Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

19.02.2018 14:19 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальные программы и проекты

15 февраля заместитель губернатора Михаил Колков провел расширенное заседание коллегии департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области. Оно было посвящёно подведению итогов реализации в 33-м регионе в 2017 году государственных программ и социальных проектов, постановке задач отрасли социальной защиты населения в текущем году, а также обсуждению вопросов взаимодействия с органами местного самоуправления, некоммерческими организациями, общественниками и волонтёрами.

Михаил Колков приветствовал собравшихся от имени губернатора Светланы Орловой и поблагодарил социальных работников за их ежедневный самоотверженный труд на благо людей, направленный на изменение к лучшему условий жизни на Владимирской земле. «Важно, что в достижениях Владимирской области, которая заняла четырнадцатое место в рейтинге социально-экономического развития регионов страны, есть большая заслуга работников социальной сферы, в том числе органов социальной защиты», – отметил Михаил Колков.

Директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина подвела итоги реализации государственных программ и социальных проектов в 2017 году, а также сформулировала задачи для отрасли социальной защиты населения на текущий год.

«Цели, стоявшие перед отраслью в 2017 году, в целом достигнуты. Предоставление всех социальных выплат осуществлялось без задержек и в полном объёме. Мерами поддержки охвачено около 500 тысяч человек. На эти цели направлено 7,3 миллиарда рублей», – отметила Любовь Кукушкина.

Глава департамента сообщила о мерах поддержки семей с детьми и многодетных семей, осветила ход выполнения программы оказания денежной помощи гражданам по социальным контрактам, о мерах, направленных на сохранение семейных ценностей.

В 2017 году субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг получили более 54,3 тыс. семей, средний размер субсидии на одну семью составил 1828 рублей. На эти цели из областного бюджета было направлено 951,3 млн. рублей (в 2016 году – 920,6 млн. рублей).

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста, инвалидов и семей с детьми на дому, в полустационарной форме обеспечивали 17 комплексных центров социального обслуживания населения, услуги получили 41,6 тыс. человек.

«Дело не только в том, чтобы пожилой человек становился объектом социальной заботы, не менее важен и вопрос его востребованности: с возрастом человеку важно чувствовать себя полезным для свой семьи, своего города, своей страны. И многим нашим социальным проектам, реализуемым при участии добровольцев и волонтёров, есть что предложить для решения в том числе и этой задачи», – подчеркнул Михаил Колков.

Важным сегментом работы организаций социального обслуживания является организация социальных проектов. Один из самых востребованных – областной, районные и сельские форумы-выставки «50 Плюс». В 2017 году в 358 мероприятиях этого проекта приняли участие около 72 тыс. жителей области.

«По итогам развития социальной сферы в 2017 году можно отметить три позиции. Во-первых, в социальной сфере во Владимирской области выполняются все указы Президента Владимира Путина. Во-вторых, – создаются собственные точки роста, помогающие вырабатывать новые формы работы и объединять государственную и частную инициативу некоммерческих организаций. В-третьих, стабилизирован успех в выполнении огромного количества повседневных социальных задач», – отметил Михаил Колков.

Коллегией департамента приняты решения, направленные, в том числе, на своевременное и полное предоставление социальных выплат, на организацию работы по осуществлению новых выплат в связи с рождением первого ребёнка и надзора за обеспечением доступности социальных услуг и объектов для инвалидов, на обеспечение контроля за освоением бюджетных средств, на совершенствование системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, на принятие программы по сопровождению и самостоятельному проживанию детей-инвалидов и молодых инвалидов, на развитие волонтёрства и добровольчества, на реализацию проекта «Десятилетие детства», утверждённого Президентом Владимиром Путиным.

Пресс-служба администрации области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0