Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

13.04.2018 15:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 АПРЕЛЯ ВО ВЛАДИМИРЕ ВПЕРВЫЕ МАССОВО ОТМЕТЯТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК НАВРУЗ БАЙРАМ

В пресс-центре администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция, посвящённая национальному празднику Навруз Байрам.

Директор Дома культуры молодежи Евгений Агапов и председатель Совета Владимирской региональной общественной организации узбеков «Дружба» Улугбек Балтобаев раскрыли подробности большого городского праздничного действа, в организации которого вместе с узбекской общиной участвует таджикская. Праздник в ДКМ начнется 15 апреля в 12.00, угощение и концерт для посетителей бесплатны.

Евгений Агапов рассказал: массовое празднование Навруз Байрама на городской площадке запланировано впервые. Во Владимирской области живут представители многих национальностей, многие из них отмечают этот праздник, означающий начало года и одновременно приход весны. Директор ДКМ напомнил, что и на территории Руси много веков новый год встречали весной, а большие праздники были связаны с различными этапами земледелия – от праздника первой борозды (он, как и Навруз Байрам, приходился на день весеннего равноденствия) до сбора урожая.

Улугбек Балтобаев напомнил, что Навруз включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Праздник является национальным во многих странах Ближнего Востока и Средней Азии. Представители узбекской и таджикской общин продемонстрируют владимирцам, как весело и хлебосольно принято встречать Навруз на Востоке.

Итак, в полдень 15 апреля в фойе Дома культуры молодежи (г.Владимир, ул. Мира, 55) развернется настоящий пир: гостей будут угощать блюдами национальной кухни, в числе которых – плов на 400 человек и восточные сладости. По традиции на праздничном столе должны быть семь блюд, название которых начинается на букву «с». Руководитель узбекской организации заверил, что все они будут, и рассказал, как готовится одно из самых сложных – сумалак. В течение 18 часов в казане варится перемолотое пророщенное зерно. Все это время его не переставая перемешивают. Затем казан закрывают еще на семь часов. В итоге получается коричневого цвета сладость, напоминающая по вкусу пастилу. Её уже начали готовить в Юрьеве-Польском. Оттуда в воскресенье сумалак привезут поделенным на порции, и все желающие смогут попробовать столь необычное в наших местах угощение.

Кроме столов с восточными яствами, в фойе развернется выставка традиционного для Узбекистана и Таджикистана рукоделия. А в 14.00 на сцене ДКМ начнется концерт национальной музыки и танцев.

«Опыт проведения межкультурных праздников у нас достаточно большой, они всегда проходят ярко и необычно, — поделился Евгений Агапов. – Уверен, что Навруз Байрам нашим жителям тоже будет интересен».

Улугбек Балтобаев добавил: «Надеемся, что в следующем году нас поддержат и другие национальные организации, и массовый Навруз Байрам во Владимире станет еще одной традицией, укрепляющей межнациональное согласие».

Пресс-служба администрации области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1