Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

28.02.2018 11:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отечеству - служить!

Автор: Юлия Лунева

В преддверии Дня защитника Отечества и в честь 100-летия образования Красной Армии и Флота в школах районах прошли уроки мужества. Их провели наши уважаемые ветераны: член президиума районного совета ветеранов, председатель комитета по патриотическому воспитанию граждан Юрьев-Польского района, почетный гражданин города, воин-интернационалист, полковник в отставке Валерий Евгеньевич Ханов и ветеран Вооруженных Сил России, капитан второго ранга в отставке Вячеслав Михайлович Дмитриев.

В начале февраля почетные гости побывали в первой, третьей городских и в Косинской школах, провели с ребятами занятие в историко-архитектурном и художественном музее, а 19 числа прибыли в Энтузиастскую ООШ.

Как подобает традициям этой школы, встретили ветеранов радушно. Директор Ирина Вадимовна Холодова поприветствовала гостей, проводила в учительскую, напоила чаем. Заместитель директора по воспитательной работе Ирина Венальевна Кондратьева показала школьный зимний сад, который восхитил мужчин. Далее ветераны посетили музей, по которому отличница школы Мария Панкратова провела небольшую экскурсию, рассказала о представленных экспонатах, почетных жителях села и героях, изображенных на фотографиях.

К уроку мужества и приезду Валерия Евгеньевича и Вячеслава Михайловича школьники и учителя подготовились основательно. Ребята из разных классов показали целую концертную программу с военными песнями, интересными и забавными сценками, видеороликами. Мероприятие было четко спланировано. Это стало настоящим сюрпризом для гостей, привыкших к военной дисциплине.

В свою очередь В. Е. Ханов и В. М. Дмитриев интересно и подробно рассказали школьникам о своей военной службе, которой отдано много лет, об истории Российской Армии и Флота, оснащении их различными образцами вооружения и военной техники, показали на карте основные точки боевых действий, происходивших в годы Гражданской, Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн, Карибского кризиса, а также сегодняшних военных конфликтов. Ребята завороженно слушали рассказчиков и внимательно разглядывали иллюстрации из журналов и книг с изображением оружия, боевых машин, военных кораблей, современной техники.

На уроке мужества почтили память выпускника Энтузиастской школы Станислава Жевлаковича, героически погибшего в 1996 году в Грозном, награжденного орденом Мужества посмертно. В 2016 году на здании школы была установлена мемориальная доска в честь солдата. Ирина Венальевна рассказала его биографию, а Валерий Евгеньевич поделился своими воспоминаниями о Станиславе и его похоронах. В конце выступления В. Е. Ханов выразил большую благодарность администрации школы, ученикам и всем жителям села за увековечивание памяти Станислава Жевлаковича.

Встреча прошла в теплой обстановке. Несмотря на то, что в зале присутствовали учащиеся с четвертого по девятый класс, все как один внимательно слушали выступающих, внимая каждому их слову.

Валерий Евгеньевич не только интересный собеседник, который может долго и увлеченно рассказывать о военном прошлом, но еще и творческий человек. Свое выступление он украсил стихотворением собственного сочинения «Мы дети военных тех лет», которое до глубины души тронуло присутствующих.

В завершение урока мужества гости призвали и девчонок, и мальчишек, подумать о поступлении в военные училища, о службе по контракту и о возможности связать свою жизнь с профессией военнослужащего. Также гости не забыли напомнить и о предстоящих выборах Президента РФ, которые состоятся 18 марта, чтобы взрослые выполнили свой гражданский долг – пришли на избирательные участки, а дети их в этом поддержали.

Прощаясь с почетными гостями, И. В. Холодова, И. В. Кондратьева и все школьники выразили им огромную благодарность за визит, интересные рассказы, пожелали здоровья на долгие годы и пригласили чаще приезжать в их школу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85