Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

30.09.2022 09:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Поздравляем! Ты – староста!»

Автор: Светлана Матвеева

Важным для села является тот человек, который хочет сделать жизнь вокруг лучше, у кого болит душа за родное место. Этим человеком является сельский староста, активный житель, которому люди доверяют, ответственный, способный своевременно организовать сотрудничество односельчан с органами местного самоуправления.

В 2013 году Елена Титова неожиданно для себя самой стала старостой двух сел: Добрынское и Спасское. Она была на работе, когда к ней пришли односельчане и сказали: «Поздравляем! Теперь ты – староста!» Она не выдвигала свою кандидатуру, просто сама по себе Елена Анатольевна – очень инициативный, трудолюбивый человек. Так началась ее работа «главной по селу», хотя работой это можно назвать условно, ведь этот труд никем не оплачивается.

Когда людям нужно помочь в решении каких-то вопросов, она всегда в этом участвует, не остается в стороне. Умеет слушать и слышать не только односельчан, но и представителей власти, с которыми приходится решать все проблемы. О старосте на селе знают все. Именно к ней идут со своими вопросами, проблемами, заботами, печалями и радостями жители деревни. Каждого необходимо выслушать и каждому помочь, а потом взвалить на себя груз общественных работ и забот.

То воды нет, то свет отключат. Проблем в селе достаточно, но Елена, заручившись поддержкой местных активистов, справляется. Порой, по ее словам, приходится помогать и советом: в какую инстанцию позвонить, в какое ведомство лучше направить заявление, чтобы решить тот или иной вопрос. Без нее не проходят ремонт дорог, субботники, сельские праздники. Елена считает, что должна мотивировать жителей своим примером. Поэтому по весне, когда из-под снега пробивается скрывавшийся под ним мусор, она первая выходит на уборку территории. А дальше и сельчане подключаются к работе. Также она с мужем косит траву у заброшенных домов, чтобы не портить эстетический вид села. А посмотреть здесь есть на что.

За то время, когда Е. А. Титова является старостой, немало сделано по благоустройству. Например, у храма и остановки появились роскошные клумбы. Рассаду цветов Елена выращивает самостоятельно. Отремонтированы практически все дороги по селу, осталось сделать одну. Можете представить, какая это огромная работа? Некоторые села десятилетиями бьются за дороги и не всегда их получают. Еще один пункт благоустройства – освещение. Были заменены старые и установлены новые фонари. Также появились две детские площадки. Одну из них селу подарили на 85-летие колхоза, а вторую жители организовали сами. В 2019 году принимали участие в конкурсе «Самая красивая деревня Владимирской области» и выиграли премию в одной из номинаций. На эти средства и купили оборудование для площадки, а вот собирали и устанавливали ее своими силами.

«Мы вошли в программу «Благоустройство сельских территорий», и у меня в планах – облагородить нашу речку. Деревья на берегу очень старые, падают в воду. Сама река красивая, на берегу стоит церковь, но очень запущенная. Будем делать!» – делится планами староста.

Елена Анатольевна выражает благодарность председателю СПК «Спасское» Ивану Ильичу Соложонкову, говорит, что этот человек всегда готов помочь, откликнуться на просьбы и оказать содействие.

В 2022 году губернатор Александр Авдеев вручил Елене Титовой была памятный знак «Сельскому старосте. За добросовестный труд». И действительно, ее есть за что наградить. Мало кто согласится тратить на общественную работу свое время, которое можно использовать для отдыха или домашних дел. Тем более это дело очень энергозатратное и хлопотное.

«Можно ничего не делать, но душа начинает болеть!» – откровенно говорит староста, подводя итог нашей беседы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

354