Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

14.12.2018 13:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестивалит ЦВР

Автор: Юлия Лунева

8 декабря в центре внешкольной работы прошел большой фестиваль «Радуга детства», посвященный столетию системе дополнительного образования России.

В этот день с самого утра в ЦВР было весело и многолюдно. В уютном гостеприимном доме на юбилейном мероприятии встретились сегодняшние воспитанники центра, члены районной детской общественной организации «Истоки», родители, педагоги школ района и учреждений дополнительного образования, бывшие пионеры, педагоги-ветераны, творческие коллективы и другие гости. В воздухе царила атмосфера праздника.

Фестиваль начался с торжественной части в концерном зале. Истоковцы и активисты детских общественных объединений показали небольшую зарисовку «Счастливые страницы детства»: вместе со зрителями на машине времени они совершили путешествие в историю дополнительного образования. Вспомнили пионеров, речевки, турслеты, походы, песни под гитару у костра.

Затем с поздравительной речью выступила директор центра по учебно-методической работе и материально-техническому обеспечению в сфере образования Светлана Малышева. Она выразила огромную благодарность педагогам ЦВР, назвав их уникальными людьми, профессионалами своего дела, за то, что много лет сотни мальчишек и девчонок спешат после школы сюда на занятия, за то, что именно они своими силами, умениями и талантом создают этот необыкновенный мир фантазии и творчества, который увлекает детей. Светлана Александровна поздравила с юбилеем весь педагогический коллектив центра и его воспитанников, пожелала здоровья, творческих успехов, процветания, счастья.

Директор ЦВР Наталья Миловская поздравила всех коллег, вспомнила историю допобразования Юрьев-Польского района, педагогов, отдавших большую часть своей жизни воспитанию и творческому развитию детей. Ветеранов педагогического труда, бывших работников ЦВР (дома пионеров), нынешних педагогов дополнительного образования, завучей по воспитательной работе, педагогов-организаторов, руководителей кружков и секций Наталья Юрьевна пригласила на сцену, чтобы лично каждому выразить признательность за труд и вручить памятный подарок.

От лица педагогов, много лет отдавших обучению и воспитанию детей, активистов, общественников, принимавших непосредственное участие в процессе развития дополнительного образования в районе, выступила Татьяна Светлова. Она поздравила присутствующих с солидным юбилеем, отметила важность и необходимость дополнительного образования, выразила благодарность от всей педагогической братии коллективу ЦВР за умение и желание работать с детьми, развивать в них творческие способности, быть интересными и востребованными среди подрастающего поколения. Все присутствующие в зале с удовольствием поздравили Татьяну Михайловну с днем рождения.

После торжественного открытия гости фестиваля приняли участие в массовом флешмобе «Мы вместе! Мы друзья!». Практически все присутствующие на празднике, и дети, и взрослые, подхватив танцевальную волну, повторяли движения за выступающими на сцене. Зал в буквальном смысле ходил ходуном. Все веселились, прыгали, кружились, хлопали в ладоши, устоять было невозможно.

Затем на любой вкус были предложены интерактивные площадки, объединенные общим девизом «Всегда, везде и всюду – хочу, могу и буду!». На первом этаже любители здорового образа жизни, походов, умельцы оказать первую медицинскую помощь или собрать-разобрать автомат Калашникова могли продемонстрировать свои способности на площадках «Юнармия» и «Собираемся в поход» (руководители В. Минигулов, В. Крылов, А. Лоханов, В. Паршаков, Г. Исаев, Г. Морозова). Желающих было предостаточно. Автомат то и дело подвергался сборке-разборке, походный рюкзак набивался необходимым, в двухместную палатку то и дело «заныривали» дети, а манекену Гоше периодически делали искусственное дыхание и массаж сердца. За всеми действиями участников следили руководители и инструкторы.

На втором этаже гостей развлекали русскими народными играми и забавами, хороводами и конкурсами (Т. Миловзорова, Е. Симагина). Предпочитающим более спокойное время препровождение, предлагалось сыграть в шахматы (Т. Телегина, Л. Гулевич), изготовить украшение «Роза» в стиле канзаши (Е. Павлова, Е. Приводнова), сплести фенечки своими руками (А. Нефедова), узнать секреты здорового питания (О. Максимова), поиграть с роботами и узнать, как их самостоятельно собрать и запрограммировать (Т. Михайленко). Можно было познакомиться с народным творчеством и праздником Катерина-санница (Н. Путикова) или проявить художественную фантазию на мастер-классе по точечному рисованию (А. Кочеткова).

В зрительном зале предлагалось посмотреть представление интерактивного кукольного театра «Кошкин дом» (М. Варварина) и принять участие в мастер-классе «Живое слово и мертвое» (С. Анисимова). На каждой площадке был аншлаг. Участники фестиваля хотели попробовать все. Они с удовольствием рисовали, мастерили, играли.

Состоялось награждение грамотами победителей и призеров конкурса детского творчества «Мир моих увлечений», который проходил в ЦВР и был посвящен 100-летию дополнительного образования в России.

Участники конкурса представили свои работы в разных номинациях. Победили в своих возрастных категориях в номинации «Работа с бумагой» – Ярослав Минигулов (школа №1), Дарья и Марина Растяпины (Шихобаловская школа). «Работа с деревом» – Дмитрий Кисляков, Михаил Баранов (Небыловская), «Работа с тканью, кожей, мехом» – Андрей Жеглов (школа №3), Кира Пестова (Небыловская), «Работа с природным материалом» – Анна Михеева (Энтузиастская), Ксения Лаптева (школа №1). «Работа с бисером» – Евгения Митаева (Небыловская), «Вышивка» – Данила Вильченков (Энтузиастская), «Скульптура» – Алина Пурышева, Софья Антропова (ЦВР), «Техническое творчество» – Кирилл Батурин (Энтузиастская школа). «Творческие фантазии» – Никита Андронов (школа №1).

Навеселившись вдоволь, гости фестиваля вновь собрались в зрительном зале: здесь начала работу творческая площадка «Будь ярче!».

Как известно, в центре внешкольной работы занимается много любознательных, трудолюбивых, талантливых ребят. К тому же ЦВР активно сотрудничает со школами и учреждениями дополнительного образования. Яркие, веселые, задорные ребята стали главными героями концертной программы. Музыкальные подарки гостям дарили творческие коллективы и исполнители: детская эстрадная студия «Смайлики», детский образцовый фольклорный ансамбль «Веснянка», любительское детское объединение «Мозаика», студия танца «Стайл дэнс», Дарья Кузьмина (РЦКД), студия «Азбука танца» (ЦВР), Евгения Митаева (Небыловская школа), Карина Комолова, Павел Анисимов (Шихобаловская), интерактивный театр «Мы разные, но мы вместе», Александр Хамаев, Василина Алексеева, Мария Панкратова (Энтузиастская), Софья Кулинская и Влад Кожин (школа №3), хореографический коллектив «Энигма» (Симская), танцевальный коллектив «LavDens» (Опольевская). Ведущими выступили Ксения Сергеева и Владислав Ларин.

Фестиваль «Радуга детства» объединил таких, но таких классных детей, привлек родителей. Спасибо за это коллективу центра внешкольной работы и всем, кто им помогал. Остались довольны и хозяева, и гости праздника. А в ЦВР, как и прежде, открыты двери для всех детей, желающих развивать свои творческие способности, узнавать что-то новое, обрести друзей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101