Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

18.06.2018 08:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сверхмарафон здорового образа жизни

Автор: Юлия Лунева

В международный день защиты детей от стен Московского Кремля, от отметки «Нулевой километр», был дан старт уникальной детской акции – традиционному детско-юношескому легкоатлетическому сверхмарафону «Дети против наркотиков – Я выбираю спорт!», посвященному генералу Александру Сергееву, врачу и марафонцу Эдуарду Яковлеву.

Марафон длился 12 дней. За это время команда юных спортсменов, состоящая из тридцати человек в возрасте 10-16 лет, и команда обеспечения, включающая в себя тренеров-воспитателей, врача, повара, фото-, видеооператора, администратора, водителей, эстафетным способом преодолели дистанцию протяженностью более 1000 километров, неся лозунг «Спорту – да! Наркотикам – нет!». Главная цель пробега – укрепление своего здоровья, познание окружающего мира посредством путешествий и общения со сверстниками, знакомство с историей своего Отечества, с культурным и историческим наследием Великой Руси в качестве альтернатива пагубным увлечениям.

Сверхмарафон прошел по маршруту Москва – Красногорск – Сергиев-Посад – Переславль-Залесский – Ростов Великий – Борисоглебский – Углич – Рыбинск – Тутаев – Ярославль – Кострома – Фурманов – Иваново – Суздаль – Юрьев-Польский – Кольчугино – Ногинск – Электросталь – Москва. Финишировали участники пробега в День России, 12 июня, в Москве, в Парке Победы на Поклонной горе.

Вечером 10 июня юные марафонцы прибыли в наш древний город. В их честь был организован торжественный митинг на площади возле городского музея. Как только группа спортсменов показалась из-за поворота, зазвучал приветственный марш в исполнении духового оркестра ДШИ под руководством дирижера Максима Евдокимова. Также на встречу к этим отважным ребятам и девушкам пришли руководители ДООСЦ, представители администрации, отдела по физической культуре и спорту, воспитанники спортивных секций вместе с тренерами, жители города. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления образования Андрей Миловский выразил благодарность организаторам марафона за то, что Юрьев-Польский попал в маршрут их следования и стал частью замечательной акции, пропагандирующей здоровый образ жизни. В знак признательности за благородную деятельность Андрей Владимирович вручил участникам пробега сувениры с символикой нашего города.

В числе команды юных марафонцев преодолевал нешуточную дистанцию наш земляк, уроженец села Энтузиаст Ярослав Маковеев. Спортивные достижения молодого человека, несмотря на его юный возраст – 12 лет, внушительны: победитель муниципального этапа всероссийской массовой гонки «Лыжня России – 2017», призер (3 место) «Лыжни России – 2018», призер (2 место) региональных соревнований по прикладным видам спорта «Учиться на 5, трудиться на 5, родную страну на 5 защищать», победитель регионального этапа в командном зачете и призер (3 место) в личном первенстве III всероссийского фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», обладатель золотого значка ГТО III ступени. Ярослав активно занимается спортом, увлекается плаванием, стрельбой, лыжами. На торжественном митинге Я. Маковеев сказал, что очень рад быть участником марафона и советует всем заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. На момент прибытия в Юрьев юноша пробежал 94 км. Юрьевпольцы приветствовали земляка бурными аплодисментами и скандировали «Молодец, Ярослав! Мы гордимся тобой!».

Поблагодарил собравшихся за теплое приветствие и гостеприимство руководитель пробега, председатель оргкомитета Сергей Супрунюк. Он сообщил, что они пробежали более 900 км, что ребята преодолевают от 5 до 30 км в день, неся эстафету здорового образа жизни, спорта, любви к Родине, прославляя историю нашей страны. Традиция проводить эстафету здоровья берет начало в 2001 году, а в этом году они совершают уже восемнадцатый пробег под общей тематикой «Дети против наркотиков – Я выбираю спорт!». Участники пробега несколько раз останавливались в Юрьеве-Польском, и наши земляки неоднократно были частью команды.

Торжественная встреча завершилась под аккомпанемент духового оркестра и совместной фотосессией. Затем участники пробега ознакомились с историей города, посетив историко-архитектурный и художественный музей. А отдохнуть и восстановить силы перед следующим этапом марафонцы смогли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Радуга».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14