Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

03.02.2023 14:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Делай добро и бросай его в воду»

Автор: Светлана Матвеева

Юность – это энергия, планы на будущее, желание постигать новое, стремление к покорению вершин... Не зря во все века молодежь считалась двигателем прогресса, а для страны – уверенностью в завтрашнем дне. Маленький город – не преграда для активной жизненной позиции, если молодой человек, заручившись поддержкой родителей и педагогов, не устает расширять свой кругозор, ставить цели и идти к ним.

Одна из таких юных активисток – ученица 6в класса МБОУ «Школа № 3» Василиса Пензель. Она ребенок с ограниченными возможностями здоровья, но это не мешает ей вести активный образ жизни. Я наблюдала за Василисой, когда она была ведущей мероприятия в центре внешкольной работы, писала о ее спортивных успехах, а также смотрела видеоролики с ее участием – она читала стихи. Ей нравится узнавать новое, учиться, развиваться, заниматься добрыми делами… Но обо всем по порядку.

Спортсменка, активистка…

Со школой у Василисы складываются прекрасные отношения. Пять лет она была отличницей. В среднем звене учиться непросто, однако Василиса старается держать планку. У нее нет цели учиться ради оценок, ведь знания гораздо важнее.

«Мне нравится участвовать в различных проектах, акциях. Мое хобби – выразительное чтение стихов. Также я очень люблю заниматься спортом, успела попробовать себя в нескольких его видах. Очень благодарна всем тренерам, которые со мной занимались и занимаются. У меня первый юношеский разряд по шахматам, второй юношеский разряд по плаванию брассом, два золотых знака ГТО, также я занимаюсь легкой атлетикой. В этом году у меня появилось новое спортивное увлечение – пулевая стрельба, и я надеюсь, что это станет делом на всю жизнь, так как мне очень нравится этот вид спорта», – рассказывает Василиса.

Конечно, ей не хватает количества часов в сутках, заниматься всеми видами спорта просто нет времени. Поэтому основной упор она в данный момент делает на стрельбу.

2022 год стал для активистки одним из насыщенных и успешных. В декабре 2021-го она зарегистрировалась на сайте Российского движения школьников. И поняла, что это для нее. Теперь Василиса – участница различного рода мероприятий движения школьников. РДШ – это интересный мир, в котором можно проявить себя, узнать что-то новое, познакомиться с новыми людьми. У нее появилось много друзей по всей России.

Школьница стала победителем всероссийского конкурса «В сердце Россия», заняла второе место в региональном конкурсе «Важная профессия». Очень интересно Василиса провела время на региональном слете, и после зажигательного флешмоба и образовательных интенсивов довольная отправилась домой. Кстати, уехала не с пустыми руками, а с грамотой за активное участие в жизни РДШ.

У нее очень давно была мечта попасть в Артек. Три раза подавала заявку на путевку. И когда все получилось, счастью Василисы не было предела. Таким образом она побывала в Артеке на смене «Штурманы книжных морей» и прошла курс по оказанию первой медицинской помощи в профильном медицинском отряде.

Также активная школьница заняла третье место во владимирском полумарафоне «Золотые ворота» на дистанции 3000 метров среди девочек 12-13 лет, стала четырехкратным чемпионом регионального конкурса «Отличник по физ-ре», несмотря на инвалидность, приняла участие в областных соревнованиях по многоборью.

Семья

Главные ориентиры для Василисы – ее старшая сестра, Полина, и родители. Елена Викторовна и Денис Викторович – опора и поддержка для школьницы, они всегда и во всем ей помогают. С папой она выбирает стихи для конкурсов чтецов. Это всегда очень увлекательный процесс: произведение должно быть не «заезженным», а оригинальным. Родители помогают дочери в творческой деятельности, являются ее идейными вдохновителями.

У семьи Пензель есть свои традиции. Одна из них – путешествия по России. Где только они ни были! На их карте путешествий – Алтайский край, Новосибирская область, города Кавказских Минеральных Вод, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Осетия, Чечня, Адыгея, Краснодарский край, Казань, Ярославль, Санкт-Петербург. Василиса спускалась в пещеры (Большая Азишская), любовалась горами (Чегет, плато Лаго-Наки, Домбай, Машук), пробовала сплавляться по реке на рафте.

География маршрута всегда очень разнообразна, но есть одно правило: в любом месте ходить пешком, а не передвигаться на автомобиле. Пройдя пешим шагом много километров по очередному городу, семья Пензель проникается его атмосферой, колоритом, менталитетом местных жителей и ритмом их жизни. Елена Викторовна дома иногда воспроизводит рецепты, заимствованные в местах путешествий.

На 9 мая семья поднималась на Эльбрус с портретами прабабушки и прадедушки Василисы, участников Великой Отечественной войны. Люди подходили, интересовались, обменивались с ними семейными историями о своих предках. В общем, это было необычно, интересно, познавательно и, конечно же, очень патриотично.

