Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

01.06.2018 13:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 01.06.2018 г.

Влюбленные в театр

Автор: Юлия Лунева

В преддверии Дня защиты детей 20-летие отметил детский театр-студия «Созвездие» РЦКД. И как положено истинным театралам, день рождения юные артисты и руководители коллектива праздновали на сцене.

23 мая в концертном зале собрались близкие и друзья, поклонники участников театральной студии, школьники, почетные гости. Все они пришли поздравить талантливых детей.

А началось все в далеком 1998 году. В РЦКД пришла работать Людмила Посадская, стала заниматься детским сектором. Тогда в ДК существовала театральная студия, но она была больше молодежной. Потом руководитель ушел, и она прекратила свое существование. Людмила взяла этот вопрос в свои руки и организовала театр-студию, теперь уже детский. На объявление о наборе в театральный кружок откликнулось много желающих.

С первым составом к Новому году они поставили отрывок из сказки «Двенадцать месяцев». Подготовка была серьезная: шили костюмы, готовили декорации, много репетировали… Дебютный выход на сцену ребята запомнили, наверное, на всю жизнь. Это был взрыв эмоций и незабываемых ощущений.

Потом пошли другие выступления, участие в праздничных программах, на районных мероприятиях. Но у коллектива не было названия. Людмила долго перебирала варианты и остановилась на «Созвездии».

С годами состав менялся. Дети вырастали, им на смену приходили другие. Ставили в основном сказки. Участники либо брали готовые сценарии, либо писали сами.

В 2002 году в РЦКД пришла работать Елена Каленова. Вместе с Людмилой она стала руководить студией, писать пьесы, ставить спектакли, мюзиклы, постановки на военную тему. Придумали, как сделать театр жестов и мимики. Коллектив стал участником детских театральных фестивалей: «Театр, где играют дети», проходившем во Владимирском колледже культуры и искусства, «Художественное слово» — в Кольчугино, неоднократно награждался дипломами лауреата за активное участие, блестящие выступления и оригинальные костюмы на фестивале искусств памяти Ю. А. Гагарина «Звездный полет» в Киржаче. В 2016 году театр-студия «Созвездие» впервые принял участие в областном фестивале театральных коллективов «Папа, мама, я — театральная семья», а в этом году занял второе место.

В 2010 году «Созвездию» было присвоено звание образцовой театральной студии.

В настоящее время в студии занимаются Юлия Потапова, Наталья Кузина, Анастасия Комарова, Ангелина Китаева, Кирилл Китаев, Диана Мищук, Алина Егорова, Варвара Егорова, Юлия Родионова, Ольга Вепрова, Ксения Черногор, Людмила Лаврова. Ребята с удовольствием посещают занятия, принимают непосредственное участие в написании сценариев, вносят свои коррективы, предложения. Многие заметили в себе большие перемены – стали более раскрепощенными, общительными, ушла боязнь сцены и выступлений на публике. Руководитель театра-студии Елена Каленова и режиссер Людмила Посадская проводят со своими воспитанниками занятия по сценической речи, актерские тренинги, этюдные занятия. Много времени уделяется дополнительным урокам по пластике и сценическому движению, танцу. После репетиций ребята обсуждают свои успехи и недочеты. Для некоторых из них театр – не просто увлечение в рамках получения дополнительного образования. Двое воспитанников студии поступили во Владимирский областной колледж культуры и искусства на театральное отделение. Несколько бывших участников коллектива являются выпускниками режиссерского отделения колледжа.

На свой день рождения театр-студия «Созвездие» показал зрителям постановку по пьесе Ксении Степанычевой «Розовый бантик». Зрители оценили работу юных артистов по достоинству. Спектакль прошел на одном дыхании. Публика смеялась, сопереживала героям, внимательно ловила каждое слово. Очень понравились костюмы персонажей, декорации и реквизит. Актерская игра была на высоком уровне. В постановке приняли участие и работники РЦКД Ольга Вьюшина, Алла Фомина, Татьяна Шенягина.

Перед началом спектакля ребята получали поздравления, подарки, пожелания процветания и долголетия студии. Поздравили «Созвездие» с двадцатилетием врио директора РЦКД Павел Пантелеев и заслуженный работник культуры, почетный гражданин города Надежда Куксина. Павел Игоревич вручил каждому участнику коллектива благодарственное письмо.

Творческая студия продолжает свою работу. Занятия проходят три раза в неделю. В сентябре будет набираться новая группа. Так что «Созвездие» приглашает к себе всех влюбленных в театр.

За двадцать лет уже порядочно сделано, театр смог занять достойное место среди коллективов города и района. Но, как говорится, нет предела совершенству, нужно идти дальше, впереди еще много планов, идей. Желаем театральной студии творческих успехов, зрительской любви, согласия в коллективе, поздравляем всех ее участников с Днем защиты детей.

Руководители и участники театра-студии «Созвездие» выражают благодарность за многолетнюю поддержку Павлу Пантелееву, а также всем, кто поддержал их в праздничный день: работникам РЦКД, звукооператорам Игорю Каленову, Виктору Алексееву, мастеру по свету Наталье Конопаткиной, гостям и, конечно же, любимым зрителям.

В этой пьесе так много самых разных ролей -

На любую готова, утвердите скорей.

Я не выйду из текста, заучу, как пароль,

Прозвучит, словно песня, только дайте мне роль.

Мне оваций не надо, славы я не прошу,

Лишь бы сердцу отрада, только этим грешу.

Будет высшей наградой грёзы в явь воплощать,

В этом храме искусства видеть, слышать, дышать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29