Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

27.04.2018 16:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День открытых дверей в ЦВР

Автор: Наталья Емельянова

Субботним утром 21 апреля в районном центре внешкольной работы прошло сразу несколько интересных мероприятий.

Все желающие смогли принять участие в мастер-классах, попробовать свои силы в самых разных видах рукоделия и современных хобби: работе с фоамираном, оригами, лепке из теста, аппликации и многом другом. Дети вместе с родителями, бабушками и дедушками с удовольствием мастерили поделки, играли в шахматы, лепили, вырезали, раскрашивали, открывая для себя новые виды творчества, или просто хорошо проводили время за общением и рукоделием. Особенно ярко на новые занятия реагировали, конечно, самые юные участники мероприятия. Детям было интересно собственными руками смастерить что-нибудь красивое и необычное, чтобы тут же вручить подарок маме или бабушке. Примечательно, что все мастер-классы провели родители воспитанников ЦВР.

В актовом зале разместились стенды с фотоработами участников проекта центра внешкольной работы «Я познаю Россию». Здесь были представлены семейные снимки: дети и родители на фоне достопримечательностей нашего древнего края – Георгиевского собора, крепостных валов, мемориала воинам, павшим в Великой Отечественной войны, и других. Авторы работ награждены благодарностями ЦВР.

Координатором мероприятий выступила педагог-организатор центра внешкольной работы Татьяна Фонина.

Вниманию посетителей была представлена небольшая выставка изделий декоративно-прикладного творчества Ирины Ксенофонтовой и Галины Смирновой «Добрых рук мастерство». Бижутерия, вышивка, интерьерные вязаные корзинки и другие изделия притягивали взгляд. Аккуратность и качество исполнения определенно могли соперничать с продукцией массового производства, которая продается в магазине и явно уступает изделиям «hand made» с их индивидуальностью и памятью о тепле человеческих рук.

Гости посетили выставку декоративно-прикладного искусства «Ярмарка ремесел», в которой приняли участие воспитанники творческих объединений ЦВР и школ района.

Чего здесь только не было: глина и пластилин, резьба и выжигание по дереву, вязание и вышивка, пот-э-флер, плетение, роспись по стеклу… Поделки выполнены в техниках квилинг, декупаж, войлоковаляние, скрапбукинг и др. Талантливые конкурсанты проделали кропотливую работу, проявили недюжинную изобретательность и фантазию. Было здесь две персональные выставки детских работ – Софьи Гоновой и Варвары Ксенофонтовой. Выставлялись и работы из категории «Мастерим всей семьей». Презентацию провела организатор выставки Елена Павлова, руководитель творческого объединения «Послушная глина». Скоро будут определены и награждены победители.

В рамках фестиваля районной детской организации «Истоки» состоялся финал конкурса «Звезды «Истоков». 29 марта прошел отборочный тур, по результатам которого до финального этапа творческих состязаний добрались 13 лауреатов. Тема выступлений юных артистов звучала так: «Весь мир – театр». Координатор ДОО «Истоки» и ведущая фестиваля – Анна Денисова.

В составе жюри – руководитель детского театра-студии «Созвездие» РЦКД Людмила Посадская, преподаватель музыки ИГК Наталья Морева, преподаватель русского языка и литературы ИГК Лилия Капарова, заместитель директора ЦВР Любовь Егорова.

Ребята показали себя в разных жанрах театрального искусства. Конкурсные номера включали стихи, танцы, песни, театрализованные представления, даже кукольный театр и постановку с визуальным эффектом по принципу «черного кабинета» на затемненной сцене с ультрафиолетовыми лампами. Выступления участников были зрелищными и трогательными, милыми и забавными, зажигательными и сказочными.

Покорила зрителей студия «Азбука танца» центра внешкольной работы с ярким и задорным номером «Малявка» по мотивам стихотворения Андрея Усачева «Солидная дама». Денис Кораблев из объединения «Содружество» Энтузиастской школы прочитал замечательное стихотворение «Ромео и Джульетта». От души порадовал зрителей детский фольклорный ансамбль «Веснянка» с русской народной песней «Было у тёщи семеро зятьев». Публика поддерживала артистов щедрыми, заслуженными аплодисментами.

Во время небольшого антракта, пока судейская коллегия совещалась, на сцену вышла ученица Небыловской ДШИ Лилит Меликян. Она исполнила песню «Не тревожь мне душу, скрипка».

Победителем фестиваля стала театральная студия «Эдельвейс» центра внешкольной работы со спектаклем «Анчутка» (руководитель М. Варварина). Второе место разделили детский фольклорный ансамбль «Веснянка» (руководитель А. Фомина) и студия «Азбука танца» (С. Батуева). Третье призовое место завоевали детское объединение «Содружество» (руководитель С. Сомова), показав номер «Тимур и его команда в действии», и Денис Кораблев (А. Кандрашкина).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32