Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

01.06.2018 13:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 01.06.2018 г.

Под звуки нестареющего вальса

Автор: Наталья Емельянова

25 мая в концертном зале РЦКД прошло торжественное мероприятие в честь выпускников детской школы искусств 2018 года.

Даже по меркам высокой планки отчетных концертов ДШИ программа праздника оказалась насыщенной и по-настоящему интересной, полной сюрпризов не только для новых гостей, но и для искушенных зрителей. Учащиеся и педагоги подготовили блестящие номера, показав высокий профессионализм, новаторские решения и творческую изобретательность.

Ведущими концерта выступили сами виновники торжества – выпускники этого года Анастасия Адыгезалова и Дмитрий Корнилов.

Все ребята учились в школе разное количество лет: кто-то пришел в подготовительный нулевой класс совсем еще маленьким, кто-то посещал занятия и после получения «корочек», а одна из выпускниц этого года окончила сразу два отделения школы с отличными результатами, получив два красных диплома. Ангелина Сударикова обучалась на отделениях народных инструментов (класс Людмилы Емельяновой) и музыкального фольклора (класс преподавателя Жанны Кудашовой).

Всего свой первый официальный документ об образовании получили восемнадцать молодых музыкантов. Кто-то из них продолжит обучение на базе вузов и колледжей культуры и искусства, для кого-то занятия музыкальным и художественным творчеством останутся хобби, но для каждого из этих ребят годы, проведенные в стенах родной «музыкалки», навсегда останутся в памяти.

Для вручения дипломов и почетных грамот на сцену вышли директор школы Татьяна Логинова и ее заместитель по учебно-воспитательной работе Яна Егорова. От лица педагогов с поздравлениями и напутственным словом к ребятам обратилась преподаватель по классу аккордеона Альбина Никитина. Выпускники, в свою очередь, поблагодарили учителей за их труд, терпение и сердечную теплоту, вручили им цветы, в стихотворных строках выразили искреннюю признательность. В этот вечер прозвучало немало теплых слов и добрых пожеланий, но, конечно же, как это часто бывает среди служителей искусства, за выпускников и педагогов говорила музыка.

Духовой оркестр под руководством дирижера Максима Евдокимова исполнил два всеми любимых произведения: «Я шагаю по Москве» и «Ой, то не вечер». Как всегда, их номер украсило выступление очаровательных мажореток (хореограф Яна Егорова). С несколькими яркими номерами выступили талантливые воспитанники детского образцового фольклорного ансамбля «Канареечка» (руководитель Жанна Кудашова). Замечательным выбором репертуара и душевностью исполнения порадовал публику ансамбль гитаристов (преподаватель Евгений Новосельский), сыгравший рок-балладу Eagles «Hotel California». В чудесных бальных платьях, похожие на муз искусства, на сцену вышли участницы ансамбля аккордеонистов (преподаватель Людмила Емельянова). Девушки исполнили «Школьный вальс», вокальное соло (преподаватель хорового отделения Татьяна Носова). Несколько прекрасных танцевальных композиций с присущей им выразительностью и экспрессией представил зрителям детский образцовый хореографический ансамбль «Проталинка» (руководители Ирина Кириллова и Евгения Лукутина, хореограф Яна Егорова).

Отдельного комплимента заслуживает подборка видеоряда для каждого из номеров концертной программы, украсившая выступления юных артистов.

В этот вечер окончивших обучение ребят поздравили не только педагоги, родители и руководство школы. Даже самые маленькие ученики ДШИ нашли для них слова напутствия. Первоклашки, пожелали им удачи, обещали усердно учиться и вырасти достойной сменой нынешним выпускникам. Те, в свою очередь, передали малышам символический скрипичный ключ, с помощью которого открывается дверь в мир музыкального искусства.

Несколько вокальных номеров подарил слушателям старший хор (руководитель Ирина Куксина). Руслан Макаров исполнил песню «Над городом». Аккордеонистка Дарья Пономарева сыграла «Вальс» В. Баканова (преподаватель Альбина Никитина). Учащиеся младших классов хорового отделения (руководитель и концертмейстер Татьяна Носова) спели песенку «Пестрый колпачок». Леонид Михайлов, ученик фортепианного отделения, сыграл «Вальс» П. И. Чайковского (преподаватель Лидия Кукушкина). Камерный дуэт «Карамельки Оля и Поля» (Полина Опрышко, флейта, класс Ирины Евдокимовой, и Ольга Носова, фортепиано, класс Лады Ушановой) подарил гостям праздника «Мамину песенку». В исполнении вокального дуэта Анастасии Адыгезаловой и Лизи Зумбадзе (класс Ирины Куксиной) прозвучала песня «Стали ночи светлыми». Дуэт составили Руслан Макаров со своим преподавателем Ладой Ушановой, исполнившие «Вальс» А. Аренского.

Под занавес концерта выпускники и педагоги вышли на сцену, чтобы вместе спеть песню «Любимая школа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59