплекса. По инициативе супругов Кописки одновременно с ярмарками состоялся фестиваль «Сырмарка», в котором приняли участие порядка 20 сыроваренных предприятий из разных уголков России.

Агротуристы с удовольствием дегустировали сыры и молочную продукцию владимирских переработчиков, принимали участие в голосовании за самый вкусный продукт. Их вниманию были предложены мастер-классы по доению коз, конкурс лучших бурёнок, контактная выставка домашних животных, ремесленные ряды, возможность поучаствовать в конно-экипажной езде «Владимирский тракт. Русские путешественники».

По решению экспертов чемпионами выставки «Владимирские Зори – 2018» признаны корова голштинской породы из ЗАО «Им. Ленина» Собинского района и корова черно-пестрой породы племзавода «Нива» Суздальского района. Кроме того, победительницами также стали коровы голштинской породы из ООО «Шихобалово» и ОАО «Леднево» Юрьев-Польского района, коровы черно-пестрой породы из ООО «Племзавод «Нива» и ОАО «Племзавод «Порецкое» Суздальского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24