Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

07.06.2018 12:54 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЯЧ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ FIFA СТАНЕТ СИМВОЛОМ БУДУЩИХ ПОБЕД ВОСПИТАННИКОВ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «ТОРПЕДО-ВЛАДИМИР»

14 июня открывается Чемпионат мира по футболу-2018, а 6 июня Владимирскую область с официальным визитом посетила генеральный секретарь Международной федерации футбола (FIFA) Фатма Самура. На железнодорожном вокзале Владимира её встречали заместитель губернатора Михаил Колков, директор департамента по физической культуре и спорту областной администрации Алексей Сипач, воспитанники футбольного клуба «Торпедо-Владимир» и его директор Дмитрий Вязьмикин.

Госпожа Самура очень тепло пообщалась с юными футболистами, подарила им официальный мяч Чемпионата мира по футболу-2018 со своим автографом и выразила надежду, что этот подарок станет символом их будущих спортивных побед.

В рамках официального визита генсекретарь FIFA Фатма Самура и губернатор Светлана Орлова посетили Спортивный сквер на улице Стрелецкой областного центра, где с большим интересом понаблюдали за тренировкой спортсменов. Высокая гостья отметила, что она очень впечатлена радушным приемом владимирского спортивного сообщества.

Светлана Орлова подчеркнула, что Чемпионат мира по футболу уже стал уникальным поводом, стимулирующим появление множества новаций во всех сферах жизни нашей страны – от инфраструктуры до культурных проектов. «Спортивные мероприятия мирового уровня всегда оставляют значимый след в жизни страны и региона, в котором они проводятся: там возводятся новые спортивные сооружения и модернизируется имеющаяся спортивная инфраструктура, строятся новые дороги, отели, преображаются города, парки, скверы, улицы, создаются новые спортивные, культурные и интерактивные площадки. А главное то, что это долгосрочное наследие, которое повышает качество жизни людей и меняет её к лучшему», — отметила губернатор.

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что развитие физической культуры и спорта в стране входит в число национальных приоритетов. Глава государства поставил задачу до 2024 года до 55 процентов увеличить число граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом.

Как отметила Светлана Орлова, одна из приоритетных задач в социально-экономическом развитии региона — это создание условий для приобщения к здоровому образу жизни. Губернатор подчеркнула, что во Владимирской области физкультурой и спортом занимается более 480 тысяч человек в возрасте от 3 до 79 лет. В настоящее время в регионе действует более 3 тысяч спортивных сооружений, которые готовы одновременно принять 84 тысячи человек. Успешно работает 41 спортивная школа. Развивается более 90 видов спорта. За последние 5 лет с привлечением средств федерального бюджета построено 7 крупных спортивных объектов (ледовые дворцы, физкультурно-оздоровительные комплексы), возведено более 600 спортивных площадок.

Отметим, что на создание Спортивного сквера на улице Стрелецкой во Владимире было направлено более 15 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Здесь обустроены футбольная и баскетбольная площадки с современным безопасным покрытием, места для игры в городки и настольный теннис, тренажерная площадка и парковка для автомобилей. Установлены трибуны для зрителей на 290 посадочных мест, для спортсменов оборудованы раздевалки и душевые кабины. Для трансляции спортивных соревнований, в частности матчей Чемпионата мира по футболу, установлен большой современный светодиодный экран. Площадки Спортивного сквера предоставляются на бесплатной основе для всех желающих заниматься физической культурой и спортом.

ГУБЕРНАТОР СВЕТЛАНА ОРЛОВА И ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ FIFA ФАТМА САМУРА ОТМЕТИЛИ ГУМАНИТАРНУЮ МИССИЮ ФУТБОЛА, ЕГО РОЛЬ В ПОДДЕРЖАНИИ МИРА НА ПЛАНЕТЕ

6 июня губернатор Светлана Орлова провела встречу с генеральным секретарём Международной федерации футбола (FIFA) Фатмой Самура, которая прибыла во Владимирскую область с рабочим визитом. В общении также принял участие вице-губернатор Михаил Колков. На встрече обсуждались вопросы подготовки и проведения мероприятий в рамках проекта «Владимир – культурная столица Чемпионата мира по футболу-2018».

«Проект «Владимир – культурная столица Чемпионата мира по футболу» привлёк огромное внимание иностранных болельщиков. Ведь футбол – это не просто любимый вид спорта миллионов. Через футбол можно делать очень многое – сообща решать гуманитарные вопросы, пропагандировать здоровый образ жизни, воспитывать детей. Футбол – это целая история», – подчеркнула губернатор.

Фатма Самура поддержала позицию Светланы Орловой и отметила, что решила посвятить себя футболу после многолетней работы в ООН именно потому, что гуманитарный потенциал этого вида спорта открывает самые широкие возможности для поддержания мира в масштабах всей планеты.

«Владимирская область вошла в официальную культурную программу Чемпионата благодаря своему огромному туристическому потенциалу, богатому историко-культурному наследию, стремительному росту популярности в сфере событийного туризма и, конечно, удобному географическому положению. Владимирцы хорошо подготовились к встрече гостей, мы рады каждому, кто приедет к нам за яркими впечатлениями и незабываемыми эмоциями», – отметила глава региона.

