Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

18.07.2018 14:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сферу образования ждут перемены

Автор: Каролина Евдокимова

17 июля в администрации района прошла встреча директора департамента образования администрации Владимирской области Ольги Беляевой с жителями Юрьев-Польского района. Собрались на нее преимущественно педагогические работники. На встрече также присутствовал начальник управления образования Андрей Миловский.

Встречу Ольга Александровна начала с того, что отметила системную работу управления образования Юрьев-Польского района по созданию крепкой материальной базы и обеспечению безопасности образовательных организаций. «Сегодня далеко не везде такая благополучная ситуация», – подчеркнула она.

А достаточное материальное обеспечение требуется, чтобы вступить в новый этап развития образования через национальные проекты – президент поставил непростую задачу: общее образование России должно войти в десятку сильнейших в мире, сейчас оно находится на 34 месте.

С этой целью планируется реализация проектов и программ по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей от двух месяцев до трех лет, центров для малышей с ограниченными возможностями здоровья, по поддержке родительства и других. Проблема подготовки педагогических кадров будет решаться через центры профподготовки и переподготовки педагогов.

В целом намечается тенденция к изменению содержания образования, при этом базовое образование должно опираться на одни и те же программы, учителя должны использовать одни и те же учебники и т.д. Идет речь и о создании цифровой школы. Уровень дополнительного образования должен постоянно повышаться, в том числе внутри общего. С этой целью в крупных городах будут создаваться технопарки, центры детской одаренности.

Нововведения коснутся и самих педагогов. Как отметила Ольга Беляева, каков учитель, воспитатель, таков и ученик или воспитанник. С 1 января 2019 года планируется введение новой системы аттестации педагогов, единых федеральных оценочных материалов, а также четырех уровней компетенций: предметных, методических, психолого-педагогических и коммуникативных. Были выбраны «пилотные» регионы, где учителя по желанию апробировали новую систему. Хотя результаты пробной аттестации ни на что не влияли, они выявили серьезную проблему: пятая часть педагогов не показала предметных знаний.

Также в проекте – обязательная аттестация педагога при поступлении на работу в образовательную организацию, даже если он только окончил соответствующее учебное заведение.

В заключение встречи Ольга Александровна коснулась итоговой аттестации одиннадцатиклассников, отметив повышение качества образования в Юрьев-Польском районе. Так, если по итогам 2016-2017 учебного года средний балл на ЕГЭ по русскому языку составил 75 при среднеобластном 71, то в этом году он 75,6 (областной – 72), профильный по математике был 44,2 (средний по региону 44,9), а сейчас 50,3 при среднеобластном показателе в 49 баллов. «Эти цифры являются отражением качества знаний», – считает директор департамента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207