Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

07.03.2018 12:40 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СВЕТЛАНА ОРЛОВА: «БЛАГОПОЛУЧИЕ ДЕТЕЙ, СТАРИКОВ, ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ - В ФОКУСЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»

5 марта Губернатор Светлана Орлова и Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин провели совещание с работниками социальной сферы, представителями НКО, общественных организаций инвалидов и пенсионеров Владимирской области.

В мероприятии приняли участие первые заместители главы региона Алексей Конышев и Вячеслав Кузин, вице-губернатор Сергей Невзоров, руководители структурных подразделений областной администрации, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, муниципальных образований, учреждений и общественных организаций.

Максим Топилин особо отметил — Владимирская область демонстрирует очень хорошие результаты: «По итогам 2017 года и по результатам первых месяцев 2018 года регион выполняет все показатели по повышению зарплат работников бюджетного сектора. Ключевой задачей на перспективу является повышение минимального размера оплаты труда. Бюджету Владимирской области в этом будет оказана поддержка».

В ходе заседания ключевыми стали вопросы, связанные с улучшением качества предоставления услуг молодым семьям, с реабилитацией людей с ограниченными возможностями и с работой социальных учреждений.

Как отметила Светлана Орлова, областная администрация последовательно решает задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным. Владимирская область меняется к лучшему, она входит в число регионов устойчивого экономического развития. У нас в полном объёме выполняются все «майские» указы главы государства.

«Благополучие детей, стариков, людей с ограниченными возможностями здоровья — в фокусе социальной политики региона. Именно такая приоритетная задача обозначена Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным всего несколько дней назад, в ежегодном Послании Федеральному Собранию», — подчеркнула Губернатор.

Так, ежемесячно дополнительные выплаты на детей получают свыше 5600 семей нашей области. Размер региональной выплаты при рождении тройни увеличен до 100 тыс. рублей. С начала этого года в регионе оперативно приступили к реализации новой инициативы Президента России по поддержке семей в связи с рождением первого ребенка. Государственную поддержку на улучшение жилищных условий в 2017 году получили 389 семей, для детей-сирот было приобретено 155 квартир.

С 2014 года Владимирская область вошла в федеральную государственную программу «Доступная среда». В результате – в настоящее время уже более 80 процентов приоритетных объектов социальной сферы доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В 33-м регионе успешно реализуется ряд социальных проектов. Среди них — «Шаги к самостоятельности» (обучение людей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельному проживанию в учебных квартирах). Строятся и новые интернаты. Так в 2017 году в Вязниках был открыт пансионат имени Елизаветы Глинки на 80 мест. Важно, что с его появлением удалось полностью ликвидировать очередность в стационары.

В ходе совещания его участники не только подвели итоги работы, но также наметили ключевые вопросы, требующие скорейшего решения. В частности, министр предложил развивать электронный документооборот между учреждениями здравоохранения и учреждениями медико-социальной экспертизы.

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не испытывали никаких сложностей при обращении в учреждения здравоохранения и медико-социальной экспертизы», — подчеркнул Максим Топилин. Министр добавил, что Владимирская область может стать пилотным регионом в решении этого вопроса. Тем более, что работа в этом направлении здесь уже ведётся: в 2017 году количество жалоб на работу медико-социальной экспертизы снизилось вдвое, а за два месяца этого года жалоб пока не поступало вовсе.

Пресс-служба администрации области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2