Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

19.02.2018 14:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малому и среднему бизнесу - поддержку

Делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой принимает участие в работе Российского инвестиционного форума «Сочи 2018». 15 февраля глава 33-го региона выступила в ходе панельной сессии Сбербанка России «Легко ли быть предпринимателями? Взгляд бизнеса и власти».

Модератором мероприятия выступил президент, председатель Правления Сбербанка России Герман Греф. В числе участников дискуссии — министр экономического развития России Максим Орешкин, министр РФ Михаил Абызов, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александр Калинин.

«Цифровая экономика, новые возможности, технологии, которые сегодня очень быстро развиваются, существенно меняют ситуацию. Мы видим очень большие усилия и Правительства, и региональных властей в деле развития бизнеса за последние два года», — отметил Герман Греф.

Светлана Орлова рассказала участникам мероприятия о роли администрации Владимирской области в поддержке регионального малого и среднего бизнеса. В настоящее время к малому и среднему бизнесу нашей области относится 54 тысячи предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые формирует более трети оборота организаций региона и присутствуют практически во всех сферах экономики. Доля работающих в малом и среднем бизнесе составляет 30 процентов от всех работников, занятых на наших предприятиях.

Серьезное внимание администрация Владимирской области уделяет выполнению поручения Президента России Владимира Путина по сокращению проверок бизнеса. В регионе снижаются административные барьеры, препятствующие росту и развитию микропредприятий, предлагаются доступные меры финансовой поддержки. В прошлом году количество проверок со стороны региональных контролирующих органов сократилось на 22 процента.

При этом работа по поддержке и защите бизнеса должна быть комплексной, — уверена Светлана Орлова. «Министерство внутренних дел, Следственный комитет должны понимать, что малый и средний бизнес – это «драйвер» развития экономики. А если его и дальше «кошмарить», то люди будут уходить «в тень», — отметила губернатор, подчеркнув, что решение это должно быть принято на федеральном уровне, только так его реализация будет эффективной.

Владимирская область одной из первых вошла в число регионов, участвующих в реализации «пилотных» проектов Корпорации развития малого и среднего предпринимательства. Уже второй год у нас успешно реализуются обучающие программы Корпорации МСП для предпринимателей — «Азбука предпринимателя», «Школа предпринимательства», «Мама-предприниматель». За это время обучение прошли около 300 человек.В регионе активно внедряются новые информационные технологии Бизнес-навигатора Корпорации МСП. В настоящее время сервисом активно пользуются около 4 тысяч владимирских предпринимателей. В 2017 году Владимирская область участвовала в совместной обучающей программе Сбербанка России и Google «Бизнес-класс».

«Мы готовы и дальше участвовать в подобных проектах. Считаем, что будущее — в развитии новых подходов на базе интернет-технологий. Пора переходить к единой образовательной интернет-платформе, которая позволила бы интегрировать федеральные и региональные ресурсы, проводить как общероссийские курсы обучения, так и реализовать региональные проекты. И здесь было бы целесообразно объединить усилия как федеральных институтов развития, таких как Корпорация МСП, так и иных институтов. Важную роль в этом должен сыграть Сбербанк России», — резюмировала Светлана Орлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1