Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

26.02.2018 11:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечение информационной безопасности детей

Во Владимирской области реализуется государственная программа «Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции во Владимирской области на 2014 — 2020 годы». Помимо органов государственной власти, являющихся ответственными исполнителями мероприятий программы, свой вклад в обеспечение информационной безопасности детей и подростков вносят представители учреждений культуры и общественники.

13 февраля отмечался Всемирный день безопасного интернета, поэтому февральское заседание Литературной гостиной имени Владимира Солоухина под руководством Зинаиды Шаталовой также было посвящено этой теме. Заведующая отделом Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Екатерина Ковалевская рассказала о целенаправленной работе не только со своими читателями, но и с их родителями. Она отметила: «Мамы и папы стали чаще контролировать, что делают их дети в интернете, но все еще велика доля тех, кто думает, будто дети сами достаточно хорошо разбираются в том, как нужно себя вести в виртуальном пространстве. Наше анкетирование показывает, что подростки все-таки выкладывают в свободный доступ персональные данные, не подозревая, чем это может обернуться».

Для самых юных читателей в библиотеке работает бесплатный кружок «Файлик», на занятиях которого детям в игровой форме преподают уроки безопасного поведения в интернете. Для читателей постарше проводятся квесты по программам сотрудничества с интернет-провайдерами – проходя «исследовательские» цепочки, молодые люди приобретают полезные навыки общения в информационном пространстве и использования интернета в образовательных целях.

Недавно сотрудники библиотеки провели для владимирцев комплекс мероприятий в рамках Недели безопасного интернета. В том числе, состоялись встречи в кинолектории «Быть здоровым — это здорово!», викторины, а в военно-патриотическом клубе «Звезда» прошла познавательная игра для школьников «Знатоки Глобальной Сети». «Сегодня специалисты уже сравнивают интернет-зависимость с наркозависимостью, — сообщила Е.Ковалевская. – Поэтому необходимо звать детей на улицу, приобщать к здоровому образу жизни и одновременно замещать интерес к гаджетам чтением хороших книг. Разумеется, призами за участие в нашей Неделе безопасного интернета были книги!».

В замещение упомянутого интереса вносят вклад и владимирские писатели. Руководитель Владимирского издательства «Калейдоскоп» Евгений Зарецкий представил новую книгу сказок вязниковского писателя Владимира Герасимова. А председатель правления регионального отделения Союза писателей России Николай Лалакин уверен, что детей самих надо стимулировать к творчеству – поэтому в возрожденном альманахе «Клязьма» теперь есть детская рубрика. Напомним, что этот журнал получил премию в номинации «Лучший информационный проект» областного конкурса журналистов и СМИ «Ответственность. Позиция. Признание».

В ходе заседания Литературной гостиной также обсуждались правовые аспекты поведения людей в интернете. Судья областного суда Юрий Самылов рассказал о том, как в всемирной сети нарушаются авторские права и конституционные нормы о приватности частной жизни, а также – о порядке пресечения распространения запрещенной информации. По его информации, во Владимирской области судебная практика насчитывает всего 7 дел о признании запрещенными материалов с призывами к самоубийству — все они были рассмотрены в Вязниковском районе. Проблема в том, что в таких делах сложно установить ответчика и принудить владельца сайта, как распространителя, удалить противоправную информацию — так как место его нахождения может быть в любой точке планеты. Поэтому родителям не следует рассчитывать только на бдительность контрольно-надзорных и судебных органов и чаще проявлять интерес к своим детям.

Пресс-служба администрации области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8