Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

27.04.2018 16:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нет на свете мудрее профессии

Автор: Каролина Евдокимова

25 апреля во дворце культуры города Юрьева-Польского прошел настоящий марафон талантов владимирского студенчества. Здесь состоялся финал областного конкурса педагогического мастерства «Студент года».

Через жернова первых трех туров, а это написание эссе, защита выпускной квалификационной работы и показательное занятие или урок, прошли самые активные, знающие и творческие участники: Наталья Котикова и Анна Соболева, представлявшие Юрьев-Польский индустриальный колледж, Александра Скурихина из Владимирского педагогического колледжа, и студентки Муромского педколледжа Елизавета Денисова и Анастасия Ворозова.

Ведущие программы, заместитель директора по воспитательной и социальной работе ЮПИГК Елена Шишаева и выпускник Юрьев-Польского педучилища Виктор Алексеев, рассказали, что подобный конкурс проходил в Юрьеве-Польском восемь лет назад. Примечательно, что тот, 2010 год был объявлен Годом учителя. Нынешний, 2018-й, стал Годом добровольца и волонтера, а их среди студентов немало, что и продемонстрировал своим выступлением добровольческий отряд «Азбука добра» Юрьев-Польского индустриально-гуманитарного колледжа.

От имени администрации района участников конкурса приветствовала заместитель начальника управления образования Надежда Петрова, отметив, что школы и дошкольные учреждения остро нуждаются в молодых знающих специалистах. А то, что будущие учителя и воспитатели умеют себя держать, хорошо говорят, обладают множеством талантов, доказали испытания, подготовленные организаторами для финала студенческого конкурса.

Какими видят себя в профессии будущие учителя и воспитатели, рассказал первый этап – «Визитная карточка». Причем, на одной сцене собрались будущие учителя начальных классов, изо и черчения, музыки, воспитатели, и каждый из них влюблен в свою профессию. На втором этапе участницы передали суть выбранной ими специальности с помощью эмблемы. Почти все конкурсантки считают одним из символов педагога большое, полное любви сердце, которое учителя и воспитатели отдают детям.

Всем хорошо известно, что воспитанники и ученики довольно часто ставят педагогов в сложное положение. Как с честью выйти из проблемной ситуации, показали конкурсанты на одном из этапов финала. Умение сочинять, создавать что-то новое, неповторимое, то есть мыслить творчески – одна из составляющих педагогического мастерства. Оказалось, что участницы обладают и поэтическим даром. За очень короткое время они сочинили целую оду своей профессии, употребив в ней предложенные рифмы.

В заключение все девушки продемонстрировали недюжинные артистические способности, ведь настоящий педагог должен быть лицедеем в какой-то мере. Во время последнего этапа финала и конкурсантки, и зрители, кажется, забыли, что на сцене будущие педагоги соревнуются. Там развернулось настоящее театральное действо. Под музыку из кинофильма «Золотой ключик» в классе собирались сказочные герои: веселый Буратино, жеманная Мальвина, мечтательный Пьеро, сообразительные лиса Алиса и кот Базилио. Каждая участница постаралась передать характер своего персонажа. А уж когда на сцене появилась мудрая черепаха Тортилла, роль которой блестяще исполнил преподаватель физкультуры ЮПИГК Валерий Минигулов, зал разразился дружными аплодисментами.

На этой мажорной ноте завершился финал областного студенческого конкурса педагогического мастерства. Члены жюри отправились подводить итоги, а место конкурсантов заняли артисты: детский вокальный ансамбль «Карамелька» Кольчугинской ДШИ, руководитель коллектива – выпускница Юрьев-Польского педучилища Маргарита Лазарева, детский образцовый хореографический ансамбль «Проталинка» (художественный руководитель Ирина Кириллова), выпускница нашего педколледжа Марина Паршина. Свои способности в течение вечера демонстрировали и студенты ЮПИГК.

Но вот наступил ответственный и торжественный момент оглашения имени победителя областного конкурса педагогического мастерства среди студентов.

Члены конкурсного жюри в течение двух месяцев напряженно и плодотворно работали: знакомились с творческими и исследовательскими работами участников, смотрели и анализировали уроки и занятия. А в финале оценивали творческий и профессиональный потенциал будущих педагогов.

Стоит отметить, что в составе жюри исключительно профессионалы: председатель – проректор по учебно-методической работе Владимирского института повышения квалификации работников образования, канд. пед. наук Галина Чикунова, методист кафедры педагогики и психологии здоровья ВИПКРО, канд. пед. наук Елена Колгашкина, доцент кафедры педагогики педагогического института ВлГУ, канд. психол. наук Ольга Морозова, учитель русского языка и литературы средней школы №1 города Юрьева-Польского Ирина Морозова, руководитель регионального центра развития профессионального образования ВИРО, канд. пед. наук Наталья Сергевнина, доцент кафедры дошкольного образования ВИРО, канд. пед. наук Лариса Сиднева, доцент кафедры социальной педагогики и психологии ВлГУ, канд. пед. наук Ирина Сорокина, доцент кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования ВлГУ, канд. пед. наук Нина Цветаева.

Председатель огласила единогласное решение жюри, а главный специалист-эксперт отдела профессионального образования департамента образования Владимирской области Вера Утышева вручила заслуженную награду обладателю звания «Студент года – 2018» будущему учителю музыки Анастасии Ворозовой. Все конкурсанты этого года получили дипломы и почетные грамоты от департамента образования за участие.

Заявить о себе в конкурсе – уже победа. Кому-то в этот день повезло чуть больше, кому-то меньше, но все увидели огромный творческий потенциал будущих педагогов. Главное, чтобы тот, кто считает педагогическую профессию своим призванием, не свернул с выбранного пути и обязательно пришел в школу, детский сад. Учреждения образования действительно нуждаются в хороших специалистах.

Хочется поблагодарить всех студентов, принявших участие в конкурсе, преподавателей, помогавших готовиться к нему, группы поддержки, членов жюри, объективно оценивающих каждый тур конкурса, а также организаторов и работников РЦКД за помощь в проведении финала конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43