Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

13.04.2018 15:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО СМЯГЧЕНИЮ РИСКОВ И РЕАГИРОВАНИЮ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ В ПАВОДКООПАСНЫЙ ПЕРИОД

Губернатором Владимирской области утверждён и введён в действие План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период на территории Владимирской области в 2018 году.

Задачи подготовки к прохождению весеннего половодья и сроки их исполнения были определены в ходе заседаний комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации области. Был определён график и порядок проверки готовности органов местного самоуправления к половодью, состав межведомственного оперативного штаба и график работы межведомственной рабочей группы по проверке готовности Территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) к безаварийному прохождению половодья 2018-го года.

В рамках реализации Плана межведомственной рабочей группой проведены проверки готовности органов местного самоуправления к безопасному прохождению весеннего половодья. Основные усилия сосредоточены на решении вопросов информирования, защиты населения и территорий от опасных факторов половодья и на территориях, и в населённых пунктах, имеющих высокую вероятность подтоплений в ходе весеннего половодья.

В соответствии с Планом органами местного самоуправления проведены мероприятия, направленные на решение вопросов защиты и жизнеобеспечения населения, которое может оказаться в зоне подтопления или быть отрезанным от основных территорий. Проведена заблаговременная выплата пенсий. Обеспечение основными продуктами питания и предметами первой необходимости, питьевой водой осуществляют 473 магазина и 5 автолавок.

Взято на особый контроль население, проживающее на подтопляемых территориях и требующее постоянного медицинского наблюдения. На отрезаемых и подтапливаемых территориях работают 7 ФАПов и 12 районных больниц, организована поставка медикаментов и лекарственных препаратов, их запас укомплектован на 100 процентов.

Врачебные бригады учреждений здравоохранения и пожарно-спасательные формирования укомплектованы и проинструктированы. На случай проведения эвакуационных мероприятий к развертыванию готовы 63 пункта временного размещения населения на более чем 21 тысячу человек. Спланировано решение вопросов жизнеобеспечения.

Мониторинг паводковой обстановки проводят 11 гидрологических постов Владимирского центра гидрометрологии и мониторинга окружающей среды. Дополнительно выставлены 16 водомерных линеек. Спланировано работа 460 наземных патрульных групп. Воздушный мониторинг осуществляется с применением 11 квадрокоптеров и вертолёта Ми-8.

Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации подготовлена группировка сил и средств, включающая 7408 человек, 1820 единиц техники, 127 плавсредств.

Системы оповещения и информирования населения всеми предусмотренными Планом способами готовы к работе.

Выполнение спланированных мероприятий и поддержание в готовности сил и средств ТП РСЧС региона обеспечивает оперативное реагирование на изменение оперативной обстановки в период половодья на территории Владимирской области и снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба администрации области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60