Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

06.06.2018 11:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлана ОРЛОВА: «Мы сделаем всё, чтобы Владимирская область уверенно шла вперёд»

Для того чтобы успешно выполнить все поставленные Президентом России Владимиром Путиным задачи, нужно активно создавать в городах и районах Владимирской области привлекательные условия для жизни людей, уверена губернатор Светлана Орлова. Об этом она заявила 1 июня на пленарном заседании на тему «Высокие технологии. Стратегии роста. Развитие экспорта» VI Владимирского межрегионального экономического форума «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности».

«Наша задача – сделать так, чтобы Владимирская область служила точкой притяжения для деловых, творческих людей, квалифицированных специалистов, чтобы помочь раскрыться талантам, чтобы молодёжь могла найти интересную работу в родном регионе», — подчеркнула она. Еще одна цель, обозначенная губернатором – сделать Владимирскую область одной из ключевых площадок страны по подготовке кадров будущего.

Для руководителей области очевидно: чтобы добиться экономического прорыва, нужно совершить качественный рывок и в социальной сфере – в образовании и здравоохранении, в решении жилищных проблем, модернизации ЖКХ, создании современных, благоустроенных общественных пространств и удобной транспортной инфраструктуры.

Благодаря сотрудничеству с РЖД уже удалось наладить скоростные маршруты, связавшие 33-й регион с московским транспортным узлом. В планах – модернизация Владимирского железнодорожного вокзала и строительство целого ряда инфраструктурных объектов, связанных с предстоящим возведением высокоскоростной магистрали. «Рассчитываем, что наши предприятия станут участниками нового масштабного проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань», — отметила Светлана Орлова. Начать строительство участка ВСМ до Владимира планируется уже в этом году.

В регионе много делается для развития и обновления сети региональных автодорог, всего за последние годы отремонтировано почти 1700 километров дорожного покрытия. При этом особое внимание власти уделяют сельским дорогам.

Передовые технологии внедряются в разных сферах жизни. Например, на смену старым котельным приходят полностью автоматизированные модульные котельные. Вступают в строй современные очистные сооружения. Идёт непрерывное развитие телекоммуникационной инфраструктуры. Цель всех этих изменений одна – даже в самых отдалённых уголках региона люди должны чувствовать себя комфортно. Именно на это сегодня сориентированы и медицинские, образовательные, социальные учреждения, органы местного самоуправления.

Губернатор особо отметила, что в области постоянно расширяются возможности высокотехнологичной медицинской помощи, повышается её доступность. Открываются новые медицинские центры и клиники, в здравоохранение интенсивно внедряется информатизация. В ближайших планах – в рамках частно-государственного партнёрства открытие диализных центров в Покрове и Коврове. В планах 2018 года – построить 11 фельдшерско-акушерских пунктов для жителей Александровского, Гусь-Хрустального, Ковровского, Суздальского и ряда других районов.

Значительные средства регион направляет на развитие спортивной инфраструктуры своих территорий. По самым современным стандартам построены спортивные центры с плавательными бассейнами в Александрове, Вязниках и Коврове, центры с ледовыми залами – в Коврове и Александрове, плавательный бассейн – в селе Добрынском Суздальского района. Хорошими темпами возводят Центр по хоккею с шайбой и фигурному катанию во Владимире. В ближайших планах — строительство крытого ледового катка в Судогде. За последние два года созданы 600 спортивных площадок в населенных пунктах региона.

Одним из ключевых резервов роста экономики области губернатор считает туристическую отрасль. «Мы решаем задачу создания туристического продукта мирового уровня на основе самых передовых стандартов и технологий ХХI века. Развиваем туристическую инфраструктуру, используя интерактивные технологии, создаём единую самую современную систему навигации, интерактивный календарь событий», — подчеркнула Светлана Орлова.

Губернатор считает, что серьезным стимулом для органов местного самоуправления стал Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений, организованный по решению Президента Владимира Путина. Благодаря победе в этом конкурсе Суздаль и Гороховец на реализацию своих инициатив получат по 50 млн рублей из федерального бюджета. А Юрьеву-Польскому и Кольчугино за активное участие в конкурсе выделят дополнительные средства на развитие из регионального бюджета.

«Мы сделаем всё, чтобы Владимирская область уверенно шла вперёд, чтобы жизнь каждого её жителя менялась к лучшему, — заверила губернатор. — Мы открыты для сотрудничества и партнёрства, для обмена опытом и лучшими практиками. Ведь именно кооперация, налаживание межрегиональных связей, запуск совместных проектов открывают новые возможности, позволяют эффективно, за счёт сложения сил, решать самые масштабные задачи».

Замминистра финансов РФ Андрей ИВАНОВ: «Уверен, что владимирский регион не будет сбавлять темпы экономического роста»

1 июня по итогам работы первого дня VI Владимирского межрегионального экономического форума «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности» состоялась пресс-конференция, участниками которой стали губернатор Светлана Орлова, заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин и управляющий директор Российского экспортного центра Михаил Мамонов.

Яркие впечатления у гостей форума вызвал экспортный павильон выставки перед зданием областной администрации. Губернатор Светлана Орлова подчеркнула, что во Владимирском регионе в настоящий момент работает серьезная экспортная программа, внедрен экспортный стандарт.

«Сейчас очень важно отработать детали Послания Президента России Владимира Путина, которые должны помочь экспортёрам. Чтобы российские товаропроизводители занимали не только внутренние рынки, но и внешние» — отметила Светлана Орлова.

Как заявил Михаил Мамонов, в настоящее время для его ведомства очень важно постоянно увеличивать количество несырьевых экспортёров: «Благо во Владимирской области мы находим немало серьезных экспортёров и в дальнейшем надеемся расширить круг наших контрагентов. И нынешняя выставка нам еще раз показала, как активно и эффективно Владимирский регион работает в этом направлении».

