Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

06.09.2022 13:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О пути решения проблемы нехватки квалифицированных кадров

Автор: Светлана Матвеева

2 сентября рабочую поездку во Владимирскую область полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев начал с Юрьева-Польского.

Совместно с главой региона Александром Авдеевым, председателем Законодательного собрания Владимиром Киселевым, главным федеральным инспектором Сергеем Мамеевым и главой районной администрации Анатолием Трофимовым ознакомился с деятельностью двух высокотехнологичных предприятий Юрьев-Польского района, «Промсвязь» и «Борец-НЭО», в условиях экономических санкций.

Ополье славится не только сельскохозяйственными и пищевыми производствами. Здесь не менее успешно работают предприятия других отраслей. Одно из них – завод «Промсвязь». Предприятие стабильно работает уже более 90 лет и является высокотехнологичным производством полного цикла.

Основанный в 1931 году, в СССР он был основным производителем многих видов электропитающего оборудования для предприятий связи. В настоящее время ОАО «Юрьев-Польский завод «Промсвязь» является одним из основных отечественных производителей ЭПУ. Среди его партнеров – компании «Ростелеком», «Московские городские телефонные сети», «Мобильные телесистемы», «РЖД» и «Газпром».

Генеральный директор «Промсвязи» Петр Макеев рассказал об истории предприятия и об основных трудностях и рисках, которые преодолевает предприятие, в том числе в условиях западных санкций. Среди них – нехватка профессиональных кадров, квалифицированных специалистов.

Сходная проблема и у завода «Борец-НЭО» – ведущего производителя оборудования для стратегической нефтяной отрасли. Его клиентами являются все основные нефтедобывающие предприятия России, такие как «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Русснефть».

Александр Авдеев сообщил Игорю Щеголеву, что для обучения инженеров, необходимых производствам, выстраивается взаимодействие с опорным вузом региона – Владимирским госуниверситетом, будут создаваться мини-кластеры для подготовки высокотехнологичных кадров. В планах – готовить будущих специалистов со школьной скамьи.

«Человеческий капитал – важнейшая составляющая успеха экономики области. Мы прорабатываем потенциальные кластеры, адаптируем систему взаимодействия с бизнесом под его нужды. Наша задача – привлекать молодежь. Важно обеспечить с уклоном на качество большее количество рабочих мест, потенциальных точек роста, восстановления промышленного потенциала, который был утерян в 2000-е годы, планомерное развитие территорий и предоставление всем жителям области возможность планировать свою жизнь, выбирать профессию и жить в комфортной среде, тогда и проблема кадрового обеспечения будет решена», – отметил Александр Авдеев.

Также среди острых для предприятия «Борец-НЭО» вопросов, которые озвучил директор Юрий Линник, – нарушение логистических цепочек. Комплектующие для его производства поставляются из Китая, при этом поставки часто задерживаются. Это приводит к простою мощностей и дополнительным издержкам. Руководство завода надеется организовать импортозамещение в ближайшее время.

Конечно же, кто не был у стен Георгиевского собора, тот не был в Юрьеве-Польском. Сотрудница музея Наталья Хлопкова провела экскурсию для визитеров. Удивительно и приятно то, что Игорь Щеголев оказался знаком с историей нашей главной достопримечательности. Знал он и то, что собор изначально был другого размера.

Первоначально считали, что собор стоит в первозданной красе, но это оказалось ошибочным мнением. Беда произошла с собором после восстановления, когда были основательно спутаны его резные камни. До сей поры южный фасад называют «загадкой», «каменным ребусом», «напряженной тайной». «Разгадали ребус?» – пошутил представитель президента.

Гости побывали и на территории музея, посетили Михайло-Архангельский монастырь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97