Сестра, Полина, – медик, она шесть лет училась на педиатрическом отделении медицинского университета, а сейчас учится в ординатуре и работает врачом-педиатром в Нижнем Новгороде. После девятого класса Василиса хочет переехать туда и поступить в химико-биологический лицей. Она очень четко спланировала свое будущее и видит себя врачом-педиатром. Уже начала подготовку – взяла у сестры конспекты по биологии и штудирует их, пытается проходить курсы на онлайн-платформах

Волонтерство – образ жизни

Одно из самых важных дел, которому Василиса сейчас посвящает много времени и сил, – волонтерство. В 2022 году она поставила себе цель развиться именно в этой сфере. Школьница очень долго искала вакансии на добро.ру, и вдруг на почту ей поступило предложение попробовать себя в медиаволонтерстве в организации «Зоозащитник», которая находится в г. Курганинске Краснодарского края. В данной организации она проработала два месяца, являясь членом креативной медиакоманды: писала посты, делала видеоролики. За работу получила благодарственное письмо от руководителя. Организатор «Зоозащитника» пригласила энергичную девочку с прекрасной речью на свое мероприятие в качестве спикера по онлайн-связи. Было очень волнительно, но Василиса прекрасно справилась.

После работы в «Зоозащитнике» она поняла, что ей интересна тема инклюзивного волонтерства и есть огромное желание помогать людям в своем городе. Ей пришла идея создать в Юрьеве-Польском волонтерский проект для помощи детям с ограниченными возможностями. «Я считаю, что любому человеку нужно общение и дружба. Именно на этом строится моя волонтерская работа с детьми с ОВЗ. Мой проект называется «Бьющиеся в унисон сердца», – говорит Василиса и с горящими глазами начинает рассказывать о своей идее.

Какие бы идеальные условия ни были созданы дома и в школе, детям необходима социализация, а дружба со сверстниками – важнейший ее фактор. Таким образом, целью данного волонтерского проекта является всестороннее содействие включению в общество через общение и дружбу детей с ОВЗ, а также их подготовка к активному участию в социальной жизни.

«Мне очень нравится помогать деткам. Мы играем в настольные игры, проводим спортивные мероприятия, мастер-классы, как индивидуальные, так и групповые, устраиваем чаепития, принимаем участие в благотворительных ярмарках. Первая такая ярмарка состоялась на празднование 870-летия города Юрьева-Польского», – делится Василиса.

У сообщества есть четыре основных направления деятельности: БУС-игра, БУС-мастер, БУС-спорт, БУС-дружба.

Игра – наиболее эффективная форма социализации ребенка. В ней закладываются основы будущей личности. Играя вместе, дети начинают строить свои взаимоотношения, учатся общению. Через игру лучше усваивается информация.

БУС-мастер – проведение волонтерами мастер-классов различной направленности, участие в выставках и благотворительных ярмарках. Во время творческой деятельности ребята с ОВЗ раскрывают свою креативность, учатся творческой деятельности.

Также для ребят с ОВЗ волонтеры организуют физкультурные мероприятия. Особое место в их работе занимает пропаганда активного образа жизни и спорта.

«Конечно, много трудностей встречается на пути. Все эти направления приходится корректировать в зависимости от обстоятельств и наших конкретных возможностей. Но радость от общения с ребятами стоит преодоления трудностей. В настоящий момент мы сотрудничаем с семьями, где есть дети с ОВЗ, посещаем их на дому», – рассказывает Василиса.

Волонтеры помогают ребятам в обучении, играют с ними, даже пробуют заниматься шахматами. Василиса планирует развивать и расширять это направление деятельности. Ведь всем нужны друзья. Одно дело, когда к ребенку приходит взрослый специалист, и совсем иное, когда его другом становится такой же ребенок, с которым можно поиграть, посмеяться и чувствовать себя открыто и непринужденно. Василиса для них является именно подругой, надежной, веселой, интересной. Им с ней очень комфортно.

Проект «Бьющиеся в унисон сердца» дает возможность желающим развить себя в добровольческой сфере. В настоящий момент создана и развивается БУС-школа жизни, проведено занятие с врачом по оказанию первой медицинской помощи, есть договоренности и о последующих мероприятиях. Василиса на постоянной основе находится в контакте и обменивается опытом с другими волонтерскими организациями как своего города, так и других областей, в том числе участвует в онлайн-мероприятиях. В рядах волонтеров уже состоят несколько детей с ОВЗ, принимающих активное участие в жизни сообщества.

Вся деятельность волонтеров освещается в их группе «ВКонтакте», которую ведет Василиса. Там же постоянно появляются отзывы от благодарных родителей, чьих детей ребята посетили, сходили с ними в кино и на другие мероприятия. И дети их очень любят и всегда ждут.

Сложно представить, как тринадцатилетняя девочка смогла создать такой проект. Откуда в ней столько теплоты и готовности дарить ее? Наверное, у нее действительно большое и доброе сердце, которое бьется в унисон со всеми, кому нужна ее поддержка, внимание и забота.

Есть такая фраза «делай добро и бросай его в воду, тогда оно вернется». Василиса считает, что после слов «бросай его в воду» необходимо ставить точку. Ведь, делая добрые дела, нужно сразу о них забывать, а не ждать их возвращения. Добро не ждет вознаграждения, иначе это лишь желание славы. А от «брошенного в воду» обязательно разойдутся круги – такие же бескорыстные и добрые помыслы от других людей, которые подхватят вашу инициативу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

241