Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

13.01.2023 12:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕТСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НАЧАЛА ПРИЕМ МАЛЕНЬКИХ ПАЦИЕНТОВ

Автор: Каролина ЕВДОКИМОВА

В последнее время в фокусе народного внимания – здание двухэтажной пристройки к районной поликлинике. Оно построено еще летом, но юные пациенты города и района продолжали соседствовать со взрослыми. Сегодня наконец открыло двери и их собственное пространство – комфортное, красивое, светлое.

Это событие в масштабах нашего городка и небольшого района в целом можно считать значимым – его ждали десятилетия. До этого времени почти шесть тысяч малышей и подростков, а когда-то и гораздо больше, принимали во взрослой поликлинике.

Напомним, новый корпус для детской консультации начали возводить в 2020 году. Однако во время строительства выяснилось, что под поликлиникой и вокруг располагаются водяные линзы – это пласт в слоях почвы, где активно накапливается подземная вода. «Когда стали заворачивать одну из свай для укрепления фундамента существующего здания, из земли вырвался трехметровый фонтан. Там оказалось глубинное озерцо, такое скопление воды, – рассказал главный врач Юрьев-Польской ЦРБ Олег Кондратьев. – Вода вырвалась, образовалась пустота, в результате произошло проседание грунта под зданием. Появилась трещина».

Строительные работы были приостановлены, проведены повторные изыскания. Пришлось усиливать основания фундаментов методом цементации, заделывать трещины и выполнять стяжку стен. После этого возведение пристройки возобновилось.

«В новом корпусе разместилось детское поликлиническое отделение. Здесь будут оказывать помощь детям педиатры и узкие специалисты. Здание современное, очень комфортное. Есть все необходимые кабинеты, комната для матери и ребенка, где мамы могут переодеть или покормить детей, дети могут поиграть, – отметил Олег Кондратьев. – Это эпохальное событие для нас. В районе около 5,5 тысячи детского населения. Теперь у них будет отдельный корпус – современный, светлый, комфортный».

Мощность нового отделения, построенного на средства областной казны по региональной программе повышения доступности медицинской помощи, рассчитана на ежедневный прием 200 человек.

«Раньше мы были очень стеснены, а сейчас у каждого педиатра будет свободный кабинет. Есть возможность детям никуда не перемещаться – тут все необходимое есть: функциональная диагностика, кабинеты педиатров, узких специалистов», – отметила главный районный педиатр Ирина Петрова.

Сотрудники редакции нашей газеты побывали в новом здании в тот момент, когда детские доктора и медицинские сестры как раз «переезжали»: специалисты монтировали оборудование в кабинете функциональной диагностики, отоларинголога, офтальмолога, переносились карточки в регистратуру, в каждом кабинете наводился порядок и уют. Мы обратили внимание на удобные кресла, рециркулятор воздуха в каждом кабинете, большие окна со светлыми жалюзи.

У каждого из педиатров – просторный кабинет. Также прием будут вести хирург, отоларинголог, офтальмолог. Предусмотрены отдельные кабинеты и соответствующее оборудование для оказания неотложной помощи, для проведения процедур, забора ряда анализов. В комнате матери и ребенка, где можно малыша перепеленать и покормить, выделена также игровая зона. В широких коридорах и холле установлены удобные банкетки. На крыльце оборудована крытая колясочная, есть отдельный вход для больных, регистратура с инфоматом, собственный кол-центр. При необходимости можно воспользоваться лифтом. Многие помещения отсылают к детству своим оформлением: на стенах можно увидеть забавных зверей, облака, деревья.

Хочется надеяться, что будет забыта, как страшный сон, картина: заболел ребенок, бежишь с ним к врачу в детскую консультацию, а там и присесть негде – несколько лавочек заполнены взрослыми и детьми, по небольшому холлу носится малышня, а некоторые посетители вынуждены ожидать очереди приема даже на лестничной площадке. Конечно, подобный ажиотаж возникал далеко не всегда, но редкостью тоже не был, особенно в период эпидемий.

Хотя, безусловно, желаем ребятам не болеть, все же здорово, что во благо жителей города и района реализован такой масштабный проект – появилась современная детская поликлиника. Еще важно, чтобы было кому здесь работать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17