Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

05.06.2018 11:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Город мастеров"

Автор: Юлия Лунева

30 мая в индустриально-гуманитарном колледже открылась отчетная выставка технического и художественно-прикладного творчества студентов и работников «Город мастеров».

Первыми гостями выставки стали представители департамента образования администрации Владимирской области, директоры учреждений средне-профессионального образования, руководители и специалисты организаций г. Юрьева-Польского, а также учащиеся 8-9 классов городских школ.

Перед входом гостей встречали по старой русской традиции хлебом-солью, шутками. Студентки ИГК в русских народных костюмах вместе со сказочным персонажем Петрушкой пели, плясали, рассказывали небылицы, угощали всех вкусным караваем, зазывали честной народ на выставку. Музыкально-театрализованное представление очень понравилось гостям мероприятия, подняло настроение. Затем заместитель директора департамента образования Светлана Болтунова и директор колледжа Елена Кудряшова перерезали красную ленточку, ознаменовав тем самым открытие выставки.

Программа открытия была разнообразной и насыщенной. Гости посетили мастер-классы художественного, декоративно-прикладного и кулинарного искусства. Для всех желающих окунуться в необыкновенный мир творчества были открыты мастерские: канзаши, энкаустики, русских вязальщиц, художников. Экспонаты представили работники колледжа и студенты. Гости, как завороженные, смотрели на кудесниц, проводящих мастер-классы. Многим захотелось попробовать сотворить что-нибудь своими руками в той или иной технике. Даже мужчины не остались равнодушными и приняли активное участие в пробных уроках.

В коридоре колледжа развернулась пряничная мастерская. Никто не смог пройти мимо этой красоты и вкусноты. На столах пестрели кондитерские изделия, оформленные с применением современной технологии под названием айсинг. Белые и разноцветные узоры покрывали фигурные пряники, пряничные домики, яблочки. Все выглядело очень аппетитно и нарядно. Ведущая мастер-класса показала технику изготовления айсинга и нанесения рисунка. Гостям также было предложено украсить собственноручно пряник, чем многие с удовольствием и занялись. Конечно, результат был не такой, как у мастера, но впечатлений и эмоций хоть отбавляй.

В актовом зале колледжа распахнула двери выставка-ярмарка. В выставочной экспозиции декоративно-прикладного творчества представлены лоскутное шитье, вышивка бисером и лентами, роспись по дереву, аппликации из соломки, произведения вязального искусства. Мужчин заинтересовала выставка технического творчества: оборудование, устройства, механизмы, приборы, комплекты инструментов и приспособлений, технологические разработки, макеты.

Хозяйки заинтересованно останавливались около столов, где представлены варианты оформления овощной и фруктовой нарезки. Мастера отвечали на все интересующие вопросы и рассказывали о представленной технике, давали советы, как этому обучиться, какие инструменты использовать.

Не осталась без внимания и сувенирная лавка, где можно было не только посмотреть, но и приобрести продукцию юрьев-польских мастеров и предприятий города.

Подарком для гостей выставки стала музыкально-спортивная композиция в исполнении студентов колледжа. Ребята продемонстрировали виды спорта, которыми они занимаются, показали акробатические трюки.

На выставке живописных работ студентов и преподавателей – портреты, натюрморты, пейзажи, картины в технике абстракционизма и многое другое – все приковывает взгляд. Хочется разглядеть досконально каждую. А то, что многие удивительные работы написаны студентами, причем не старших курсов, просто вызывает восторг.

Впечатлениями от открытия выставки, всего увиденного, приема, организации мероприятия гости ИГК поделились за круглым столом в читальном зале библиотеки. Конечно, положительных отзывов было очень много. Все отметили радушие и гостеприимство со стороны педагогического состава и студентов.

Гостей не оставили равнодушными встреча, приветствие и само мероприятие, прошедшее празднично, торжественно, но в то же время в атмосфере тепла и доброжелательности, по-домашнему. Директоры колледжей поблагодарили руководящий состав ИГК за приглашение и прекрасную возможность обмена опытом. Многие для себя открыли что-то новое и будут применять это в своей практике. Все одобрили разнообразие направлений выставки.

Было и несколько замечаний. Например, гостям хотелось бы видеть больше студентов, задействованных в мастер-классах, в роли экскурсоводов и т.д. Но, как говорится, все приходит с опытом. Все недочеты взяты на заметку организаторами мероприятия.

После долгих обсуждений, гости сошлись в одном: в колледже царит особая аура, сохранены духовные и исторические традиции, здесь учатся и работают люди творческие, увлеченные.

В тот же день на базе ИГК прошла информационная встреча учащихся школ с руководителем областного центра профориентационнной работы с молодежью при Владимирском институте развития образования Ольгой Кудрявцевой. Со школьниками была проведена профориентационная работа, они узнали о колледжах, принимающих учащихся после 9 класса, в том числе об ИГК, посмотрели видеопрезентацию об учебном заведении. Кроме выставки, посетили музей колледжа.

День для колледжа был насыщенным и ярким. Говорить разнообразии экспонатов можно долго, но, как гласит народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Организаторы приглашают всех желающих ознакомиться творческими работами и получить заряд позитивных эмоций. Выставка в ИГК будет открыта до 9 июня. Предварительно можно записаться по телефону: 2-20-17.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23