Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

29.06.2018 11:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В центре внимания - капремонт и благоустройство

Автор: Каролина Евдокимова

В. Сомова, старшая по дому №4 (ул. Центральная с. Энтузиаст) и Г. Серегин

21 июня комитет общественных связей и СМИ совместно с департаментом ЖКХ областной администрации провел информационный день для журналистов по вопросам реализации на территории региона программ капитального ремонта многоквартирных домов и формирования комфортной городской среды на примере Юрьев-Польского района. В мероприятии приняли участие директор департамента ЖКХ Глеб Серегин и заместитель гендиректора Фонда капремонта многоквартирных домов Игорь Клименко.

Всего в долгосрочную программу капитального ремонта на 2014-2043 годы включено 428 многоквартирных домов Юрьев-Польского района, из них 296 домов – в райцентре. В 2014-2016 годах капитальный ремонт на сумму 63,78 млн рублей выполнен в 138 домах. Сейчас работы капитального характера ведутся в семи домах. Участники информационного дня побывали в селе Энтузиаст. В доме №4 по улице Центральной идет перевод плоской кровли на скатную.

«Эти кровли для нашей территории средней полосы – не очень эффективное вложение денег, потому что у нас неблагоприятные погодные условия – в зимние периоды оттепели сменяются на морозы, не очень устойчивый грунт. Крыши подвергаются таким воздействиям, приходят в негодность, их приходится ремонтировать, – рассказала директор управляющей компании №1 Светлана Савельева. – Конечно, возведение скатных крыш – это дороже, но затраты оправдываются в процессе эксплуатации».

Стоимость работ по реконструкции крыши – более 3,5 млн рублей. Естественно, жителям 27-квартирного дома, основную часть которых составляют пенсионеры, самим такую сумму не собрать. А вот большие многоквартирные дома начали переходить на спецсчета с тем, чтобы самим решать, какой вид капитального ремонта выполнять, когда, с какой подрядной организацией заключать договор и т.д.

Жители дома №29 по улице Луговой в Юрьеве-Польском не только копят средства на капремонт на спецсчете, но и решением общего собрания увеличили взнос с обязательных 6,5 рубля за квадратный метр до 13 рублей. И все для того, чтобы утеплить панельный дом 1986 года постройки. «Сначала южный торец утеплили, потом северный, – рассказала старшая по дому Нина Соловьева. – Потом люди и с восточной стороны начали говорить, что холодно. Действительно было холодно, швы были пустые». Так, поэтапно, начиная с 2015 года, проведено утепление пятиэтажки энергосберегающей штукатуркой. Стоимость работ – 2,7 млн рублей.

Участники пресс-тура также осмотрели дом, отремонтированный по бонусной программе, которая реализуется пока только во Владимирской области. Суть ее заключается в том, что в домах, собираемость взносов на капитальный ремонт в которых за предыдущий год составляет 100 и более процентов, капитальный ремонт может быть проведен раньше запланированного срока.

Так, в доме №46 по улице Покровской Юрьева-Польского в прошлом году, благодаря этой программе, был сделан капремонт фасада, который изначально планировался на 2027 год. В этом году еще в одном доме, № 13 в Промышленном переулке, раньше намеченного срока капитально отремонтируют фундамент в рамках бонусной программы. «У нас таких домов в прошлом году было отремонтировано 40, в этом году еще 31 по области. Это такая двухсторонняя дорога – люди хорошо исполняют свои обязанности, а за это получают тот самый бонус», – пояснил Глеб Серегин.

В этом году наш район вошел в число муниципалитетов – участников приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. На 2018-2020 годы городу Юрьеву-Польскому, Небыловскому и Симскому сельским поселениям на благоустройство дворовых и общественных территорий планируется выделить 46,6 млн рублей. В этом году райцентр получит на создание комфортной среды 15,58 млн рублей (сельские поселения района в 2018 году в программе не участвуют).

На выделенные средства в Юрьеве планируется обустроить шесть дворовых территорий и два общественных пространства. «У нас запланировано полное благоустройство этой площадки (по улице Школьной – прим. автора), то есть устройство мягких покрытий, дорожек, дополнительных комплексов. Тут и канатная дорога будет для детей, беговая дорожка в круг, по которой можно будет самой маленькой возрастной группе покататься на скутерах, велосипедах, и центральная часть вся в мягком покрытии», – рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Юрьев-Польского района Анатолий Трофимов.

Наша газета уже рассказывала о позитивных изменениях, ожидающих парк за спорткомплексом «Радуга» и детскую площадку, расположенную возле Сбербанка (с дизайн-проектами этих территорий можно ознакомиться на сайте газеты вестникополья.рф).

«Программа формирования комфортной городской среды имеет очень большое социальное значение, она сразу получила большой отклик у жителей. В этом году в ней участвуют уже 43 муниципальных образования Владимирской области, и это значит, что жизнь еще большего количества наших земляков изменится к лучшему», – уверен директор департамента ЖКХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40