Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

11.12.2018 08:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Форум добра

Автор: Юлия Лунева

7 декабря на базе Энтузиастской школы ярко, весело, интересно прошел форум «Волонтерская забота – очень нужная работа». Участие в мероприятии приняли активисты волонтерских отрядов и детских объединений школ города и района, колледжей. Сопровождали ребят педагоги-организаторы, завучи по воспитательной работе, специалист по работе с молодежью Елена Чекашкина.

Программа форума была разнообразной и насыщенной. В первую очередь гостеприимные хозяева провели экскурсию по школе, показали классы, оснащенные всем необходимым, спортивный зал, музей, прекрасный зимний сад. Путешествие по школе оставило хорошее впечатление, многое удивило и заинтересовало.

Затем участники форума перешли в актовый зал, где их ждало торжественное открытие и концертно-познавательная программа. Ведущими мероприятия выступили ученики школы. В формате программы «Новости» они рассказали присутствующим, кто такие волонтеры и что о них знают разные люди, окунулись в историю развития волонтерского движения в России. В исполнении ребят звучали стихи и песни о добрых делах. Участники ансамбля «Зоренька» очень эмоционально спели песню «Комсомольцы-добровольцы», которую подхватил весь зал.

Воспоминаниями о своей волонтерской юности поделился выпускник школы Вячеслав Максимов. Сегодня он является продолжателем традиций добрых дел и увлекающим за собой молодежь лидером. Он призвал делиться искорками доброты, дарить заботу, тепло и внимание не только людям, но и животным, своей малой родине, протягивать руку помощи всем, кто в ней нуждается. Тогда эти искорки сольются в единый костер, который озарит своим светом и окутает теплом все вокруг.

О том, как начиналась добровольческая работа в Энтузиастской школе, чем занимались ученики, когда слов «волонтер» и «доброволец» еще не было в обиходе, какие многолетние традиции существуют в учебном заведении, рассказала руководитель волонтерского отряда «Забота», учитель русского языка и литературы Светлана Сомова. Светлана Алексеевна вспомнила, как вся школа участвовала в сборе макулатуры, лекарственных трав, урожая картофеля, свеклы, капусты, ученики помогали на ферме, в поле и даже при строительстве нового здания школы. И как ни назови эту деятельность, добрые дела так и останутся таковыми – бескорыстными, чистыми, открытыми, полезными и объединяющими.

В Энтузиастской школе большое внимание уделено воспитательной работе. Об этом также подробно было рассказано гостям форума. Помимо волонтерского отряда, здесь работают детское объединение «Содружество», клуб «Юнармия», родительский клуб «10 секретов семейного воспитания», патриотическое объединение «Наследие», разработана образовательная модель «Школа – социокультурный центр». Виды деятельности данных направлений были подробно отражены в презентациях, фото- и видеосюжетах.

С ответным словом выступили гости форума. Елена Чекашкина рассказала о том, как развиты волонтерское и добровольческое направления в нашем районе, о действующих двадцати двух добровольческих отрядах, их успехах. Она отметила, что благодаря слаженной, активной работе всех учебных заведений и учреждений дополнительного образования Юрьев-Польский район пять лет подряд входил в число лучших районов по волонтерской и добровольческой деятельности. «Надеемся, в этом году нашу коллекцию пополнит и шестая стеклянная стела как награда за проделанную работу», – сказала Елена.

Как известно, деятельность добровольцев не имеет материального интереса. Самая дорогая оплата – слова благодарности от тех, кому оказана помощь. И это подтверждают сами ребята. О направлениях «Добровольческий патруль полиции», «Добровольцы ЧС», «Киберпатруль» рассказали участникам форума студенты Владимирского филиала финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Дмитриев и Сергей Дурнов. Они уже несколько лет являются активными участниками и помощниками в проведении различных акций, операций, мероприятий. На их счету много добрых дел.

В этом году в знак признательности за проделанную работу двое студентов Владфилфина, Кирилл Дмитриев и Илья Александров, были награждены поездкой в Москву на концерт, посвященный празднованию Года волонтера в России и подведению итогов Международного форума добровольцев. Кирилл поделился своими впечатлениями с участниками форума: «Это была незабываемая поездка, лучшее, что можно было получить взамен. Около двухсот человек из Владимирской области стали участниками большого концерта. А всего более пятнадцати тысяч участников из России и зарубежных стран собрались вместе, чтобы отметить Национальный день волонтера и узнать имена победителей ежегодной премии «Доброволец России – 2018». Мы, затаив дыхание, слушали речь президента России Владимира Путина, бурными аплодисментами поддерживали награжденных заслуженной премией, веселились на концертной программе вместе со звездами российской эстрады. Было здорово. Шесть часов мероприятия пролетели незаметно. Нам надолго запомнится эта поездка!».

После теплой встречи, знакомства и бесед участников форума ждали лекции по обмену опытом, мастер-классы, игры и развлечения. Педагоги и старшие ребята посетили социальный всеобуч педагогов-организаторов «Регистрация в АиС и других социальных сетях для оформления волонтерской книжки», которое провела специалист по работе с молодежью Елена Чекашкина. Также о социально-волонтерской работе в школе и о патриотическом объединении «Наследие» рассказала заместитель директора Энтузиастской школы Ирина Кондратьева. Опытом применения электронных образовательных ресурсов при оформлении отчетов по проведению добровольческих акций, осенней и весенней недели добра, поделилась педагог-организатор Татьяна Михайленко.

В это время младшие школьники побывали на занятии по теме «Волонтерская забота – очень нужная работа», которое провела руководитель кружка «Юный волонтер» Светлана Сомова. Ребята узнали, чем занимаются волонтеры, как правильно организовать работу, привлечь окружающих, сделать отчет о проведенных мероприятиях. Также под руководством Светланы Алексеевны участники форума научились делать из бумаги символ добровольчества – ладошки. Получилось очень весело и интересно, все ребята остались довольны своими поделками.

Радушно встречали гостей творческие мастерские. На одной площадке желающие приняли участие в изготовлении рождественской свечи из вощины. Мастер-класс провела ученица школы Елена Васильева. Занятие очень увлекло и взрослых, и ребят. За другим столом работала мастерская по изготовлению снежинок. Обучали этому искусству представители родительского комитета школы Наталья Верина и Елена Михеева. Удивительно, что из обычных бобин от туалетной бумаги можно сотворить уникального узора и любого размера снежинку, а если ее еще покрасить и украсить, то получится просто произведение искусства.

Мастер-классы никого не оставили равнодушными. Все увлеченно и вдохновенно работали. Никто не ушел с пустыми руками, да еще получил заряд энергии и хорошего настроения.

В завершение форума все приняли участие в интерактивной игре «Мы вместе», которую провела психолог Елена Маковеева. Это развлечение еще больше сплотило участников встречи. А воспитанники кружка робототехники поделились своими успехами и продемонстрировали присутствующим готовых роботов, которых они сами собрали и запрограммировали. Представление имело большой успех у зрителей.

Подводя итоги мероприятия и прощаясь, гости выразили огромную благодарность всему педагогическому коллективу и ученикам Энтузиастской школы за теплый прием, насыщенную программу, подаренные эмоции и отличное настроение. Форум стал отличным завершением уходящего Года добровольца и волонтера. Но мы не ставим точку ни в добрых делах, ни в дальнейшем общении и сотрудничестве, ни в развитии волонтерства и добровольчества в нашем районе. Все еще впереди…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159