Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

13.03.2018 13:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 13.03.2018 г.

В связи с рождением первенца...

Впервые новость о выплатах на первого ребенка прозвучала в речи Владимира Путина на заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

«Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет. Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Федерации. Выплата будет адресной. Она будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума», – сказал тогда президент.

Владимир Путин сделал это заявление в самом конце 2017 года, однако и правительство, и профильные министерства оперативно отреагировали на его слова. Закон был внесен в Госдуму, рассмотрен и подписан довольно оперативно.

И вот уже 5 марта в многофункциональном центре в торжественной обстановке сертификат на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, а также подарки, цветы вручили глава районной администрации Евгения Родионова и директор многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области Денис Страх. Счастливыми обладателями первого в Юрьев-Польском районе сертификата стали Юлия и Михаил Ганюшкины, у которых недавно родился сын. Для молодой пары эта выплата станет большим подспорьем.

Как и многие россияне, супруги Ганюшкины узнали о такой помощи государства молодым родителям из новостных телевизионных программ. Однако хочется напомнить, что ежемесячная выплата на первенца положена далеко не всем. Для ее назначения должны быть соблюдены следующие требования: ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года; является гражданином Российской Федерации; размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную во Владимирской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. При назначении выплат не играет роли, где трудоустроены родители – в бюджетной сфере, госслужбе или частном секторе. Учитывается только их совокупный доход.

Почему церемония вручения сертификата прошла в многофункциональном центре? Дело в том, что заявление на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка можно подать не только в отделе социальной защиты населения по месту жительства, но и в МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

205