Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

25.01.2018 13:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спастись от бешенства

Автор: Наталья Емельянова

В Симском муниципальном образовании объявлен карантин по бешенству

С начала года во Владимирской области зафиксировано несколько случаев заболевания животных бешенством. Указом губернатора Светланы Орловой на основании представления заместителя главного государственного ветеринарного инспектора региона на территории муниципального образования Симское установлен карантин по бешенству.

Как сообщается, карантин объявлен в связи с возникновением эпизодического очага заболевания в деревне Коленово. Предположительно заражение домашней кошки произошло в результате контакта с диким животным в природе.

К настоящему моменту вакцинация домашних животных проведена в восемнадцати населенных пунктах Юрьев-Польского района. За текущий месяц 869 особей привиты от бешенства: 531 кошка и 338 собак.

24 января вместе с работниками ГБУ ВО «Юрьев-Польская районная станция по борьбе с болезнями животных» мы побывали в селах Сима, Нестерово, Марково, Пенье и Матвейщево, где проводились подворовые обходы и вакцинация с целью профилактики заболевания. Жители населенных пунктов были заранее предупреждены о мероприятиях, на сайте администрации муниципального образования размещен материал об установлении карантина и мерах борьбы с болезнью. Старосты сел распространяли памятки, размещали объявления и информационные листы в местах скопления людей. Также проводятся информационные встречи с целью разъяснения опасности заболевания бешенством и профилактики.

«Уже не первый год ведется постоянное сотрудничество с Юрьев-Польской райСББЖ, – рассказывает глава администрации МО Симское Оксана Романкевич. – Население проинформировано, и по большей части люди относятся к возникшей ситуации с пониманием, стремятся обезопасить себя и своих питомцев от заболевания бешенством. В установленные дни приносят и приводят домашних животных для вакцинации к точкам сбора – импровизированным ветеринарным пунктам или просто дожидаются, когда работники станции придут на дом, кому как удобнее. На период карантина в населенных пунктах Симского муниципального образования запрещены выставки кошек и собак, торговля домашними животными и вывоз их за пределы угрожаемой зоны».

Четвероногие пациенты встречали работников СББЖ по-разному: кто-то спокойно сидел на руках у хозяина, кто-то при виде незнакомых людей волновался или пытался спрятаться, но профессионалы-зоологи хорошо знают свое дело. Чтобы не подвергать животных стрессу, они делали прививки максимально быстро и безболезненно, строптивых или испуганных и уговаривали, и удерживали силой в четыре руки с хозяином – животным в отличие от человека не объяснишь, что укол пойдет на пользу. Так что порой ветеринарам приходится проявлять изобретательность, чтобы подступиться к своим пациентам. Но оно того стоит: помощь братьям нашим меньшим – дело благородное и ответственное.

Вакцинацию проводили врачи-эпизоотологи Николай Кудряшов и Константин Раковчук, врач-серолог Наталья Антонова.

Работа с животными накладывает свой отпечаток. С первого взгляда заметно, насколько это неравнодушные люди, как искренне они желают здоровья своим подопечным, между делом подшучивая о том, что любой из пациентов может в благодарность попытаться цапнуть своего доктора зубами. К счастью, обошлось без инцидентов. Все запланированные встречи прошли благополучно. Также владельцы животных получили памятки с информацией о профилактике заболевания.

«С каждым годом в Юрьев-Польском районе увеличивается число людей, заинтересованных в регулярной вакцинации своих питомцев, – сообщает начальник районной СББЖ Александр Елисеев. – За 2017 год по нашему району привито 3100 домашних животных. Приобретенный иммунитет защищает в течение года, но в идеале повторную прививку рекомендуется делать уже спустя десять месяцев. Бешенство – это болезнь, опасная и для человека. Она поражает центральную нервную систему и в случае позднего обращения за медицинской помощью заканчивается смертью. При малейшем подозрении на заболевание следует обратиться в медицинское учреждение (заражение может произойти в результате укуса или оцарапывания больным животным)».

Еженедельно по пятницам в ГБУ ВО «Юрьев-Польская районная станция по борьбе с болезнями животных» проводится бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства. Адрес: г. Юрьев-Польский, ул. Линейная, д. 7а. Телефон 2-24-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140