Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

08.05.2018 10:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.05.2018 г.

Серебряный юбилей с золотым отливом

Автор: Юлия Лунева

«Наши певуньи», «наша гордость», «источник вдохновения», «зажигалочки», «русские красавицы», «наши лебедушки» – как только ни называют люди народный коллектив «Сударушка» из села Сосновый Бор, искренне любя и восхищаясь талантом, обаянием, задором каждой его участницы. А ведь коллектив русской народной песни существует уже более полувека. И лишь ровно 25 лет назад ему было присвоено звание «народный». Этому знаменательному событию был посвящен творческий вечер ансамбля «С песней по жизни», который прошел на сцене РЦКД 28 апреля.

В зале собрались почетные гости, родные, друзья солисток, коллеги по цеху и просто поклонники их творчества. Когда «сударушки» вышли на сцену, зал в один голос воскликнул: «Ух ты!» – участницы народного коллектива предстали перед зрителями в новых красивых костюмах. От платьев шоколадного цвета с желтым орнаментом и расшитых «золотом» невозможно было оторвать глаз, хотелось разглядеть каждую деталь. А как к лицу артистам новенькие головные уборы! В этом большую помощь оказал глава администрации МО Красносельское Сергей Блинов. А руководитель ансамбля Валентина Белова разработала эскизы костюмов. На юбилейном вечере для своих любимых зрителей коллектив представил небольшую концертную программу.

Какой же юбилей без подарков, поздравлений и теплых пожеланий. Поздравить «сударушек», вручить заслуженные грамоты, памятные подарки пришли глава администрации МО Юрьев-Польский район Евгения Родионова, председатель комитета по культуре Елена Сергеева, глава администрации МО Красносельское Сергей Блинов, заслуженный работник культуры, почетный гражданин города Надежда Куксина, представитель местного отделения Союза пенсионеров России Наталья Цуканова. Все они пожелали коллективу процветания, долголетия, творческих успехов, вдохновения, неиссякаемой энергии, здоровья каждой участнице. Особенные слова благодарности за вклад в развитие коллектива, поддержку его на протяжении многих лет почетные гости выразили руководителю «сударушек» Валентине Беловой и аккомпаниатору Альбине Никитиной (на снимке). Благодаря именно их энергии, упорству, терпению, любви к творчеству и народной песне коллектив существует по сей день, активно гастролирует по району и за его пределами: во Владимире, Судогде, Суздале, Гавриловом Посаде, Иваново, Киржаче, Муроме, Коврове, Кольчугино. А в родном городе коллектив – постоянный участник всех городских и районных мероприятий.

От имени коллег по сцене и родных по духу людей «Сударушку» поздравили врио директора РЦКД Павел Пантелеев и народный ансамбль «Напевы Ополья», директор Горкинского СДК Антонина Николайчева, хор «Ветеран», ансамбли «Любавушка», «Зоренька», «Неугомонные», «Дубравушка», «Россияночка», народный коллектив «Симчанка», Виктор Агеев. Никто из них не пришел с пустыми руками, от каждого гостя «сударушки» получили подарок и, конечно, музыкальный сюрприз.

На протяжении всей праздничной программы Валентина Белова рассказывала историю становления и развития ансамбля. На заднем плане мелькали фотографии разных лет. С благодарностью вспомнили и прежнего руководителя тогда еще безымянного хора Юлию Гранкину, и аккомпаниаторов, работающих с ансамблем: Анатолия Лапшина, Юрия Солодова, Татьяну Гарбузову, Алексея Прогоннова.

Сегодня народный коллектив «Сударушка» состоит из двенадцати человек: руководитель Валентина Белова, аккомпаниатор Альбина Никитина, солисты Татьяна Пугачева, Надежда Ряжкова, Надежда Титова, Александра Будникова, Людмила Лебедева, Вера Седова, Людмила Аминева, Галина Ермохина, Эмилия Мелентьева, Любовь Троицкая.

В честь юбилея ансамбль был отмечен грамотой администрации МО Красносельское, каждой участнице директор Горкинского СДК Антонина Николайчева вручила благодарность «За пропаганду русской песни на селе». Валентине Беловой вручена Почетная грамота департамента по культуре администрации Владимирской области за высокий профессионализм и многолетний плодотворный труд, за популяризацию русской народной песни, русского искусства и в связи с юбилеем коллектива.

Вечер прошел в теплой обстановке. В адрес виновников торжества звучало много добрых пожеланий и хороших слов. Остались довольны и артисты и зрители.

Руководитель и участники коллектива выражают огромную благодарность за помощь в проведении мероприятия Павлу Пантелееву, звукорежиссерам Игорю Каленову и Виктору Алексееву, мастеру по свету Наталье Конопаткиной, ведущей программы Антонине Николайчевой, водителю Олегу Маркову, коллективам, принявшим участие в концерте. Отдельное спасибо за внимание, поддержку и многолетнее сотрудничество главе администрации района Евгении Родионовой, председателю комитета по культуре администрации Елене Сергеевой, главе красносельского поселения Сергею Блинову, заслуженному работнику культуры Надежде Куксиной и всем, кто пришел в этот день к ним в гости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50