Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

15.06.2018 10:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ НАРЯДУ С ПАТРИОТИЗМОМ ДОЛЖНЫ СТАТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

13 июня во Владимире, в конгресс-холле Станции юных натуралистов «Патриарший сад», был дан старт областному Марафону семейных традиций – акции, нацеленной на пропаганду и повышение престижа семейного образа жизни, ценностей и традиций семьи.

На торжественном мероприятии счастливые семейные пары приветствовали губернатор Светлана Орлова, её заместитель Михаил Колков, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев, руководители структурных подразделений областной администрации и муниципальных образований региона.

«Никогда в истории нашей страны не предпринимались такие масштабные меры по поддержке семьи, материнства и детства. Ведь именно поддержка семьи стала одной из центральных тем Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, а также первого Указа главы государства после его вступления в должность, — отметила Светлана Орлова. — Марафон семейных традиций стал новым брендом Владимирской области. В эти летние дни мы чествуем уникальные семьи, труд которых прославляет наш регион, тех, кто сохраняет и преумножает семейные традиции, передавая их из поколения в поколение».

В ходе торжественного мероприятия Светлана Орлова вручила Благодарственные письма областной администрации владимирским семьям, которые по праву можно назвать одними из самых ярких, необычных и уважаемых. Это три трудовые династии, три многодетные семьи, а также три семьи, отмечающие в этом году 50 и 60 лет совместной жизни. Они выразили особые слова признательности губернатору и её команде.

«Благодаря марафону мы обращаемся к нашим истокам и главным ценностям — семье и семейным традициям. Вы дали нам возможность испытать гордость за свои семьи. Мы ценим те меры поддержки, которые приняты в нашей области», — сказала в ответном слове представитель педагогической династии Татьяна Дубовицкая.

В настоящее время во Владимирской области — свыше 170 тысяч семей с детьми, в том числе 11 тысяч — многодетные. Из регионального бюджета многодетным и малообеспеченным семьям выплачиваются областной материнский капитал, детские пособия, субсидии на питание детей в школах и детских садах. В целом областной «детский бюджет» составляет 16 млрд рублей. В 2017 году у нас принят закон, по которому при рождении одновременно трех и более детей выплачивается единовременное пособие, размер которого сейчас составляет 105 тысяч рублей. Многодетным семьям в собственность бесплатно предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, в нашей области действует особая мера поддержки крепких семей. В год 50-, 60- и 70-летия регистрации брака такие семейные пары получают единовременные выплаты в размере 50, 60 и 70 тысяч рублей соответственно. Ежегодно этим правом пользуются более 2 тысяч семей. Такое беспрецедентное внимание к преумножению семейных ценностей и поддержке семьи выводит эту тему на уровень национальной идеи.

В завершение мероприятия символ марафона — хрустальный ларец с изображением святых благоверных Петра и Февронии Муромских — был передан от города Владимира городу Коврову.

Отметим, что Марафон семейных традиций пройдет с 13 июня по 5 июля во всех городских округах и муниципальных районах Владимирской области в рамках подготовки к празднованию Всероссийского Дня семьи, любви и верности. Акция объединит более 140 семей региона.

Юрьев-Польский будет принимать марафон 30 июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10