Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

27.04.2018 16:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социализация инвалидов через культуру

Автор: Каролина Евдокимова

24 апреля на базе учреждений культуры Юрьев-Польского района прошел областной семинар-практикум на тему «Формы творческой реабилитации инвалидов в культурно-досуговых учреждениях».

Началась встреча со знакомства с работой районного центра культуры и досуга, где проходит большинство мероприятий районного отделения общества инвалидов. Врио директора учреждения Павел Пантелеев провел гостей по зданию, сотрудники рассказали о выставках, которые сейчас проходят в РЦКД, в том числе изделий декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья.

Открыла семинар ведущий методист областного центра народного творчества Евдокия Забара, рассказавшая о социальной реабилитации инвалидов формами клубной работы. С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель главы администрации Юрьев-Польского района по социальным вопросам Андрей Миловский.

О своей работе с людьми с инвалидность рассказали председатель комитета по культуре Елена Сергеева, представившая учреждения культуры как центры развития творческих способностей, общения населения, директор комплексного центра социального обслуживания населения Людмила Працук, рассказавшая о создании доступной среды в учреждении.

Ведущий специалист по методической работе РЦКД Лариса Гардымова осветила современные формы работы дворца культуры с данной категорией населения. По словам Л. А. Гардымовой, в Юрьев-Польском районном центре культуры и досуга одним из важных направлений работы является работа по обслуживанию людей с ограниченными возможностями. Для них организованы клубы: литературно-музыкальный «Лира» и информационно-просветительский «Надежда». Мероприятия, проходящие в рамках этих формирований, готовятся совместно с центральной библиотекой. У клуба «Вдохновение», также созданного на базе РЦКД для людей с инвалидностью, декоративно-прикладная направленность.

В комплексном центре социального обслуживания населения, который также посещают инвалиды, работают клубы: музыкальный «С песней по жизни» и хореографический «55+».

Творческие коллективы районного центра культуры и досуга выезжают с концертами в сельские учреждения культуры и дома милосердия. С участием членов ВОИ проводятся в школах города уроки доброты, на которых дети учатся толерантному отношению к людям с ограниченными возможностями.

Ежегодно при участии работников РЦКД, которые готовят культурную программу, в физкультурно-оздоровительном комплексе проходит спортивный праздник «Познай себя сам», в котором принимают участие команды, представляющие отделения ВОИ нескольких территорий.

«Души прекрасные порывы» – так назывался III межрегиональный фестиваль творчества пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. В прошлом году в нем участвовало 27 коллективов и солистов. Стало традицией проводить районный форум-выставку «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста». Люди с ограниченными возможностями приняли участие во всех мероприятиях форума.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья ежегодно проходят новогодние представления: спектакль, подготовленный детской театральной студией «Созвездие», и театрализованная интерактивная программа у елки.

Участие в различных видах культурно-досуговой деятельности является необходимой частью социализации и самоутверждения людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому учреждение планирует находить новые формы клубных формирований и проведения мероприятий для людей с ограниченными возможностями.

«Без учреждений культуры наше отделение давно перестало бы существовать», – подтвердила слова Ларисы Гардымовой в начале своего выступления председатель Юрьев-Польского районного отделения Всероссийского общества инвалидов Лидия Кашина. Вообще же посильную помощь организации оказывают и районная администрация, и управление образования, и комитет по физкультуре и спорту, и многие другие.

Ежегодно члены общества инвалидов участвуют в районном фестивале творчества. Перед гостями выступили Борис Конопаткин, Павел Пантелеев и Юрий Солодов, Владимир Зозулько, ансамбль «Напевы Ополья».

От теории участникам семинара предложили перейти к практике. Гостей пригласили к участию в интерактивной игровой программе «Пойми меня», элементы которой используются во время проведения уроков доброты в школах города. Режиссер массовых мероприятий РЦКД Светлана Зиновьева предложила желающим почувствовать, насколько тяжело иметь физические ограничения. Нужно было попытаться прочитать слово с помощью пальцев, завязать шнурки и застегнуть молнию на куртке, используя только одну руку, определить предмет на ощупь, держа ручку во рту, написать слово «мама». Все признались, что сделать это было нелегко.

Затем участники семинара получили возможность поучаствовать в мастер-классах, которые провели работники РЦКД Елена Жеглова, Татьяна Николаева, воспитатель социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Анна Седова, сотрудники комплексного центра социального обслуживания Елена Маралова и Татьяна Стайкова. Надо отметить, что специалисты учреждений культуры, участвовавшие в семинаре, с интересом принялись за дело.

Завершился семинар посещением Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея. Директор учреждения Светлана Борисова рассказала о тактильном способе познания рельефов белокаменной резьбы Георгиевского собора.

Подводя итоги семинара, участники отметили, что досуговая деятельность инвалидов представляет собой часть их жизненной среды, предназначенной для отдыха, преодоления усталости, восстановления физического и психического здоровья. А участие в различных видах культурно-досуговой деятельности является необходимой областью социализации, самоутверждения и самореализации человека с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61