Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

09.04.2018 08:22 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Через популярные мессенджеры аферисты залезают в ваш карман

На горячую линию отделения Пенсионного фонда России по Владимирской области регулярно поступают сообщения граждан об обращении к ним лиц, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда.

Эти люди говорят о полагающихся различных финансово-материальных бонусах: новых выплатах, компенсациях на санаторно-курортное лечение, доплатах к пенсии и т.д. Как правило, в какой-то части разговора мошенники просят сообщить им номера банковской карты или СНИЛС, просят пройти к платежным терминалам, чтобы ввести продиктованные ими наборы цифр, или внести некий комиссионный сбор. Наиболее бдительные не поддаются на эти уловки. Но некоторые, к сожалению, попадают в расставленные сети.

Сотрудники Пенсионного фонда предупреждают, что в настоящее время обороты набирает новый вид мошенничества. Через популярные мессенджеры – Viber или WhatsApp – аферисты рассылают гражданам спам с предложениями получить несуществующие выплаты. Рассылка ведется также с помощью СМС, по электронной почте, а также посредством специальных программ, рассылающих огромное количество сообщений. Например, одна из ссылок из такого письма ведет на псевдосайт Пенсионного фонда России. Увидев знакомый интерфейс, не вглядываясь в детали, которые заметны лишь при внимательном рассмотрении, пользователи видят ссылки на постановления правительства, в соответствии с которыми им якобы полагаются определенные выплаты. И начинают выполнять предписанное: вводить номера СНИЛС или паспортные данные, а чтобы получить «доступ к базам данных», перечисляют определенные платежи, «необходимые» для получения гораздо большей суммы. Эти маленькие платежи и уходят аферистам. Разумеется, никаких денежных средств доверчивый посетитель сайта-клона не получает.

Уважаемые читатели! Будьте бдительными и предельно внимательными при запросе от сторонних лиц ваших персональных и паспортных данных, номеров СНИЛС и номеров банковских карт. Незамедлительно сообщайте о подозрительных фактах обращения вероятных преступников в правоохранительные органы.

Напоминаем, что работники государственного Пенсионного фонда России не посещают граждан на дому, не оказывают государственные услуги на дому, не проводят опросов на улице, не запрашивают по телефону персональные данные и реквизиты банковских карт, не сообщают по телефону о неожиданных денежных поступлениях.

Также обращаем внимание, что достоверные новости, номера телефонов горячих линий, адреса Отделения ПФР и его территориальных подразделений по Владимирской области, другая полезная информация размещены на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10