Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Я - гражданин России"

Автор: Наталья Емельянова

Проект представляет Федоровская школа

Под этим девизом и названием прошел районный этап ежегодной всероссийской акции по разработке и реализации детских социальных проектов.

Мероприятие направлено на формирование у молодежи и юношества активной гражданской позиции, привлечение внимания учащихся к проблемам города и района, поиск свежих идей их преодоления, воспитание в детях чувства ответственности, социализацию учащихся, непосредственное взаимодействие юных граждан с аппаратом муниципальной власти для решения острых социальных вопросов. Социальные проекты были представлены 31 января судейской коллегии учащимися семи школ Юрьев-Польского района.

В составе жюри – специалист по работе с молодежью МКУ «ЦМУ и МТО в сфере образования» Елена Чекашкина, педагог дополнительного образования центра внешкольной работы Татьяна Фонина и педагог-организатор Анна Денисова.

Проекты участников представляют собой портфолио, состоящее из двух разделов: папки документов и видеопрезентации. Разработанная документация включает статистические данные, графики, диаграммы, фотографии, рисунки, материалы СМИ, юридические документы, результаты социологических опросов и другие материалы, отражающие основные этапы работы по проблеме в логической и хронологической последовательности. В презентации представлены демонстрационные материалы по проекту.

Большая часть тем, выбранных участниками конкурса, связана с экологическими проблемами, волонтерским движением, добровольной и безвозмездной помощью людям, благоустройством территории района. Было отрадно слышать, насколько волнуют молодое поколение подобные вопросы. И не только слышать! Явным подтверждением серьезности намерений ребят стали результаты приложенных усилий. Своими руками дети выстроили хоккейную коробку и залили каток; провели масштабное исследование, агитационную кампанию и информирование населения о ситуации с варварским уничтожением огромного количества елей во время празднования Нового года (и это в информационном XXI веке!); много было сказано о волонтерских программах, экологическом воспитании, профилактике правонарушений среди школьников. Все эти замечательные начинания говорят сами за себя.

На мероприятии присутствовал глава администрации МО Красносельское Сергей Блинов. Он дополнил выступление ученицы Энтузиастской школы Марии Панкратовой обстоятельным и детальным пояснением по поводу готовящегося в селе проекта по организации пляжной зоны отдыха на берегу реки (высадка саженцев, завоз песка, очистка территории от мусора, обустройство торговых павильонов, сторожевой вышки и др). Для участников конкурса стал приятной неожиданностью наглядный пример непосредственного взаимодействия с руководством администрации муниципального образования и воплощения проекта в жизнь.

По итогам конкурса победителем стала ученица 9 класса Андреевской школы Анастасия Николаева с проектом «Бросайте курить, вставайте на лёд! С хоккеем мы навсегда» (руководитель С. Л. Лапина). Второе место заняли пятиклассники Федоровской школы Полина Белушкина, Данил Кухтин, Диана Прокудина и Константин Щитов, презентовав проект «Живи, новогоднее чудо!» (руководитель Л. Г. Мягкова). Третье призовое место разделили проекты «Школа без правонарушений» (одиннадцатиклассница СОШ №1 Анна Владимирова, руководитель С. В. Конышева) и «Я – волонтер» (учащиеся 8-9 классов Симской школы Софья Рябова, Анна Культина, Дарья Скачко, Иван Трофимов, руководитель Т. Ю. Максимова).

Ребята награждены призами и грамотами, все участники конкурса получили благодарности.

Члены комиссии поздравили победителей, поблагодарили всех за активность, а также напомнили присутствующим о гражданском долге участия в выборах лидера государства.

Проект-победитель, завоевавший первое место в районной акции, будет направлен во Владимир для дальнейшего участия во всероссийском этапе конкурса среди молодежных и детских общественных объединений для оказания государственной поддержки. Все семь презентованных на мероприятии работ примут участие в областном конкурсе «Важное дело». Проекты учащихся Андреевской и Энтузиастской школ будут направлены на конкурс «Милый сердцу уголок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26