Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

09.04.2018 09:34 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КУБИНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПОСЕТИЛА ВЛАДИМИРСКУЮ ОБЛАСТЬ

5 апреля во Владимирскую область прибыла делегация Республики Куба. В её состав входят Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь, Советник-Посланник Посольства Республики Роландо Cайас Бу и Третий секретарь Посольства Марта Гарсия-Эрнандес. По поручению губернатора Светланы Орловой с высокими гостями встретился первый заместитель главы региона Алексей Конышев.

В общении также приняли участие вице-губернатор Михаил Колков, руководители структурных подразделений областной администрации. Темой встречи стало укрепление взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе беседы Алексей Конышев рассказал гостям о социально-экономическом развитии региона: «Владимирская область динамично развивается. Только за первые два месяца 2018 года индекс промышленного производства увеличился на несколько пунктов и составил 107,6 процента. Объем инвестиций в основной капитал за прошлый год вырос почти на 11 процентов – инвесторы верят в те изменения к лучшему, которые происходят в нашем регионе».

Республика Куба является давним торговым партнером Владимирской области. По итогам 2017 года среди субъектов Российской Федерации 33-й регион занимает 16 место по объему экспорта в Республику. Почти четверть экспорта из нашей области на Кубу приходится на автозапчасти. Также экспортируются железнодорожная техника, воздушные насосы, кабельная продукция и электрооборудование для двигателей внутреннего сгорания.

Как отметил господин Посол, Республики Куба намерена расширить этот перечень. Среди перспективных направлений сотрудничества были отмечены медицинский туризм и оздоровительный отдых, взаимодействие в сфере инновационных разработок в области биотехнологии, а также укрепление контактов между представителями малого и среднего бизнеса.

В частности, в ходе встречи стороны обсуждались перспективы создания в регионе научно-практического центра, специализирующегося, в том числе, на лечении и профилактике диабета. «Губернатор Светлана Орлова уделяет большое внимание развитию здравоохранения. В регионе строятся ФАПы, закупается современное оборудование для медицинских учреждений, внедряются новые технологии лечения», — подчеркнул Алексей Конышев, отметив, что регион заинтересован в обмене опытом в сфере медицины.

Большое внимание также было уделено культурному обмену. Херардо Пеньяльвер Порталь высказался о необходимости развивать туристическую сферу на взаимовыгодных условиях.

«Для нас важно развитие не только традиционных направлений, связанных с нашими историческими памятниками, мы готовы познакомить гостей с Владимирской областью 21 века», — отметил Михаил Колков. Вице-губернатор подробно рассказал кубинской делегации о таких ярких проектах как «Гастрономическая карта Владимирской области», «Футбольное меню» и пригласил посетить наш регион в ходе Чемпионата мира по футболу.

Со своей стороны гости предложили организовать обмен творческими коллективами – на Кубе очень хотят увидеть и услышать наши ансамбли и готовы принять участие в организации гастролей или вписать их в регулярные музыкальные фестивали.

«Наша общая задача сделать так, чтобы Республика Куба была с нами рядом», — резюмировал в конце встречи Алексей Конышев и пригласил кубинскую делегацию принять участие во Владимирском межрегиональном экономическом форуме, который пройдет в начале июня.

Пресс-служба администрации области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1