Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

17.12.2018 12:12 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гордость семьи, школы, района

Автор: Юлия Лунева

12 декабря, в день 25-летия Конституции Российской Федерации, в Москве, в Министерстве внутренних дел РФ, состоялась торжественная церемония вручения 14-летним подросткам основного документа гражданина России – паспорта.

Участие в памятном и волнительном мероприятии приняли победители конкурса в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России!», проводимого Российским союзом молодежи совместно с Российским движением школьников. Более тысячи школьников по всей России представили на суд жюри свои портфолио, в которых отражены успехи в учебе, спорте, творчестве, а также видеоразмышления на тему «Роль конституции в моей жизни». В итоге конкурсного отбора победителями стали 24 человека, в числе которых – ученик 8а класса юрьев-польской школы №3 Григорий Володин. Он был единственным представителем Владимирской области.

«Патриотичный текст для видеоролика писали всей семьей, – рассказывает Григорий. – Сняла его и отправила организаторам конкурса педагог-организатор школы №3 Татьяна Вячеславовна Миловзорова. Она же и предложила мне принять участие в конкурсе, за что ей большое спасибо. Когда мы увидели мое имя в списке победителей, сначала не поверили своим глазам. Потом меня пригласили на торжественную церемонию вручения паспортов в МВД РФ. Было очень волнительно. Меня поддерживали папа Александр Евгеньевич и бабушка Алевтина Николаевна, а дома за нас переживала мама.

На церемонию приехали ребята из разных регионов страны. Паспорта нам вручал первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковник полиции Александр Горовой. Когда подошла моя очередь, Александр Владимирович крепко пожал мне руку и спросил, какую область я представляю, каковы мои достижения и как мне удается совмещать учебу и спорт. Я с гордостью ответил, что представляю Владимирскую область, город Юрьев-Польский, стараюсь учиться на «отлично» и серьезно занимаюсь плаванием на базе физкультурно-оздоровительного комплекса. Этот вид спорта стал особенно популярным в нашем городе, а в секциях занимается много достойных ребят – перспективных спортсменов. В конце мероприятия генерал-полковник поздравил всех нас с получением первого в жизни документа и отметил, что вместе с паспортом мы получаем ответственность за свое поведение, поступки, что с этого момента мы начинаем уже юридически отвечать перед родными, близкими и перед государством. Пожелал не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины.

Также выступил председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, который поблагодарил всех нас за участие в конкурсе, любовь к Родине и знание истории своего государства и главных символов нашей страны. Представители РСМ отметили собравшихся школьников дипломами и памятными подарками. Затем все участники были приглашены на чаепитие с представителями руководства МВД, где мы ближе познакомились и в неформальной комфортной обстановке продолжили общение.

У некоторых ребят, в том числе и у меня, журналисты различных телевизионных каналов брали интервью, спрашивали о наших успехах, впечатлениях от прошедшей церемонии. Я честно сказал, что для меня этот день надолго останется в памяти. Я горд и счастлив, что мне выпала уникальная возможность получить свой первый документ при таких обстоятельствах. И, конечно же, выразил огромную благодарность и признательность моей семье и педагогам школы за помощь и поддержку во всем».

Финалом запоминающейся поездки в столицу в этот день стала интересная многочасовая экскурсия по Москве, организованная правительством города.

Поздравляем Григория с победой в конкурсе и с таким важным событием в жизни, как получение паспорта. Желаем новых спортивных побед и успехов в учебе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198