Губернатор сообщила высокой гостье о готовности туристической сферы, площадок и объектов муниципальных образований Владимирской области, задействованных в реализации этого масштабного проекта, рассказала о наполнении культурной и спортивной программ. В обстановке живого и непосредственного общения Светлана Орлова с теплом вспомнила о личном знакомстве со многими соотечественниками Фатмы Самура, когда в период своей деятельности в Совете Федерации работала с сенаторами Сенегала, возглавляя группу российских парламентариев, члены которой плодотворно взаимодействовали с коллегами из этой страны.

Идею проекта «Владимир – культурная столица Чемпионата мира по футболу» в 2017 году на V Владимирском межрегиональном экономическом форуме поддержал заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко. На протяжении года под контролем Светланы Орловой во Владимирской области шла интенсивная работа по подготовке к реализации амбициозного проекта. В рамках событийного календаря «Спорт, настроение, музыка» подготовлено более 50 масштабных мероприятий. Презентации проекта прошли на многих статусных мероприятиях России и зарубежья. В настоящее время во Владимирской области завершаются последние приготовления к открытию главного футбольного праздника 2018 года, которое состоится 14 июня.

ГЕНСЕК МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА (FIFA) ФАТМА САМУРА: «ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА В РОССИИ – ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ»

Генеральный секретарь Международной федерации футбола Фатма Самура совместно с губернатором Светланой Орловой посетила ряд площадок города Владимира, которому официально присвоен статус культурной столицы Чемпионата мира по футболу-2018. Они приняли участие в презентации проекта «Владимир в культурной программе Чемпионата мира по футболу-2018», состоявшейся в Патриаршем саду областного центра. В мероприятии также участвовали вице-губернатор Михаил Колков, руководители структурных подразделений областной администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, руководство города Владимира и ряда других муниципальных образований Владимирской области, представители средств массовой информации, деятели культуры, молодые активисты, отельеры и рестораторы региона.

«Уверена, что проведение чемпионата мира в России – это правильное решение. У нового руководства FIFA — большие планы по развитию футбола. Мы хотим, чтобы к 2026 году 60 процентов населения планеты, а это 4 миллиарда человек, были так или иначе связаны с футболом, играли в него, смотрели матчи, болели за команды. И эту цель можно достичь, только если мы будем считаться с Россией – с одной из самых больших стран в мире. Россия – это самая гостеприимная страна, где мне удалось побывать», – поделилась впечатлениями г-жа Самура.

Напомним, уникальный проект «Владимир – культурная столица Чемпионата мира по футболу-2018» стал частью официальной культурной программы мундиаля. В нашем регионе состоится более 50 масштабных спортивно-развлекательных событий, входящих в утверждённую Правительством России культурную программу Чемпионата мира по футболу-2018.

«Футбол – это и спорт, и экономика, и социальные и гуманитарные проекты. Предстоящие соревнования помогут нам сделать много хорошего для нашего края — территории будущего, – уверена Светлана Орлова. – Наверное, главное, что должен подарить Чемпионат мира по футболу в России, – это звонкое эхо ярких впечатлений и долгой доброй памяти, которое будет жить в сердце каждого – будь то болельщик, приехавший к нам впервые из далекой страны, или мальчишка, гоняющий мяч в соседнем дворе».

Перед конгресс-центром Патриаршего сада гостей встретила «хозяйка» культурной столицы Чемпионата мира по футболу в специально сшитом для этого события костюме. Около недели назад богатый наряд ручной работы владимирских мастеров был презентован в американском Сан-Франциско.

Кроме того, г-жа Самура оценила оригинальную сувенирную продукцию, выпущенную в рамках проекта «Владимир – культурная столица Чемпионата мира по футболу-2018», искренне восхитилась уровнем подготовки Владимирской области к главному футбольному событию в мире 2018 года.

«Я только приехала к вам, но уже чувствую себя частью вашей большой семьи. Спасибо вашей земле за креативность, за организацию интересных событий. Владимирская область не входит в число территорий, принимающих игры чемпионата, но здесь сделано многое, чтобы люди почувствовали наступающий праздник. Футбол – это не только забивание голов. Он вдохнет новые силы и в ваш местный бизнес, который активно включился в подготовку к чемпионату», – отметила генсек FIFA.

Наш регион готов принять туристов и болельщиков, которые смогут легко и быстро доехать из владимирских или суздальских гостиниц в близлежащие города на матчи Чемпионата мира. Гостям будет предложен широкий спектр специально разработанных культурно-познавательных, гастрономических туристских маршрутов.

Светлана Орлова отметила, что множество возможностей посмотреть футбол будет и в городах 33-го региона. Например, в самом сердце Владимира обустраиваются комфортные арт-фан зоны с мастер-классами и гастрономическими шоу, с концертной сценой и большим экраном для просмотра матчей.

Губернатор показала Фатме Самура пешеходную улицу Георгиевскую, которая станет одной из опорных площадок культурной столицы Чемпионата мира по футболу-2018. 14 июня там состоится праздник в честь церемонии торжественного открытия мирового первенства FIFA.

Высокие гости также посетили основные туристические объекты в центре областной столицы, в том числе Успенский и Дмитриевский соборы – белокаменные памятники истории и культуры, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Все они готовятся принять дополнительные потоки туристов в дни Чемпионата, во многих будет предоставляться скидка на посещение по паспорту болельщика.

Светлана Орлова поблагодарила гостью за визит на Владимирскую землю, пожелала успехов в развитии самой популярной в мире игры, ярких моментов на Чемпионате и приятных впечатлений от посещения России.

Источник информации: пресс-служба администрации области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4