Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

07.02.2018 13:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дыхание акварели

Автор: Наталья Емельянова

29 января в РЦКД состоялось открытие выставки акварелей заслуженного художника России Юрия Ткачева.

На сегодняшний день это один из наиболее известных владимирских графиков. Сфера творческих интересов художника достаточно широка, он работает в области полиграфии, занимается акварелью, графическим рисунком и больше всего – офортом. Ю. К. Ткачевым оформлены и проиллюстрированы десятки изданий: от детских книг до художественных альбомов. За работу над серией книг «Губерния в старой открытке» в 1999 году Юрий Константинович удостоен премии в области культуры, искусства и литературы Владимирской области, в 2001 году он стал лауреатом премии Нижнего Новгорода. Рисунки Ткачева отличаются мягкостью, серебристой гаммой, неизменным вниманием к мотивам русской природы.

На выставке представлено тридцать акварелей. На открытии присутствовали студенты индустриально-гуманитарного колледжа. О художнике, его творческой биографии и представленных работах рассказала гостям ведущий специалист художественно-оформительского отдела РЦКД Елена Жеглова. Посетители высказывали различные мнения о творчестве автора, многие оставляли комментарии и слова благодарности в книге отзывов.

Юрий Ткачев – участник областных, всероссийских и зарубежных художественных выставок, он отмечен множеством премий и наград. Художник внес большой вклад в дело сохранения традиций офорта в реалистическом пейзаже. Его работы хранятся во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, в областном центре изобразительного искусства во Владимире, в дирекции выставок Художественного фонда РФ, в выставочных фондах Министерства культуры.

В Юрьев-Польском РЦКД выставка акварелей будет открыта до 27 февраля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30