«Владимирская область показывает высокие темпы промышленного производства. На площадке форума нам было интересно посмотреть на уникальные практики, которые работают в регионе. Они уникальны тем, что помимо внутренней и межрегиональной кооперации, предприятия активно работают на экспорт. В настоящее время очень редко можно встретить субъект, который так активно и эффективно работает в этом направлении», — отметил Алексей Беспрозванных.

Сергей Катырин подчеркнул, что он частый гость Владимирской области, и в частности экономического форума, но каждый раз регион его удивляет разнообразием актуальных тем для делового общения: «Владимирский экономический форум — это отличная площадка, на которой можно обменяться мнением, поделиться опытом работы. Для нас очень важно знать то, что может сделать система Торгово-промышленных палат в данном случае конкретно для Владимирской области. У нас хороший опыт сотрудничества по продвижению владимирской продукции как на российском рынке, так и на зарубежных, по совместной работе в поиске инвесторов».

Заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов подвёл итог общению с журналистами, выдвинув прогноз на будущее: «Уверен, что Владимирский регион не будет сбавлять темпы экономического роста и дальше будет их наращивать, так как он это делает сегодня. Доказательство этому мы увидели на выставке экономического форума. Столь же успешно будет продолжена и инвестиционная экономическая политика. Те инвесторы, с которыми сейчас уже идет сотрудничество, и те, кто только планируют начать здесь свой бизнес, могут быть уверены, что будет сделано всё для того, чтобы их проекты реализовывались максимально успешно».

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин: «По темпам развития и позитивных изменений Владимирская область – пример для других территорий страны»

1 июня в ходе пресс-конференции по итогам первого дня работы VI Владимирского межрегионального форума «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности» губернатор Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил главу 33-го региона Светлану Орлову за эффективное межрегиональное сотрудничество и за позитивные региональные практики.

«Ещё когда работал в Агентстве стратегических инициатив, я приезжал на ваш форум, и уже тогда мне было понятно, что во Владимирской области происходит что-то необычное. Темпы роста и позитивных изменений в регионе совершенно нехарактерные для субъекта. В этом Владимирская область – пример для других территорий страны. В последние полтора года, когда я сам являюсь руководителем региона, очень хорошо понимаю, чего стоят эти изменения, насколько сложно за короткий срок добиться таких впечатляющих результатов, – поделился глава Новгородской области. – Надеюсь, вы и в дальнейшем будете знакомить нас с положительным опытом и успешными практиками, реализуемыми у вас».

Андрей Никитин отметил, что после подписания межрегионального соглашения между нашими территориями и визита делегации Владимирской области в Великий Новгород летом 2017 года, регионы начали очень плотно сотрудничать как на уровне бизнес-сообществ, так и в культурной сфере.

«У нас прошли гастроли Владимирского театра, а новгородские артисты были на Владимирской земле. Наши творческие коллективы обязательно приедут на празднование 850-летия Гороховца, – заверил Андрей Сергеевич. – Мы договорились о взаимодействии в производстве льна. Убеждён, что это дело будет успешным. У меня есть абсолютное понимание того, что Светлана Юрьевна – это человек, который всегда держит свое слово. Если мы о чём-то договариваемся, значит, это обязательно будет сделано».

Пользуясь случаем, губернатор Новгородской области призвал владимирcких коллег чаще навещать их исторический регион: «Когда я увидел, какое внимание Светлана Орлова уделяет развитию народных промыслов в своей области, я так же стал уделять этому направлению больше внимания. Например, не так давно мы нашли предпринимателя, который инвестировал в создание фабрики «Крестецкая строчка».

Губернатор Светлана Орлова подтвердила: «Для нас поддержка народно-художественных промыслов и мастеров-ремесленников остаётся в приоритете. Покровский пряник, ковровская игрушка, гусевский хрусталь и много других ярких брендов являются настоящей гордостью Владимирской области. Их знают и уважают не только в России, но и далеко за её пределами».

В расширение производства во Владимирской области компания «Ферреро Руссия» намерена инвестировать около 1,4 млрд рублей

1 июня, в ходе VI Владимирского межрегионального экономического форума «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности», подписан Протокол об условиях осуществления инвестиций в развитие и расширение производственных мощностей кондитерской фабрики ЗАО «Ферреро Руссия» на территории Собинского района. Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора Алексей Конышев, глава администрации Собинского района Александр Разов и финансовый директор ЗАО «Ферреро Руссия» Кира Миронова. В 2018-2021 годах итальянская компания планирует инвестировать в проект ориентировочно 1,4 млрд рублей.

В увеличение производства и строительство складского комплекса во Владимире компания «Дау Изолан» инвестирует до полумиллиарда рублей

1 июня, на площадке VI Владимирского межрегионального экономического форума «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности», подписан Протокол об условиях осуществления инвестиций в увеличение производственно-складских мощностей в городе Владимире ООО «Дау Изолан» — ведущего изготовителя полиуретановых систем различного применения. Документ подписали первый заместитель губернатора Алексей Конышев, глава администрации города Владимира Андрей Шохин и генеральный директор компании Сергей Аникин. Общий объем инвестиций в 2018-2019 годах планируется в размере ориентировочно 500 млн рублей.

В создание нового производства в Ковровском районе компания «Мосэлектрощит» инвестирует до 600 млн рублей

1 июня, в рамках VI Владимирского межрегионального экономического форума «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности», подписан Протокол об условиях осуществления инвестиций в организацию производства электротехнической продукции ООО «Мосэлектрощит» на территории Ковровского района. Его подписали первый заместитель губернатора Алексей Конышев, глава администрация Ковровского района Вячеслав Скороходов и генеральный директор компании Николай Шемякин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7