Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

16.11.2018 08:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Рождественское наваждение"

Автор: Каролина Евдокимова

14 ноября в районном центре культуры и досуга прошел творческий вечер, посвященный презентации нового сборника Сергея Хламова «Рождественское наваждение», организованный РЦКД.

Этот год оказался богатым на приятные для Сергея события: ему исполнилось 45 лет, его приняли в Союз писателей России, он подготовил к публикации новую книгу. А вошли в нее наиболее интересные, на его взгляд, публикации прежних лет.

Свое увлечение историей родного края он совмещает со стремлением излагать мысли на бумаге. В результате получаются рассказы и очерки, основанные на реальных событиях, но к сухим историческим фактам и событиям автор добавляет живые нотки, старается использовать различные приемы, чтобы облегчить восприятие и заинтересовать читателя своими произведениями.

Сергей Юрьевич преподает историю в школе №2, и поддержать его пришли ученики: музыкальный подарок преподнес Руслан Макаров, ребята прочитали отрывок из рассказа «Чемодан». Свои поздравления с выходом нового сборника и юбилеем принес Сергей, сын С. Ю. Хламова.

Предки его родом из села Семьинское. В своем творчестве Сергей часто обращается к родным местам. В его новой книге есть рассказ «Сережкина яблоня», который посвящен воспоминаниям о родных, их жизни, жизни односельчан. Для презентации было подготовлено слайд-шоу из старых снимков, на которых изображены многочисленные родственники Хламова, их односельчане, кадры сельской хроники, окрестные пейзажи.

Много внимания автор уделяет и описанию природы. «Алмазные капли росы, точно крошечные осколки стекла, блестели на лепестках сиреневых колокольчиков и своей тяжестью пригибали цветы ближе к земле. От этого казалось, что колокольчики о чем-то грустят, и вот-вот зазвучит их печальная мелодия», – прочитала ведущая вечера Лариса Гардымова отрывок из рассказа «По следам старого художника».

Вечер, посвященный презентации сборника, получился по-настоящему творческим: кроме отрывков из произведений автора, прозвучали вокальные номера соответствующей тематики в исполнении работников РЦКД Ларисы Гардымовой, Екатерины Савиной, солиста хора «Ветеран» Анатолия Андропова, помогали им Юрий Рябов, Игорь Каленов, Виктор Алексеев.

Гости вечера пожелали Сергею творческих успехов, интересных проектов, новых публикаций, внимания близких и друзей, удачи во всех делах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39