Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

16.04.2018 11:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественная приемная на выезде

Автор: Каролина Евдокимова

6 апреля в администрации муниципального образования Небыловское прошел выездной прием граждан Владимирской региональной общественной приемной председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Д. А. Медведева.

На вопросы сельчан отвечали руководитель общественной приемной, депутат Законодательного собрания Владимирской области Игорь Першин, заместитель главы администрации Юрьев-Польского района Михаил Опарин, глава Небыловской администрации Сергей Анисимов.

Прием длился более трех часов. Со своими личными бедами и с проблемами, касающимися населенных пунктов в целом, обращались не только жители Небылого, но и близлежащих сел. Некоторые граждане приносили с собой список вопросов в надежде решить их все во время приема.

Целая делегация приехала из села Шихобалово с наболевшей проблемой – очень высокий тариф на тепловую энергию. И. И. Першин удивился: «Ведь у вас новую котельную открыли?» Как сообщила директор РКЦ М. В. Менькова, присутствовавшая на встрече, блочно-модульную котельную только пустили, и у департамента цен и тарифов пока нет точных показателей, позволяющих изменить цену гигакалории. Но в связи со сложным положением в селе департаментом было открыто «тарифное дело». С 1 мая в Шихобалове будет введен новый тариф, по предварительным прогнозам, ниже существующего не менее чем на 15 процентов. Кроме того, жителям была дана рекомендация рассмотреть вопрос о переходе на оплату тепла круглогодично. Для семейного бюджета нагрузка в таком случае, возможно, станет менее ощутимой.

Ряд вопросов касался сферы здравоохранения. Те же шихобаловцы, к примеру, на ежедневные капельницы в Небыловскую амбулаторию попасть не могут, так как автобус ходит лишь трижды в неделю. Есть претензии к времени прибытия скорой помощи. Люди вынуждены по несколько часов ждать приезда фельдшера или добираться до приемного покоя самостоятельно. Главный врач ЦРБ Е. А. Кудряшова объяснила возникновение таких ситуаций кадровой проблемой: порой вместо трех экипажей дежурит только один, который физически не успевает на все выезды.

Не осталась без внимания граждан культура на селе. Уже не один год многолюдное Небылое живет без клуба, места проведения досуга и детей, и взрослых. Как рассказал С. Б. Анисимов, уже готов проект нового здания, который в ближайшее время должен пройти государственную экспертизу. Только после этого можно будет войти в федеральную программу. И. И. Першин подчеркнул, что без федеральных средств клуб, строительство которого по предварительным расчетам обойдется в сумму более 100 млн рублей, возвести вряд ли получится.

А в Шихобалово клуб прекрасный, но приехавших на прием граждан не устраивает график его работы. «Ведь клуб для людей должен работать. Раньше он открывался в 16 часов и работал до 23 часов. Там можно было и в бильярд поиграть, и в теннис. А сейчас клуб открыт с 8 утра до 8 вечера. Куда молодежи деваться? По улицам шататься?» – сетуют жители села.

Один из больных вопросов – состояние сельских дорог. По этому поводу в приемную обратились жители сел Звенцово, Лыково, Мукино, Небылое. Волнуют сельчан проблемы озеленения, освещения населенных пунктов, обеспечения жильем и ремонта муниципальных квартир, транспортной доступности сел, обеспечения электричеством, состояние противопожарных прудов и многое другое.

По всем вопросам даны разъяснения, рекомендации. С каждым обращением будет проведена дополнительная работа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43