Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

15.06.2018 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство утвердило повышение пенсионного возраста

Правительство на заседании 14 июня утвердило проект закона, предусматривающий увеличение пенсионного возраста.

Документ предполагает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (переходный период — с 2019 до 2028 года) и до 63 лет для женщин (переходный период — с 2019 до 2034 года). В настоящее время женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60.

Необходимость непопулярных мер премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил тем, что если их не принять, то это может привести к разбалансированию пенсионной системы, «вплоть до того, что государство не сможет выполнять обязательства».

«Мы понимаем, что все эти решение непростые, мы шли к ним длительное время, были острые дискуссии, прорабатывали разные варианты. Эти изменения назрели и необходимы, без них мы не можем двигаться вперёд», — сказал глава кабмина.

Председатель правительства отметил, что предлагаемые поправки согласуются с ключевой задачей по повышению пенсии выше темпов инфляции, которую поставил Президент России Владимир Путин.

Принимая решение, Дмитрий Медведев напомнил, что Правительство руководствуется несколькими факторами. Во-первых, ежегодно сокращается количество работающих граждан. Во-вторых, нынешний порог пенсионного возраста был установлен в 30-х годах прошлого века.

В настоящее время продолжительность жизни в стране — 73 года. И перед властью стоит амбициозная цель войти в клуб стран с продолжительностью жизни «80+»

«С тех пор изменились условия труда, повысилась средняя продолжительность жизни до 73 лет, а сроки выхода на пенсию сохранились», — уточнил глава кабмина.

Дмитрий Медведев убеждён, что предлагаемые меры помогут сбалансировать рынок труда. Для этого необходимо устранить все ограничения при приеме на работу пожилых граждан. Работодатели в полной мере должны обеспечить работой людей старшего поколения.

Володин: Госдума не будет спешить с принятием проекта о повышении пенсионного возраста

Госдума не будет спешить с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста в России, а прежде отправит документ в регионы для получения отзывов и пригласит экспертов обсудить инициативу. Об этом 14 июня заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Законопроект пока не поступил, как только это произойдёт, мы начнём его обсуждение. Одно могу сказать определённо: спешки никакой не будет, в соответствии с регламентом у нас есть время для того, чтобы в течение месяца обсудить его вместе с региональными законодательными собраниями до первого чтения», — сказал Володин.

Правительство предложило ввести переходный период повышения пенсионного возраста с 2019 года.

Как указал премьер-министр Дмитрий Медведев, это делается для того, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 года для женщин в 2034 году.

Источник: https://www.pnp.ru/social/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32