Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

31.01.2018 10:40 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МФЦ и территориальные избиркомы региона готовы к приему заявлений от избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения

Источник: Пресс-служба администрации Владимирской области

30 января председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев рассказал журналистам об одном из основных новшеств избирательной кампании по выборам Президента России – голосовании избирателей по месту нахождения.

Вадим Минаев сообщил, что 31 января многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг и территориальные избирательные комиссии по всей стране приступят к приему заявлений от избирателей. Во Владимирской области все пункты приема готовы к работе.

Правом проголосовать на ближайшем избирательном участке может воспользоваться любой избиратель. Особенно удобно это будет тем, кто живет не по месту регистрации, уезжает в командировку, людям, которые в день голосования находятся на рабочем месте, туристам.

«Раньше избиратель должен был поехать домой, туда, где он зарегистрирован, ему выдавали открепительное удостоверение, и только после этого он получал возможность проголосовать. Не всегда это было удобно. Новая схема значительно упрощает процесс. Теперь достаточно прийти в ближайший МФЦ, терризбирком или участковую комиссию и подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения», — сказал Вадим Минаев.

С 31 января по 12 марта во Владимирской области заявление можно подать в любом из 20 многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг, в 23 территориальных избирательных комиссиях, а также через интернет-портал «Госуслуги» (для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале). С 25 февраля к работе по приему заявлений подключатся и участковые избиркомы.

Оформить заявление может избиратель, которому на день голосования исполнится 18 лет. Он должен обратиться в пункт приема заявлений с паспортом. Заявление можно подать лишь один раз, о чем будут предупреждать операторы пункта приема. Все последующие заявления учитываться не будут.

В документе нужно указать избирательный участок, на котором планирует проголосовать избиратель. Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты (map.rostelecom-cc.ru), размещенной на сайтах ЦИК России, Избирательной комиссии Владимирской области, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18. Оператор в пункте приема заявлений при необходимости поможет заявителю определить номер и адрес наиболее удобного участка с помощью специальной программы.

Оператор внесет данные избирателя в документ, который состоит из двух частей. Основная часть заявления останется в пункте приема, избиратель получит на руки отрывной талон с указанием места голосования. Каждому заявлению присвоят уникальный номер. Информация со всей страны будет вводиться в единую базу данных ГАС «Выборы» и распределяться по соответствующим комиссиям. Для каждой участковой комиссии будет сформирован свой реестр избирателей, которые планируют там проголосовать.

18 марта 2018 года избиратель приходит на выбранный участок, предъявляет паспорт и получает избирательный бюллетень.

«Часто задают вопрос, что делать, если человек подал заявление, но никуда не уехал и в день голосования пришел на свой избирательный участок по месту регистрации? Он имеет право проголосовать. Единственное, придется немного подождать. Избирательная комиссия обязана проверить, не проголосовал ли он на том участке, который включил в свое заявление», — добавил председатель облизбиркома.

Если избиратель не успел подать заявление с 31 января по 12 марта, он может оформить специальное заявление с защитной маркой за 4 дня до дня голосования — с 13 марта до 14 часов 17 марта. Порядок оформления этого документа немного другой – заполнить специальное заявление можно будет лишь на избирательном участке по месту регистрации избирателя.

В сентябре 2017 года новый порядок голосования по месту нахождения был введен в 20 субъектах России, где проходили выборы регионального уровня. Во Владимирской области он будет впервые применяться на выборах Президента России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2