Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

30.05.2018 15:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объявлены победители

29 мая, в Правительстве Московской области состоялся финал Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и церемония награждения победителей.

Победителями стали 80 проектов из 44 регионов Российской Федерации. Они были выбраны из 455 конкурсных заявок, присланных из 82 субъектов РФ.

От Владимирской области для очной защиты были отобраны проекты города Суздаля и Гороховца – в номинациях «Исторические поселения», а также проекты благоустройства городов Кольчугино и Юрьев-Польский в категории «Малые города с численностью населения от 10000 до 20000 человек».

В категории «Исторические поселения» в число победителей вошли проекты городов Гороховец и Суздаль. Они получат дотации из федерального бюджета на реализацию проектов.

К нашему большому сожалению, проект Юрьева-Польского не вошел в число победителей.

Всего в финале было рассмотрено 198 проектов, из них 46 – в категории «Исторические поселения», 38 – «Малые города с населением от 50 до 100 тыс. человек», 49 – в категории «Малые города с населением от 20 до 50 тыс. человек», 34 – «Малые города с населением от 10 до 30 тысяч» и 31 — «Малые города с населением менее 10 тысяч человек».

Наша справка.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях инициирован Минстроем России с целью поддержки привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни горожан, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи.

Конкурс реализуется в рамках приоритетного проекта Правительства РФ «Формирование комфортной городской среды» во исполнение поручений Президента России по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления 5 августа 2017 года, по итогам встречи с участниками Форума малых городов и исторических поселений, состоявшейся 17 января 2018 года в Коломне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19